Menu Icon Menu Icon Arrow Icon Arrow Icon Plus Icon Plus Icon Minus Icon Minus Icon HFF Logo HFF Logo

Festivalteilnahmen

 

 

 

September

UNERHÖRT! Musikfilmfestival Hamburg, Deutschland (07. - 10. September 2022)
A Sound of My Own / Rebecca Zehr / Musikfilme 2022

Visuelle! Oberhausener Frauenfilmtage, Deutschland (07. - 11. September 2022)
Sorry Genosse / Vera Brückner / Zonta Publikumspreis

Literatur Film Festival Münster, Deutschland  (10. - 25. September 2022)
In fremden Taschen / Raaed Al Kour / Gewinnerfilme Thüringer Poetryfilmtage

Filmtage Globale Perspektiven, Frankfurt, Deutschland (15. - 18. September 2022)
Sealand / Paul Scholten, Conrad Winkler, Matthäus Wörle / Filmpreis Globale Perspektiven

Festival Universitario de Cine y Audiovisuales Equinoxio, Kolumbien (15. - 22. September 2022)
Oben offen / Hannah Jandl / International Short Film Documentary

Greater Cleveland Urban Film Festival (GCUFF), USA (15. - 23. September 2022)
The Door of Return / Kokutekeleza Musebeni, Anna Zhukovets 

Afrika Film Festival Köln, Deutschland (15. - 25. September 2022)
The Door of Return / Kokutekeleza Musebeni, Anna Zhukovets

Tatort Eifel - Krimifestival Vulkaneifel, Deutschland (16. - 24. September 2022)
Mach's Licht aus / Marc Philip Ginolas, Marius Beck / Wettbewerb Kurzfilm-Preis

Cinéfest Sudbury International Film Festival - Online Festival, Kanada (17. - 25. September 2022)
Killing Bagheera / Moshref Shekh Zeyn 

International Human Rights Film Festival, Tirana, Albanien (19. - 24. September 2022)
Reina / Ozan Mermer / Student Competition
Plus 963 / Daood Alabdulaa / Student Competition
Opera Glasses / Mila Zhluktenko / Student Competition

Doku Baku - International Documentary Film Festival, Aserbaidschan (21. - 24. September 2022)
Langsam vergesse ich eure Gesichter /  Daniel Asadi Faezi / International Documentary Competition

Tirana International Film Festival, Albanien (24. - 30. September 2022)
Aralkum / Mila Zhluktenko, Daniel Asadi Faezi

August

Locarno Film Festival, Switzerland (03. - 13. August 2022)
Life is not a competition, but I'm winning / Julia Fuhr Mann / First Look

DokuFest, International Documentary and Short Film Festival, Pizren, Kosovo (05. - 13. August 2022)
Aralkum / Mila Zhluktenko, Daniel Asadi Faezi / International Short Dox Competition

Palais Sommer Dresden, Future Cuts, Deutschland (06. August, 2022)
Gör / Anna Roller / Publikumsweltbewerb
Catsitter / Lukas Becker / Publikumsweltbewerb

Flickers' Rhode Island International Film Festival, USA (08. - 14. August 2022)
Unter der Welle / Veronika Hafner / Short Narrative Film 

FeKK Ljunljana Short Film Festival, Slowenien (15. - 20. August 2022)
Überleben /  Kilian Armando Friedrich & Lara Brose / Außer Konkurrenz

Film Festival della Lessinia, Italien (19. - 28. August 2022)
Idyll / Fanny Rösch 

FilmFestival Kitzbühel, Österreich (22. - 28. August 2022)
Unter der Welle / Veronika Hafner / Short Film Competition
The Door of Return / Kokutekeleza Musebeni, Anna Zhukovets / Short Film Competition

Gässli Film Festival, Basel, Schweiz  (24. - 28. August 2022)
Formen / Fariba Buchheim / Internationaler Kurzfilmwettbewerb
Neu Geboren / Bernhard Wohlfarter / Internationaler Kurzfilmwettbewerb

Fünf Seen Filmfestival, Deutschland (24. August - 04. September 2022)
Unter der Welle / Veronika Hafner / Short Plus Award für den besten mittellangen Film
Machs Licht aus!/ Marc Philip Ginolas, Marius Beck / Kurzfilmpreis "Golden Firefly"
Yellow Is The Sky / Laura Kansy / Short Plus Award für den besten mittellangen Film

Filmfest Oberursel, Deutschland (29. August - 03. September 2022)
Mach's Licht aus / Marc Philip Ginolas, Marius Beck / Schwerpunkt­thema: „Vom Essen, Leben und Lieben“

Odense International Film Festival, Deutschland (29. August - 04. September 2022)
Killing Bagheera / Muschirf Shekh Zeyn / Internationaler Kurzfilmwettbewerb

Filmkunstfest Mecklenburg-Vorpommern, Schwerin, Deutschland (30. August - 04. September 2022)
Drecks Kleingeld / Nicole Huminski / Kurzfilmwettbewerb
Mach's Licht aus / Marc Philip Ginolas, Marius Beck / Kurzfilmnacht
Sorry Genosse / Vera Brückner
Solastalgia / Marina Hufnagel / Jugendfilm Wettbewerb LEO

Juli 

outfest perú Festival Internacional de Cine LgBT+ de Lima, Peru (01. - 10. Juli 2022)
GRRRL / Natascha Zink 

Moabinale, Berlin, Deutschland (02. Juli 2022)
Alles Übel der Welt / Nikolai Zeitler / Open Air 
Haeberli / Moritz Müller-Preißer / Open Air 

aka Filmclub Freiburg, Deutschland (04. Juli 2022)
The Door of Return / Kokutekeleza Musebeni, Anna Zhukovets 

Musikfilmtage Oberaudorf, Deutshland (06. - 10. Juli 2022)
A Sound of My Own / Rebecca Zehr / In Kooperation mit dem DOK.fest München
Desired Child / Hilarija Locmele / Ausgezeichnet mit dem Starter Filmpreis
Hoamweh Lung / Felix Klee / Ausgezeichnet mit dem Starter Filmpreis
Überleben / Lara Brose & Kilian Armando Friedrich /Ausgezeichnet mit dem Starter Filmpreis

LA Shorts International Film Festival, USA (07. - 31. Juli 2022)
Almost Home / Nils Keller / Digital Edition - Shorts Competition

Ouchy Film Awards, Lausanne (07. - 09. Juli 2022)
Beats / Simon Pfister / Nominé Meilleur Court-Métrage

Brucker Kulturnacht, Fürstenfeldbruck, Deustchland (09. Juli 2022)
Hayat springt / Miriam Goeze / HFF Filme im Lichtspielhaus
Papel / Gisela Carbajal Rodríguez & Felix Klee/ HFF Filme im Lichtspielhaus
I Teach My Kids Love / Denise Riedmayr/ HFF Filme im Lichtspielhaus
Alles Übel der Welt / Katharina Bischof, Nicolai Zeitler/ HFF Filme im Lichtspielhaus
Unter der Welle / Veronika Hafner/ HFF Filme im Lichtspielhaus
An der Wand / Luisa Nöllke, Philipp Hartmann/ HFF Filme im Lichtspielhaus
Verlängerung / Muschirf Shekh Zeyn & Marc Philip Ginolas/ HFF Filme im Lichtspielhaus
Goldilocks / Philipp Straetker/ HFF Filme im Lichtspielhaus

Cinema Iran, München, Deutschland (13. - 16. Juli 2022)
Langsam vergesse ich eure Gesichter / Daniel Asadi Faezi

Long Island Internaional Film Expo, USA (13. - 17. Juli 2022)
Nahrani / Simon Pfister 

NaturVision Filmfestival, Ludwigsburg, Deutschland (21. - 24. Juli 2022)
Der perfekte Run / Lea Becker / Open Air Kino

Durban International Film Festival, Südafrika (21. - 31. Juli 2022)
Killing Bagheera / Muschirf Shekh Zeyn / Isiphethu International Student Competition

Kultur im Block; Ecke 2/München, Deutschland (23. Juli 2022)
An der Wand / Philipp Hartmann, Luisa Nöllke
Verlängerung / Moshref Shekh Zeyn, Marc Philip Ginolas
Die Quittung kommt zum Schluß / Anna-Katharina Maier

Moosburger Kurzfilmnacht, Deutschland (23. Juli 2022)
An der Wand / Luisa Nöllke, Philipp Hartmann
Wie wir leben wollen / Sophie Averkamp
Eigenheim / Welf Reinhart
Aus meinem Leben / Daood Alabdulaa

Open Air Kino am Elisabethmarkt, München (23. Juli 2022)
An der Wand / Philipp Hartmann, Luisa Nöllke 
Catsitter / Lukas Becker
Apocalypse Baby / Camille Tricaud, Franziska Unger
Alles Übel der Welt / Nicolai Zeitler
Goldilocks / Philipp Straetker
GRRRL / Natascha Zink

Juni

Berkshire International Film Festival, USA  (02. - 05. Juni 2022)
This is where I meet you / Katharina Ludwig 

Bundesfestival Junger Film, Deutschland (02. - 05. Juni 2022) 
An der Wand / Phillip Hartmann & Luisa Nölke 
Milchzahn / Boris Gavrilovic
August und die Hosenohren / Alexandra Kurt
Neu Geboren / Bernhard Wohlfarter
Töchter / Quynh Le Nguyen, Katharina Thaler & Stella Traub

Hill Country Film Festival, USA (02. - 05. Juni 2022)
Nahrani / Simon Pfister

Rüsselsheimer Filmtage, Deutschland (03. - 04. Juni 2022)
Verlängerung / Marc Philip Ginolas, Murschirf Shekh Zeyn / Publikumspreis

Norweigen Short Film Festival, Norwegen (08. - 12. Juni 2022)
Erwachsen oder sowas / Mara Molitor / Short Documentaries Competition
Papel / Gisela Carbajal Rodriguez & Felix Klee   / International Short Films and Short Documentaries

Colombia Film Festival, USA (15. - 18. Juni 2022)
Nahrani / Simon Pfister 

MIX Festival Internazionale di Cinema LGBTQ+ e Cultura Queer, Mailand, Italien (16. - 19. Juni 2022)
GRRRL / Natascha Zink / Online Short Film Competition / Short Film Jury, Special Mention

Wendland Shorts, Deutschland (17. - 19. Juni 2022)
Gör / Anna Roller / Shorts 
Alles Übel der Welt
/ Nicolai Zeitler / Shorts 
Unter der Welle / Veronika Hafner

FEST - New Directors / New Films, Espinho, Portugal (20. - 27. Juni 2022)
Unter der Welle / Veronika Hafner / Silver Lynx Fiction Short Competition

PalmSprings Festival, USA (21. - 27. Juni 2022)
Gör / Anna Roller / International Competition

International Children Care Film Festival, Paris, Frankreich (22. Juni - 02. Juli 2022)
I Care / Michael Ciesielski / Projection courts métrages fiction 

ZWICKLlight#4, Schwandorf, Deutschland (26. Juni 2022)
Do weizt´s / Verena Wagner / Kulturfest der Oberpfälzer

Unified Filmmakers Festival (28. Juni 2022)
Apocalypse Airlines / Camille Tricaud & Franziska Unger/ Wettbewerb bis 5 min  
Klimawandel / Lukas Baier / Wettbewerb bis 5 - 25 min  

Filmfest München, Deutschland (23. Juni 2022 - 02. Juli 2022)
Solastalgia / Marina Hufnagel / Neues Deutsches Kino / Nominierung Förderpreis Neues Deutsches Kino
Gott ist ein Käfer / Felix Herrmann / Neues Deutsches Kino / Nominierung Förderpreis Neues Deutsches Kino | Nominierung Fritz Gehrlich Filmpreis
Wut auf Kuba / Naira Cavero Orihuel /  Neues Deutsches Kino / Förderpreis Neues Deutsches Kino, Beste Schauspielerin: Lena Schmidtke
Oben Offen / Hannah Jandl / Best-of-screenings Filmschoolfest-Gewinnerfilme 

Kurzsuechtig, Leipzig, Deutschland (29. Juni - 03. Juli 2022)
Eigenheim / Welf Reinhart / Wettbewerb Fiktion / Publikumspreis

Nonfiktionale, Bad Aibling, Deutschland (30. Juni - 03 Juli 2022)
A Sound of My Own / Rebecca Zehr / Nonfiktionale-Preis der Stadt Aibling
F32.2 / Annelie Boros / Bürgerpreis der Schülerjury
Langsam vergesse ich eure Gesichter / Daniel Asadi Faezi
Schichteln / Verena Wagner 
Südwestwind / Annika Sehn 

Mai

Oberhausener Kurzfilmtage, Deutschland (04. - 09. Mai 2022)
Probezeit / Maximilian Bungarten / Deutscher Wettbewerb
Hoamweh Lung / Felix Klee / Deutscher Online - Wettbewerb

DOK.fest München, Deutschland (04. - 15. Mai 2022)
Sorry Genosse / Vera Brückner / Student Award
Woid / Verena Wagner / Student Award
Hoamweh Lung / Felix Klee / München Premieren / FFF Förderpreis
So oder so  / Lea Tama Springer, Eva Gemmer, Hannah Jandl / München Premieren
A Sound of My Own / Rebecca Zehr / München Premieren

DOXA Documentary Film Festival, Vancouver, Kanada (05. - 15 Mai 2022)
Hoamweh Lung / Felix Klee / Reel Remembrance Shorts Program

Festival International Jean Rouch, Paris, Frankreich (05. - 18. Mai 2022)
Langsam vergesse ich eure Gesichter / Daniel Asadi Faezi / Compétition Internationale/ Grand Prix Nanook-Jean Rouch

Beldocs, Belgrad, Serbien (11. - 18. Mai 2022)
Aralkum / Mila Zhluktenko & Daniel Asadi Faezi / Meteors

Ethnocineca, Österreich (12. - 15. Mai 2022)
I'tikaaf / Anna Dutoit & Raeed Al Kour 
Sealand / Paul Scholten, Conrad Winkler & Matthäus Wörle/ Ethnocineca Student Shorts Award
Überleben / Kilian Armando Friedrich & Lara Brose 
The Door of Return / Kokutekeleza Musebeni & Anna Zhukovets 

Kurzfilmtage Thalmässig, Deutschland (13. - 14. Mai 2022)
Lieferissimo /
 Lukas März / Wettwerb
Nimm diesen Tag
/ Linda Hou / Wettbewerb
Alles Übel der Welt /
Nicolai Zeitler / Sonderpreise der bayerischen Medienstellen 
Elefantenherzen / Catharina Lott / Sonderpreise der bayerischen Medienstellen 

Ecocinema Studies: Klimakrise, Mainz, Deutschland (16. - 17. Mai 2022)
Das abstürzende Luftschiff / Ivan Dubrovin

Neisse Film Festival, Zittau, Deutschland (17. - 22. Mai 2022)
Khayin / Daood Alabdulaa / Kurzfilmwettbewerb

Videoex Festival, Zürich, Schweiz (21. - 29. Mai 2022)
Aralkum / Mila Zhluktenko & Daniel Asadi Faezi)

dokka - Karlsruher Dokumentarfilmfestival, Deutschland (25. Mai 2022 - 05. Juni 2022)
Langsam vergesse ich eure Geschichter / Daniel Asadi Faezi 
So oder so / Eva Gemmer, Hannah Jandl & Lea Springer / dokKa Nachwuchs- preis

Docaviv - The Tel Aviv International Documentary Film Festival, Israel (26. Mai 2022 - 05. Juni 2022)
Geamana / Matthäus Wörle / Kurzfilmwettbewerb

April

Athens International Film and Video Festival, Ohio, USA (01. - 07. April 2022)
Drecks Kleingeld / Nicole Huminski 

Go Short International Short Film Festival Nijmegen, Niederlande (1. - 20. April 2022)
Find Fix Finish / Sylvain Cruiziat & Mila Zhluktenko

Diagonale, Festival des österreichischen Films, Österreich (5. - 10. April 2022)
Ich kann jeder sagen, aber wer sagt Wir / Katharina Rabl

Filmfest Dresden, Deutschland ( 4. - 10. April 2022)
Catsitter / Lukas Becker / Nationaler Wettbewerb
Eigenheim / Welf Reinhart / Regionaler Wettbewerb
Edgy / Seminarproduktion Abt. II / Short Tiger Next Generation
Why We Juggle / Felix Länge / Short Tiger Next Generation

Visions du Réel, Schweiz (7. - 17. April 2022)
Aralkum / Mila Zhluktenko & Daniel Asadi Faezi / International Medium & Short Film Competition

Brussels Short Film Festival, Belgien (20. - 30. April 2022)
Alles Übel der Welt / Nicolai Zeitler / Next Generation Competition
Eigenheim / Welf Reinhart / Next Generation Competition

Int. Studierendenfilmfestival Sehsüchte, Potsdam, Deutschland (20. - 24. April 2022)
Alles Übel der Welt / Nicolai Zeitler 
Plus 963 / Daood Alabdulaa
Töchter / Le Quynh Ngyuen, Katharina Thaler, Stella Traub

BAFICI - Buenos Aires Festival Internacional de Cine Independiente, Argentinien (20.04. - 01.05.2022)
Porno / Daniel Schäfer / COMPETENCIA OFICIAL VANGUARDIA Y GÉNERO

San Francisco Film Festival, USA (21.04. - 01.05.2022)
The Door of Return / Kokutekeleza Musebeni& Anna Zhukovets

 In the Palace Int. Short Film Festival, Pernik, Bulgarien (22.04.2022)
Eigenheim / Welf Reinhart / International Short Film Competition

PolitFilmFestival Innsbruck, Österreich (25.- 27.04. 2022)
Die Frist / Karin Becker 

SHORTS - Trinationales Filmfestival Hochschule Offenburg, Deutschland (26. -29.04.2022)
Gör / Anna Roller / Beste Kamera
August und die Hasenohren / Alexandra Kurt / Bester Dokumentarfilm

Landshuter Kurzfilmfestival, Deutschland (27.04. - 02.05.2022)
Alles Übel der Welt / Nicolai Zeitler
Auto Rast / Berthold Wahjudi
Bleiches Glimmen / Theresa Weidmann
Catsitter / Lukas Becker
Erwachsen oder sowas / Marlene Molitor
Frei sein / Daniela Magnani Hüller
Geisenfeld, Tennessee / Leander Kupferer
Goldilocks / Philipp Straetker
Gör / Anna Roller
GRRRL / Natascha Zink
I Teach My Kids Love / Denise Riedmayr
Kaltmiete / Marc Ginolas / Lobende Erwähnung der Jury
Licht und Schatten / Leo van Kann
Lieferissimo / Lukas März
Man sieht nicht weit in der Dunkelheit / Adrian von der Borch
Max & Anna / Valentin Kruse
Nicht zu Nah! / Luis Sütter
Oben Offen / Hannah Jandl
Schichteln / Verena Wagner / DOK Award
Sleep Tight / Tobias Sodeikat, Malte Pell, Jonas Potthoff
The Door of Return / Kokutekeleza Musebeni& Anna Zhukovets
Überleben / Lara Brose & Kilian Armando Friedrich / Lobende Erwähnung der Jury
Verlängerung / Muschirf Shekh Zeyn
Wir. Hier / Lea Tamara Springer
Yolbe / Tony Leyva Puig
Zweisam / Zhamilya Sakhari

Trento Film Festival, Italien (29.04. - 08.05.2022)
Geamăna / Matthäus Wörle

März

Festival au Cinéma pour les droits humains, Frankreich (1. - 31. März 2022)
Ein besonderer Tag / Muschirf Shekh Zeyn

Artdocfest Riga, Lettland (01. - 31. März 2022)
Überleben / Lara Brose & Kilian Armando Friedrich / "Baltic focus" competition program / Best Director

Kurzfilm

Kurzfilmwoche Regensburg, Deutschland (18. - 27. März 2022)
Alles Übel der Welt / Nicolai Zeitler / Lobende Erwähnung
Apocalypse Baby / Camille Tricaud & Franziska Unger
August und die Hasenohren / Alexandra Kurt
Aus meinem Leben / Daood Alabdulaa
Die klaffende Wunde / Jovana Reisinger
Edgy / Seminarproduktion Abt. II
Elefanten zwischen uns / Sophie Lahusen
Gör / Anna Roller
Papel / Gisela Carbajal-Rodríguez & Felix Klee/ FFF Förderpreis
Sei gut zu dir / Leila Keita
Strom / Katharina Schnekenbühl
Überleben / Lara Brose & Kilian Armando Friedrich
Töchter / Le Nguyen, Katharina Thaler & Stella Traub
Westend / Emil Klattenhoff & Tizian Stromp
The Door of Return / Kokutekeleza Musebeni & Anna Zhukovets

Glasgow Short Film Festival, UK (23. - 27. März 2022)
Drecks Kleingeld / Nicole Huminiski 

CPH:DOX, Dänemark (23. März - 4. April)
A Sound of My Own / Rebecca Zehr

Mecal Pro -  International Short Film Festival, Spain (24. März - 11. April 2022)
Drecks Kleingeld / Nicole Huminiski / Oblique Competition

Int. Frauen* Film Fest Dortmund+Köln, Deutschland (29. März - 3. April 2022)
GRRRL / Natascha Zink / Programm für Kinder und Jugendliche
Hayat springt / Miriam Goeze / Programm für Kinder und Jugendliche

Venezia Shorts, Italy (31. März 2022)
Nahrani / Simon Pfister

Flimmern und Rauschen, Deutschland (31. März - 2. April 2022)
A Room without Doors or Windows / Hendrik Ehlers
Another Road Trip / Ella Knorz
Blank Paper / Bastian Eipert
Die WG / Manuel Boskamp & Sabrina Diekow
Elefantenherzen / Catharina Lott
Erwachsen oder sowas / Marlena Molitor
Frei Sein / Daniela Magnani Hüller
Hinter Glas / David Hacke
Milchzahn / Boris Gavrilovic
Neu Geboren / Bernhard Wohlfarter
Nicht zu Nah! / Luis Sütter
Opi / Eva Gemmer
Sealand / Paul Scholten, Conrad Winkler & Matthäus Wörle
Staub / Sophie Marie Mühe
Töchter / Le Nguyen, Katharina Thaler & Stella Traub

Februar

Berlinale, Deutschland (10. - 20. Februar 2022)
Sorry Genosse / Vera Brückner / Perspektive Deutsches Kino

Common Good Int. Film Festival, USA (11. - 13. Februar 2022)
This Is Where I Meet You / Katharina Ludwig

Tag! Queer Shorts Festival, USA (21. - 26. Februar 2022)
GRRRL / Natascha Zink / Resistance Program

In the Palace Int. Short Film Festival, Bulgarien (26. Februar - 5. März 2022)
Eigenheim / Welf Reinhart / Official Selection/ Special Mention Student Fiction Film

Januar

Stuttgarter Filmwinter, Deutschland (07.- 16. Januar 2022)
Sealand / Paul Scholten, Conrad Winkler & Matthäus Wörle/ Int. Kurzfilmwettbewerb

Kurz filmfest Heilbronn, Deutschland (14. Januar 2022)
Zweisam / Zhamilya Sakhari / Publikumspreis

Max Ophüls Preis, Deutschland (16. -26. Januar 2022)
Gör / Anna Roller / Kurzfilmwettbewerb
An der Wand / Philipp Hartmann & Luisa Nöllke/ Kurzfilmwettbewerb
Unter der Welle / Veronika Hafner / Mittellangerfilmwettbewerb / Bester Mittellanger Film / Publikumspreis Mittellanger Film
Mære / Lisa Reich & Josef Zeller / Mittellangerfilmwettbewerb
Hayat springt / Miriam Goeze / MOP-Shortlist: FIKTION
The Door of Return / Kokutekeleza Musebeni& Anna Zhukovets / MOP-Shortlist: FIKTION
Alles Übel der Welt / Nicolai Zeitler / MOP-Shortlist: FIKTION
Töchter / Le Nguyen, Katharina Thaler & Stella Traub / MOP-Shortlist: DOK
Rogue Trader / David Preute / MOP-Watchlist

FIPADOC, Frankreich (17. - 23. Januar 2022)
Überleben / Lara Brose & Kilian Armando Friedrich / New Talent

kurz.film.fest Künzelsau, Deutschland (20. Januar 2022)
GRRRL / Natascha Zink
Goldilocks / Philipp Straetker
Sealand / Paul Scholten, Conrad Winkler & Matthäus Wörle
Zweisam / Zhamilya Sakhari

Bamberger Kurzfilmtage, Deutschland (24.Januar - 06. Februar 2022)
Alles Übel der Welt / Nicolai Zeitler / Bester Experimentalfilm
GRRRL / Natascha Zink
Überleben / Lara Brose & Kilian Armando Friedrich
Wie wir leben wollen / Sophie Averkamp

Les Petits Claps, Frankreich (28. Januar 2022)
Das abstürzende Luftschiff / Ivan Dubrovin

 

Archiv

2021

Januar

Max Ophüls Preis, Deutschland (17. - 24. Januar 2021)
Adisa / Simon Denda / Mittellanger Spielfilmwettbewerb
Aus den Augen aus dem Sinn / Anna-Maria Dutoit / MOP Shortlist
Hitzig - ein Saunagang / Katharina Bischof / Kurzspielfilmwettbewerb
Windstill / Nancy Camaldo / Spielfilmwettbewerb

ELLES TOURNENT Frauenfilmfestival Brüssel, Belgien (21. - 29. Januar 2021)
In the Name of Scheherazade or the First Beergarden in Tehran / Narges Kalhor

KINO – Mostra de Cinema de Expressão Alemã, Portugal (21. - 27. Januar 2021)
In the Name of Scheherazade or the First Beergarden in Tehran / Narges Kalhor / Realidades

Les Petits Claps, Frankreich (27. Januar 2021)
GRRRL / Natascha Zink

TakeOne Filmfestival, Österreich (30. Januar - 3. Februar 2021)
Das abstürzende Luftschiff / Ivan Dubrovin

Februar

ZWICKL Dokumentarfilmfestival, Deutschland (1. Februar - 1. November 2021)
In the Name of Scheherazade or the First Beergarden in Tehran / Narges Kalhor
Schichteln / Verena Wagner / Tschechisches Filmfenster

San Francisco Independant Film Festival, USA (4. - 21. Februar 2021)
This Is Where I Meet You / Katharina Ludwig / Feature Films

Auftaktveranstaltung der Jüdischen Filmtage, Deutschland (21. Februar 2021)
Wir. Hier / Lea Tama Springer

Athens Fashion Film Festival, Griechenland (25. Februar - 1. März 2021)
Aus den Augen, aus dem Sinn / Anna-Maria Dutoit / Ethical Films & Student Films

International Rare Disease Film Festival - Berlin, Deutschland (28. Februar 2021)
Im Glashaus / Anna Zhukovets

März

Pride Queer Film Festival, Australien (3. - 9. März 2021)
Oktopus und Muräne / Sebastian Husak / Official Selection

Bamberger Kurzfilmtage, Deutschland (8. - 28. März 2021)
Eigenbedarf / Julius Grimm
Ich sehe was, was du nicht hörst / Nadja Ißler
Übertiere / Bettina Sandhänger

Munich Creative Business Week (MCBW), Deutschland (9. - 10. März 2021)
Apocalypse Airlines / Camille Tricaud & Franziska Unger / Design Kino
Der Tierlehrer / Leonard Hettich / Design Kino
Don't get divorced! / Veronika Hafner / Design Kino
Langzeitvermisste / Elizaveta Snagovskaia / Design Kino
Prisoners of the Body / Elisa Maria Nadal / Design Kino
Wendy / Jovana Reisinger / Design Kino

BUFF Malmö Film Festival, Schweden (13. - 19. März 2021)
GRRRL / Natascha Zink / Panorama
An Anna / Denise Riedmayr / Panorama

flimmern&rauschen, Deutschland (18. - 28. März 2021)
Aus den Augen aus dem Sinn / Anna-Maria Dutoit
Das abstürzende Luftschiff / Ivan Dubrovin
Die Kontrabassprobe / Maximilian Weigl
Die letzte aller Optionen / Ann-Kathrin Jahn
Geisenfeld, Tennessee / Leander Kupferer
Kaltmiete / Marc Philip Ginolas
Renken / Meret Kienast
The Show Must Warm Up / Anita Hauch
Wir sind gut / Manuel Boskamp
Work For Him / Fariba Buchheim, Hilarija Locmele

Positively Different Short Film Festival, Polen (19. - 21. März 2021)
Wir sind gut / Manuel Boskamp

Strangloscope, Brasilien (19. - 27. März 2021)
where we used to swim / Daniel Asadi Faezi

April

Liberation DocFest Bangladesh, Bangladesch (6. - 10. April 2021)
where we used to swim / Daniel Asadi Faezi

Grenzland-Filmtage Selb, Deutschland (8. - 21. April 2021)
Girl meets Boy / Ferdinand Arthuber
Nothing More Perfect / Teresa Hoerl
Schichteln / Verena Wagner
Strong Hair / Elena Kokutekeleza Musebeni
This is Where I Meet You / Katharina Ludwig

Lichter Filmfest, Deutschland (27. April - 2. Mai 2021)
GRRRL / Natascha Zink / regionaler Wettbewerb

Famufest, Tschechien (28. April - 2. Mai 2021)
Die Tinte trocknet nicht / Felix Herrmann
Reina / Ozan Mermer
Schichteln / Verena Wagner
where we used to swim / Daniel Asadi Faezi

Landshuter Kurzfilmfestival, Deutschland (28. April - 9. Mai 2021)
Abbruch / Natascha Zink
Bad Choices / Josef Zeller & Lisa Reich
Beats / Simon Pfister
Der Andere / Lukas Baier
Die letzte aller Optionen / Ann Kathrin Jahn
Eigenbedarf / Julius Grimm
Girl Meets Boy / Ferdinand Arthuber
Naiwan / Andreas Irnstorfer
Strong Hair / Elena Kokutekeleza Musebeni
The Raft / Sylvain Cruiziat
Yallah Habibi / Mahnas Sarwari

FiSH – Filmfestival im StadtHafen Rostock, Deutschland (29. April - 2. Mai 2021)
Bleiches Glimmen / Theresa Weidmann

IndieLisboa, Portugal (29. April - 9. Mai 2021)
Schichteln / Verena Wagner / Internation Competition

Indy Film Fest, USA (29. April - 19. Mai 2021)
This Is Where I Meet You / Katharina Ludwig / World Cinema Features

Mai

Internationale Kurzfilmtage Oberhausen, Deutschland (1. - 10. Mai 2021)
Die klaffende Wunde / Jovana Reisinger

DOK.fest München, Deutschland (5. - 20. Mai 2021)
Langsam vergesse ich eure Gesichter / Daniel Asadi Faezi / Student Award
Vakuum / Kristina Schranz / Student Award

Ethnocineca, Österreich (6. - 13. Mai 2021)
Ich will ins Paradies / Friedrich Armando Kilian

One World Human Rights Documentary Film, Tschechische Republik (10. - 28. Mai 2021)
Komfortzone / Jonas Egert

Kurzfilmtage Thalmässing, Deutschland (14. - 15. Mai 2021)
81371 Sendling / Marius Beck
Kaltmiete / Marc Philip Ginolas
Wut / Trang Vo

Int. Kurzfilmwoche Regensburg, Deutschland (21. Mai - 6. Juni 2021)
Animali / Elisabeth Wilke / Bayernfenster
Beauty is Life / Jovana Reisinger / Bayernfenster
Dying Like Flies In The Nineties / Elizaveta Snagovskaia / Bayernfenster
Goldilocks / Philipp Straetker / Bayernfenster
GRRRL / Natascha Zink / Bayernfenster
Haeberli / Moritz-Müller Preißer / Bayernfenster
Hitzig / Katharina Bischof / Bayernfenster
I Teach My Kids Love / Denise Riedmayr / Bayernfenster
Schichteln / Verena Wagner / Bayernfenster
My Grandma / Philipp Link / Bayernfenster
Opera Glasses / Mila Zhluktenko / Bayernfenster
Reina / Ozan Mermer / Bayernfenster
Yallah Habibi / Mahnas Sarwari / Bayernfenster

Werkstatt der Jungen Filmszene, Deutschland (21. - 24. Mai 2021)
Das abstürzende Luftschiff / Ivan Dubrovin
Curfew Calls - "Quarantine Calls" (Ep. 4) / Sebastian Husak
Wir sind gut / Manuel Boskamp

Les Mains Gauches, Frankreich (25. Mai - 25. Juni 2021)
Wut / Trang Vo

Festival du Film Court de Villeurbanne, Frankreich (26. - 30. Mai 2021)
where we used to swim / Daniel Asadi Faezi / European Competition

Vienna Shorts, Österreich (27. Mai - 1. Juni 2021)
Schichteln / Verena Wagner

Medina del Campo Film Festival, Spanien (28. Mai - 5. Juni 2021)
Girl Meets Boy / Ferdinand Arthuber / International Short Film Competition

Festival International du Film d'Aubagne, Frankreich (31. Mai - 5. Juni 2021)
Girl Meets Boy / Ferdinand Arthuber / Short Film Competition
Limbo / Tim Dünschede / Feature Film Competition

Juni

Kurzfilm Festival Hamburg, Deutschland (1. - 7. Juni 2021)
Die klaffende Wunde / Jovana Reisinger

Berlinale Summer Special, Deutschland (9. - 20. Juni 2021)
In the Name of Scheherazade oder der erste Biergarten in Teheran / Narges Kalhor / Forum Expanded

Oklahoma DeadCenter Film Festival, USA (10. - 20. Juni 2021)
Girl Meets Boy / Ferdinand Arthuber / International Competition

Norwegian Short Film Festival, Norwegen (9. - 13. Juni 2021)
GRRRL / Natascha Zink / Oslo/Fusion Film Programme

Internationales Frauenfilmfestival Dortmund | Köln, Deutschland (15. - 20. Juni 2021)
An Anna / Denise Riedmayr / Kinder- und Jugendprogramm
Animali / Elisabeth Wilke / Kinder- und Jugendprogramm

SWR Doku Festival, Deutschland (16. - 19. Juni 2021)
Was Tun / Michael Kranz

Rüsselsheimer Filmtage - Satirische Kurzfilme, Deutschland (18. - 19. Juni 2021)
China / David Preute
Nicht zu Nah! / Luis Sütter

Juvinale, Österreich (30. Juni - 3. Juli 2021)
Frei Sein / Daniela Magnani Hüller

Juli

LA Shorts International Film Festival, USA (1. - 31. Juli 2021)
Das abstürzende Luftschiff / Ivan Dubrovin
Girl Meets Boy / Ferdinand Arthuber

SHORTS Trinationales Filmfestival, Deutschland (1. - 4. Juli 2021)
An Anna / Denise Riedmayr
Hitzig - Ein Saunagang / Katharina Bischof
Frei sein / Daniela Magnani Hüller
Reina / Ozan Mermer

Filmfest Dresden, Deutschland (13. - 18. Juli 2021)
Schichteln / Verena Wagner / Nationaler Wettbewerb
Yallah Habibi / Mahnas Sarwari / Nationaler Wettbewerb

NaturVision Filmfestival, Deutschland (13. - 18. Juli 2021)
Aus den Augen aus dem Sinn / Anna-Maria Dutoit

Neisse Filmfestival, Deutschland (13. - 18. Juli 2021)
Langsam vergesse ich eure Gesichter / Daniel Asadi Faezi

Festival International de Cinéma Marseille, Frankreich (19. - 25. Juli 2021)
Elefantin / Marie Zrenner & Johanna Seggelke / Doc Alliance

Open Eyes Filmfest Marburg, Deutschland (21. - 25. Juli 2021)
I Grew A Statue / Aaron Ahrens
Licht & Schatten / Leo van Kann
Saudade / Denize Galiao

Sehsüchte, Deutschland (21. - 25. Juli 2021)
Adisa / Simon Denda
An Anna / Denise Riedmayr
Catsitter / Lukas Becker
Goldilocks / Philipp Straetker
Kräfte / Annelie Boros
Nicht zu nah / Luis Sütter
Reina / Ozan Mermer
Saudade / Denize Galiao

Palais Sommer, Dresden (27. Juli 2021)
Apocalypse Airlines / Camille Tricaud & Franziska Unger
Auto Rast / Berthold Wahjudi
Das abstürzende Luftschiff / Ivan Dubrovin
Die klaffende Wunde / Jovana Reisinger
Fame / Christian Hödl & Lene Pottgießer
Goldilocks / Philipp Straetker
GRRRL / Natascha Zink
Mamanam / Linda-Schiwa Klinkhammer

Tlanchana Film Festival, Mexiko (29. Juli - 1. August 2021)
Reina / Ozan Mermer

August

Black Star Film Festival, USA (4. - 8. August 2021)
The Door of Return / Kokutekeleza Musebeni & Anna Zhukovets

International Festival Signs of the Night - Berlin, Deutschland (4. - 8. August 2021)
Goldilocks / Philipp Straetker

Bundesfestival Junger Film, Deutschland (5. - 8. August 2021)
GRRRL / Natascha Zink
Kaltmiete / Marc Philip Ginolas
Überleben / Lara Milena Brose & Kilian Armando Friedrich

Filmarchiv Austria, Österreich (5. - 6. August 2021)
Zu Zweit Allein / Sabine Koder / Kino wie noch nie

DokuFest, Kosovo (6. - 14. August 2021)
Sigurimi / Luigjina Shkupa / Balkan Dox

Flickers’ Rhode Island International Film Festival, USA (9. - 15. August 2021)
Goldilocks / Philipp Straetker
Reina / Ozan Mermer

Filmfest Weiterstadt, Deutschland (11. - 16. August 2021)
Das abstürzende Luftschiff / Ivan Dubrovin
GRRRL / Natascha Zink
Nicht zu nah! / Luis Sütter

Shortynale Filmfestival Klosterneuburg, Deutschland (17. - 21. August 2021)
Reina / Ozan Mermer

Fünf Seen Film Festival, Deutschland (18. - 30. August 2021)
Ein besonderer Tag / Muschirf Shekh Zeyn
Goldilocks / Philipp Straetker
Nicht zu nah! / Luis Sütter
Schichteln / Verena Wagner

Kurzsüchtig, Deutschland (18. - 22. August 2021)
Sealand / Paul Scholten, Conrad Winkler & Matthäus Wörle

FENACIR Festival 2021, Mexiko (19. - 22. August 2021)
Reina / Ozan Mermer

Film Festival della Lessinia, Italien (20. - 29. August 2021)
Haeberli / Moritz Müller-Preißer / Int. Short Film Competition

Dresden ist immerhin weiter Stadt, Deutschland (21. August 2021)
GRRRL / Natascha Zink / Weiterstadt-Nachlese

Filmfestival Kitzbühel, Österreich (23. - 29. August 2021)
Oben Offen / Hannah Jandl
Überleben / Lara Milena Brose & Kilian Armando Friedrich

Gässli Filmfestival, Schweiz (23. - 29. August 2021)
Goldilocks / Philipp Straetker / Internationaler Wettbewerb

CineGlobe Film Festival, Schweiz (25. - 19. August 2021)
where we used to swim / Daniel Asadi Faezi

Norden Festival, Deutschland (26. August - 12. September 2021)
Im Glashaus / Anna Zhukovets

Nancy International Film Festival, Frankreich (27. August - 5. September 2021)
Reina / Ozan Mermer

Tetova International Film Festival. Mazedonien (28. August - 3. September 2021)
Aus den Augen aus dem Sinn / Anna-Maria Dutoit

cine k Oldenburg: Zukunft des Kinos? Kino der Zukunft! Podiumsgespräch, Diskussion und Kurzfilmprogramm, Deutschland (31. August 2021)
Wir haben eine Mission / Mirjam Orthen

Filmkunstfest MV, Deutschland (31. August - 5. September 2021)
Bleiches Glimmen / Theresa Weidmann
Das abstürzende Luftschiff / Ivan Dubrovin
Frei Sein / Daniela Magnani Hüller
Nicht zu nah! / Luis Sütter
Opi / Eva Gemmer
Wir sind gut / Manuel Boskamp

September

SHORTS MÉXICO - Mexico International Short Film Festival, Mexiko (1. - 30. September 2021)
Reina / Ozan Mermer

International Film Festival ZOOM, Polen (6. - 12. September 2021)
Girl Meets Boy / Ferdinand Arthuber / Short Fiction Film Competition

Global Extraction Film Festival, Niederlande (9. - 12. September 2021)
Aus den Augen aus dem Sinn / Anna-Maria Dutoit

Festival International de Contis, Frankreich (15. - 19. September 2021)
GRRRL / Natascha Zink / European Competition

Musikfilmtage Oberaudorf, Deutschland (15. - 19. September 2021)
Dorfjugend / Josef Fink
House With Many Homes / Elisabeth Kratzer
Schichteln / Verena Wagner
Wir sind gut / Manuel Boskamp

Filmfestival Münster, Deutschland (16. - 26. September 2021)
Adisa / Simon Denda
Das abstürzende Luftschiff / Ivan Dubrovin / Westfalen Connection
Girl Meets Boy / Ferdinand Arthuber
Reina / Ozan Mermer

Montana International Film Festival, USA (16. - 19. September 2021)
This Is Where I Meet You / Katharina Ludwig / Competition

Guanajuato International Film Festival, Mexiko (17. - 26. September 2021)
Papel / Gisela Carbajal Rodriguez & Felix Klee

NaturVision Filmfestival, Deutschland (17. September 2021)
Aus den Augen aus dem Sinn / Anna-Maria Dutoit / Kongress "Plastikverhütung 2.0"

San Sebastian Film Festival, Spanien (17. - 25. September 2021)
Find Fix Finish / Sylvain Cruiziat & Mila Zhluktenko / Zinemaldia + Plus

Tallahassee Film Festival, USA (18. - 19. September 2021)
This Is Where I Meet You / Katharina Ludwig / Competition

filmzeit allgäu, Deutschland (19. September - 3. October 2021)
Reina / Ozan Mermer / filmzeit international

filmzeit kaufbeuren, Deutschland (19. September - 3. October 2021)
Haeberli / Moritz Müller-Preißer / Demokratie-Wettbewerb
Hitzig - Ein Saunagang / Katharina Bischof / Hauptwettbewerb
Überleben / Lara Milena Brose & Kilian Armando Friedrich / Dokufilmzeit

Independent Days Karlsruhe, Deutschland (22. - 26. September 2021)
Goldilocks / Philipp Straetker / Dark Comedy

Filmtage Friedrichshafen, Deutschland (23. - 27. September 2021)
Haeberli / Moritz Müller-Preißer / Kurzfilmwettbewerb
Kaltmiete / Marc Philip Ginolas / Kurzfilmwettbewerb

Internationale Thüringer Poetryfilmtage, Deutschland (23. - 26. September 2021)
In Fremden Taschen / Raaed Al Kour / Internationaler Kurzfilmwettbewerb

Wendland Shorts, Deutschland (24. - 26. September 2021)
Adisa / Simon Denda
Girl Meets Boy / Ferdinand Arthuber
Goldilocks / Philipp Straetker
Haeberli / Moritz Müller-Preißer
Komfortzone / Jonas Egert

Best of International Short Films Festival, Frankreich (28. September - 3. Oktober 2021)
Girl Meets Boy / Ferdinand Arthuber

Oktober

CinemAmbiente Environmental Film Festival, Italien (1. - 6. Oktober 2021)
Aus den Augen aus dem Sinn / Anna-Maria Dutoit / Short Film Competition

OsloFusion International Film Festival, Norwegen (1. - 10. Oktober 2021)
GRRRL / Natascha Zink

FEST - New Directors, Portugal (4. - 11. Oktober 2021)
Bleiches Glimmen / Theresa Weidmann

International Migration & Enviromental Film Festival, Kanada (9. - 16. Oktober 2021)
Aus den Augen aus dem Sinn / Anna-Maria Dutoit

Topanga Film Festival, USA (9. - 17. Oktober 2021)
This is Where I Meet You / Katharina Ludwig / Narrative Feature Competition

CinemAfrica, Schweden (11. - 24. Oktober 2021)
The Door of Return / Kokutekeleza Musebeni & Anna Zhukovets

Queer Film Festival München, Deutschland (13. - 17. Oktober 2021)
An Anna / Denise Riedmayr

Unabhängiges Filmfest Osnabrück, Deutschland (20. - 24. Oktober 2021)
GRRRL / Natascha Zink

Filmtage Oberschwaben, Deutschland (21. - 24. Oktober 2021)
Wie wir leben wollen / Sophie Averkamp / Kurzfilmwettbewerb

Sguardi Altrove Film Festival, Italien (22. - 30. Oktober 2021)
Drecks Kleingeld / Nicole Huminski / Sguardi (S)confinati

Bosphorus International Film Festival, Türkei (23. - 30. Oktober 2021)
Sigurimi / Luigjina Shkupa / International Short Documentary Competition

DOK Leipzig, Deutschland (25. - 31. Oktober 2021)
A Sound of My Own / Rebecca Zehr / Deutscher Wettbewerb
Hoamweh Lung/ Felix Klee/ Deutscher Wettbewerb Kurzfilm
Reality Must Be Addressed/ Johanna Seggelke/ Deutscher Wettbewerb

Hofer Filmtage, Deutschland (26. - 31. Oktober 2021)
Alles Übel der Welt/ Nicolai Zeitler
Apocalypse Baby/ Camille Tricaud & Franziska Unger
Erwachsen oder so was/ Marlena Molitor
Gehirntattoo/  Lukas Röder
Hayat Springt/ Miriam Goeze
Heavy Metal Dancers/ Gretta Sammalniemi
Rogue Trader/ David Preute
The Door of Return/ Kokutekeleza Musebeni & Anna Zhukovets

Raindance Film Festival, UK (27. Oktober - 06. November 2021)
Girl Meets Boy/ Ferdinand Arthuber

Trieste Science and Fiction Festival, Italien (27. Oktober - 03. November 2021)
Ligeia Mare/ Adam Zimny

November

Braunschweig Int. Film Festival, Deutschland (01. - 07. November 2021)
GRRRL/ Natascha Zink/ Queer

Early Bird Student Film Festival, Bulgarien (01. - 05. November 2021)
Reina/ Ozan Mermer

Aesthetica Short Film Festival, UK (01. - 30. November 2021) 
Drecks Kleingeld/ Nicole Huminski
The Door of Return/ Kokutekeleza Musebeni & Anna Zhukovets

 Biberacher Filmfestspiele, Deutschland (02. - 07. November 2021)
Alles Übel der Welt/ Nicolai Zeitler
GRRRL/ Natascha Zink
Reina/ Ozan Mermer
Gehirntattoo/ Lukas Röder

FILMZ Mainz, Deutschland (04. - 13. November 2021)
Hinter Glas/ David Hacke
Opi/ Eva Gemmer
Tiere/ Jonas Spriestersbach
Windstill/ Nancy Camaldo

Ojai Film Festival, CA, USA (04. - 08. November 2021)
This is Where I Meet You/ Katharina Ludwig

New Orleans Film Festival, New Orleans, USA (05. - 21. November 2021)
The Door of Return/ Kokutekeleza Musebeni & Anna Zhukovets

River's Edge Film Festival, Kentucky, USA (11. - 14. November 2021)
This is Where I Meet You / Katharina Ludwig/Feature Film Competition

exground filmfest, Deutschland (12. - 21. November 2021)
I Teach My Kids Love / Denise Riedmayr
Reina/ Ozan Mermer / Int. Kurzfilmwettbewerb
Sigurimi/ Luigjina Shkupa

EnergaCAMERIMAGE, Polen (13. - 20. November 2021)
Überleben / Lara Milena Brose & Kilian Armando Friedrich/Documentary Shorts Competition
Drecks Kleingeld/ Nicole Huminski
Eigenheim / Welf Reinhart
Goldilocks / Philipp Straetker

Filmschoolfest Munich, Deutschland (14. - 20. November 2021)
Alles Übel der Welt  / Nicolai Zeitler / Wettbewerb
Oben Offen / Hannah Jandl / Wettbewerb
Aus meinem Leben / Daood Alabdulaa / HFF Special
As Armas A Meu Adufe / Markus Schindler / HFF Special
Blank Paper / Bastian Eipert / HFF Special
Erwachsen oder so was / Marlena Molitor/ HFF Special
GRRRL / Natascha Zink / HFF Special
Hayat springt / Miriam Goeze / HFF Special
Kokon / Nikita Gibalenko / HFF Special
Nicht zu nah / Luis Sütter / HFF Special
Opi / Eva Gemmer / HFF Special
Sealand / Paul Scholten, Conrad Winkler & Matthäus Wörle / HFF Special
Überleben / Lara Milena Brose & Kilian Armando Friedrich / HFF Special

KUKI - Junges Kurzfilmfestival Berlin, Deutschland (14. - 28. November 2021)
GRRRL / Natascha Zink

interfilm Berlin (16. - 21. November 2021)
Bleiches Glimmen / Theresa Weidmann / Deutscher Wettbewerb
Schichteln / Verena Wagner / Deutscher Wettbewerb

Kasseler Dokumentarfilm- und Videofest, Deutschland (16. - 21. November 2021)
The Door of Return / Kokutekeleza Musebeni & Anna Zhukovets

Kurzfilmfestival Köln, Deutschland (16. - 21. November 2021)
Catsitter / Lukas Becker

Int. Film Festival Etiuda & Anima , Polen (16. - 21. November 2021)
Ein besonderer Tag / Muschirf Shekh Zeyn 
Reina / Ozan Mermer

PÖFF Shorts, Estland (16. - 24. November 2021)
Apocalypse Baby, We Advertise the End of the World / Camille Tricaud & Franziska Unger
Desired Child / Hilarija Locmele

blicke - filmfestival des ruhrgebiets, Deutschland (17. - 21. November 2021)
Alles Übel der Welt / Nicolai Zeitler  

Flensburger Kurzfilmtage, Deutschland (17. - 21. November 2021)
Alles Übel der Welt / Nicolai Zeitler 

Muestra Afro, Kolumbien (18. - 25. November 2021)
The Door of Return / Kokutekeleza Musebeni & Anna Zhukovets

RIFF - Rome Independent Film Festival , Italien (18. - 26. November 2021)
Reina / Ozan Mermer / Student Short Film Competition
Strom / Katharina Schnekenbühl

Foyle Film Festival, Nordirland (19. - 28. November 2021)
Drecks Kleingeld / Nicole Huminski 

up and coming Hannover, Deutschland (22. - 28. November 2021)
The Door of Return / Kokutekeleza Musebeni & Anna Zhukovets
Überleben / Lara Milena Brose & Kilian Armando Friedrich

Mediterranean Film Festival Cannes, Frankreich (27.  - 30. November 2021)
In to me see/ Xenia Pieper

Festival Tous Courts, Frankreich (30. November - 04. Dezember 2021)
Reina / Ozan Mermer / International Short Film Competition

Dezember

Kurzfilmfest Dreländereck Bayerischer Wald, Deutschland (01. - 05. Dezember 2021)
Aus den Augen aus dem Sinn / Anna Dutoit / Beste Dokumentation

Bogotá Short Film Festival, Kolumbien (07. - 14. Dezember 2021)
Eigenheim / Welf Reinhart / International Competition

Aufgedreht Jugendkinotage, Deutschland (08. - 22. Dezember 2021)
Nothing More Perfect / Teresa Hoerl

Human Rights Film Festival "Unlimited Hope", Bochum (09. - 12. Dezember 2021)
Sealand / Paul Scholten, Conrad Winkler & Matthäus Wörle
Adisa / Simon Denda
In the Name of Scheherazade oder der erste Biergarten in Teheran / Narges Kalhor

UCCA Center for Contemporary Art Bejing "Film Breeze", China (12. - 12. Dezember 2021)
Apocalypse Airlines / Camille Tricaud & Franziska Unger

Close:Up Edinburgh Docufest, Großbritannien (16. - 17. Dezember, 2021)
Congo Calling / Stephan Hilpert

2020

Januar

Flicker Fest - International Short Film Festival Sydney, Australien (10. - 19. Januar 2020)
The Raft / Sylvain Cruiziat / Best of International Short Films

Allgäuer Filmfeschdival, Deutschland (11. Januar 2020)
Strong Hair / Kokutekeleza Musebeni

Stuttgarter Filmwinter, Deutschland (16. - 19. Januar 2020)
Ich will ins Paradies / Kilian Armando Friedrich

Premier Plans Festival d'Angers, Frankreich (17. - 26. Januar 2020)
Oh Mann, Hanna / Alex Negret / European Student Films
Summer Hit / Berthold Wahjudi / European Student Films: Audience Award

Max-Ophüls-Filmpreis, Deutschland (20. - 26. Januar 2020)
Der Andere / Lukas Baier / Wettbewerb Mittellanger Film
Der perfekte Run / Lea Becker / Wettbewerb Dokumentarfilm
Girl Meets Boy / Ferdinand Arthuber / Wettbewerb Mittellanger Film
Ich will ins Paradies / Kilian Armando Friedrich / MOP Shortlist
Mamanam / Linda Klinkhammer / Wettbewerb Kurzer Spielfilm
Nothing More Perfect / Teresa Hoerl / Spielfilmwettbewerb
Oktopus und Muräne / Sebastian Husak / Wettbewerb Mittellanger Film
Regeln am Band, bei hoher Geschwindigkeit / Yulia Lokshina / Wettbewerb Dokumentarfilm
Zu Zweit Allein / Sabine Koder / MOP Watchlist

Africa Alive Festival im Filmmuseum Frankfurt, Deutschland (26. Januar - 8. März 2020)
Congo Calling / Stephan Hilpert

Filmwochenende Würzburg, Deutschland (30. Januar - 2. Februar 2020)
Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan / Kurzfilmwettbewerb

Clermont-Ferrand Short Film Festival, Frankreich (31. Januar - 8. Februar 2020)
Die Tinte trocknet nicht / Felix Herrmann / International Competition

Februar

2ANNAS, Lettland (10. - 16. Februar 2020)
Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan / International Short Film Competition

Filmtage Friedrichshafen, Deutschland (14. - 17. Februar 2020)
Die letzte aller Optionen / Ann-Kathrin Jahn
Eigenbedarf / Julius Grimm
Girl Meets Boy / Ferdinand Arthuber
Would you listen? / Veronika Hafner

Woche der Kritik, Deutschland (19. - 27. Februar 2020)
Dead Sea Dying / Katharina Rabl & Rebecca Zehr

Berlinale, Deutschland (20. Februar - 1. März 2020)
Out of Place / Friederike Güssefeld / Berlinale Publikumstag
Automotive / Jonas Heldt / Perspektive Deutsches Kino

Boddinale, Deutschland (20. Februar - 1. März 2020)
Congo Calling / Stephan Hilpert

Green Image Film Festival, Japan (21. - 23. Februar 2020)
Apocalypse Airlines / Camille Tricaud

kon|trast - Das Bayreuther Filmfestival, Deutschland (28. Februar - 1. März 2020)
Formen / Fariba Buchheim / Kurzfilmwettbewerb
I Grew A Statue / Aaron Arens / Kurzfilmwettbewerb
Love, Forever / Alexander Bergmann / Kurzfilmwettbewerb
Jupiter / Benjamin Pfohl / Kurzfilmwettbewerb
Swim For Good / Sarah Klewes, Elisabeth Kratzer, Denise Riedmayr / Slow Film
Was bleibt / Eyleen Byrne / Kurzfilmwettbewerb

Underdox - Rencontres Internationales, Frankreich (28. Februar - 15. März 2020)
pretty girls don't lie / Jovana Reisinger / Munique unique

März

Tampere Film Festival, Finnland (4. - 8. März 2020)
Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan / Wettbewerb
Oro Blanco / Gisela Carbajal-Rodríguez / Wettbewerb
Abbruch / Natascha Zink / Bootcamp
Dazwischen / David Hacke / Bootcamp
Mein alter Freund / Niclas Raab / Bootcamp
(Späte) Erkenntnis eines inneren Zusammenhangs / Luis Sütter / Bootcamp
Touching an Elephant / Lara Brose / Bootcamp
Wusstet ihr, dass Steine / Katharina Schnekenbühl / Bootcamp

Regensburger Kurzfilmwoche, Deutschland (11. - 18. März 2020)
Apocalypse Airlines / Camille Tricaud / Bayernfenster
Eigenbedarf / Julius Grimm / Bayernfenster
Endling / Alex Schaad / BR Kurzfilmnacht
Mamanam / Linda Klinkhammer / Bayernfenster
Oro Blanco / Gisela Carbajal-Rodríguez / Bayernfenster
Radio Nowhere / Jana Arni / Bayernfenster
sad boyz get high / Jovana Reisinger / Bayernfenster
Saudade / Denize Galiao / Bayernfenster
Sie will, was sie will / Le Nguyen / Bayernfenster
Strong Hair / Kokutekeleza Musebeni / Bayernfenster
The Raft / Sylvain Cruiziat / Bayernfenster
where we used to swim / Daniel Asadi Faezi

SXSW, USA (13. - 21. März 2020)
Summer Hit / Berthold Wahjudi / Int. Narrative Shorts Competition

Internationales Frauenfilmfestival Dortmund|Köln, Deutschland ( 24. - 29. März 2020, Online-Edition: IFFF@Home)
In the Name of Scheherazade or the Next Beergarden in Tehran / Narges Kalhor / Panorama

Festival International d'Aubagne, Frankreich (30. März - 4. April 2020)
Hörst du Mutter? / Tuna Kaptan

April

GoShort, Niederlande (15. April - 13. Mai 2020)
Opera Glasses / Mila Zhluktenkto
Where We Used to Swim / Daniel Asadi Faezi

Lichter Filmfest, Deutschland (21. - 26. April 2020, Online-Edition: Lichter-On-Demand)
liebe viele / Vera Drude / Regionale Langfilme

Mai

FiSH - Filmfestival im Stadthafen, Deutschland (1. - 8. Mai 2020)
Im Glashaus / Anna Zhukovets / Deutscher Kurzfilmwettbewerb Junger Film

Filmkunstfest Mecklenburg-Vorpommern, Deutschland (5. - 10. Mai 2020, Online-Edition: FILMKUNSTzuhause)
Im Glashaus / Anna Zhukovets / Kurzfilmnacht
Strong Hair / Kokutekeleza Musebeni / Kurzfilmnacht

DOK.fest München, Deutschland (6. Mai - 24. Mai 2020, Online-Edition: DOK.fest München@home)
Was tun / Michael Kranz / Deutscher Wettbewerb
Automotive / Jonas Heldt / Student Award
Regeln am Band, bei hoher Geschwindigkeit / Yulia Lokshina / Student Award

Ethnocineca, Österreich (7. – 13. Mai 2020, Online)
Oro Blanco / Gisela Carbajal Rodríguez / Student Shorts Award
Saudade /
Denize Galiao / Student Shorts Award

German International Ethnographic Film Festival, Deutschland (13. - 17. Mai 2020)
Congo Calling / Stephan Hilpert

Oberhausener Kurzfilmtage, Deutschland (13. - 18. Mai 2020)
Schichteln / Verena Wagner / Deutscher Wettbewerb

Werkstatt der jungen Filmszene, Deutschland (26. Mai – 1. Juni 2020)
Summer Hit / Berthold Wahjudi
Abbruch / Natascha Zink

Vienna Shorts, Österreich (28. Mai – 2. Juni 2020)
Opera Glasses / Mila Zhluktenko / Internationaler Wettbewerb Fiction & Documentary (FIDO)

Hot Docs at Home, Kanada (28. Mai – 24. Juni 2020)
Komfortzone / Jonas Egert / World Showcase Shorts Program

Krakow Film Festival, Polen (31. Mai – 7. Juni 2020)
Schichteln / Verena Wagner / International Competition

Juni

Mostra Internacional de Films de Dones, Spanien (1. -14. Juni 2020)
In the Name of Scheherazade or the First Beergarden in Tehran / Narges Kalhor / Panoràmica

Rüsselsheimer Filmtage - satirische Kurzfilme, Deutschland (5. – 23. Juni 2020)
Letzte Runde / Philipp Straetker / Publikumswettbewerb
Eigenbedarf / Julius Grimm / Publikumswettbewerb

Liberation Docfest Bangladesh, Bangladesch (16. - 20. Juni 2020)
Congo Calling / Stephan Hilpert / Cinema of the World

Palm Springs International ShortFest, USA (16. – 22. Juni 2020)
Opera Glasses / Mila Zhluktenko / Competition for Best Documentary Short & Best Student
Documentary Short

flimmern&rauschen – Jugendfilmfestival München, Deutschland (17. – 19. Juni 2020)
A Bierle in da Sun / Welf Reinhart
Audiophil / Nicole Huminski
Coda / Stella Traub
Dazwischen / David Hacke
Im Glashaus / Anna Zhukovets
Pain and Repair / Emil Klattenhof
Prohlis / Mara Molitor, Felix Länge
Wusstet ihr, dass Steine / Katharina Schnekenbühl

SHORTS - Trinationales Festival am Oberrhein, Deutschland (18. Juni - 12. Juli 2020)
Abbruch / Natascha Zink / Kurzfilmwettbewerb
Benzin / Oliver Mohr / Mittellanger Film Wettbewerb
Prohlis / Felix Länge & Mara Molitor / Dokumentarfilmwettbewerb

zeitimpuls shortfilm festival SPECIAL, Österreich (22. – 27. Juni 2020)
Strong Hair / Kokutekeleza Musebeni / Publikumswettbewerb

Juli

Filmkunstfest MV - Auslese, Deutschland (3. Juli 2020)
Im Glashaus / Anna Zhukovets
Strong Hair / Kokutekeleza Musebeni

Kurzfilmnacht Pfaffenhofern, Deutschland (3. Juli 2020)
Klimawandel / Lukas Baier
My Grandma / Philipp Link
Pig Heart / Artjom Baranov

dotdotdot Open Air Kurzfilmfestival, Österreich (5. Juli - 25. August 2020)
Saudade / Denize Galiao / Ethnocineca Students Shorts Award (ESSA)

Bundesfestival junger Film, Deutschland (30. Juli - 2. August 2020)
Ich will ins Paradies / Kilian Armando Friedrich
Komfortzone / Jonas Egert
Liebst du mich? / Marc Philip Ginolas
Mamanam / Linda-Schiwa Klinkhammer

August

FEST - New Directors | New Cinema, Portugal (2. - 9. August 2020)
Opera Glasses / Mila Zhluktenko / NEXXT Student Competition

Kyiv International Short Film Festival, Ukraine (5. - 9. August 2020)
where we used to swim / Daniel Asadi Faezi / Less is More: Erase and Rewild

Acampadoc, Panama (6. - 15. August 2020)
YIB / Ozan Mermer

Friedensfest Augsburg, Deutschland (8. August 2020)
Josef Gschwendtners Rituale / Jonas Heldt

Kurzfilmnacht Schloss Ludwigslust, Deutschland (8. August 2020)
Im Glashaus / Anna Zhukovets / Kurzfilmnacht
Strong Hair / Kokutekeleza Musebeni / Kurzfilmnacht

Alpinale, Österreich (11. - 15. August 2020)
Blank Paper / Bastian Eipert / Wettbewerb Goldenes Einhorn

Queer Film Festival Munich Open Air, Deutschland (11. August 2020)
Beauty is Life / Jovana Reisinger / Vorfilm

Creative Documentary Film Festival MakeDox, Mazedonien (19. - 26. August 2020)
Opera Glasses / Mila Zhluktenko / Student Competition Program
Saudade / Denize Galiao / Student Competition Program

Fantasia International Film Festival, Kanada (20. August - 2. September 2020)
Ligeia Mare / Adam Zimny / International Science-Fiction Short Film Showcase 2020

Deutsche Filmwoche, Mexiko (21. August - 3. September 2020)
In the Name of Scheherazade or the First Beergarden in Tehran / Narges Kalhor / Deutsche Filmwoche des Goethe-Instituts

Film Festival della Lessinia, Italien (21. - 30. August 2020)
where we used to swim / Daniel Asadi Faezi / Short Film Competition

¡Anda! - fahrendes Kino, Deutschland (23. August - 11. September 2020)
Herr und Frau Müller / Dominique Klein

Africlap, Frankreich (23. - 30. August 2020)
Congo Calling / Stephan Hilpert / Wettbewerb

Gässli Film Festival, Schweiz (24. - 30. August 2020)
Strong Hair / Kokutekeleza Musebeni

Odense International Film Festival, Dänemark (24. - 30. August 2020)
Im Glashaus / Anna Zhukovets / Borderland: Flensburger Kurzfilmtage
where we used to swim
/ Daniel Asadi Faezi / Documentary Competition

Fünf Seen Film Festival, Deutschland (26. August - 9. September 2020)
Die letzten Kinder im Paradies / Anna Roller / ShortPlus Wettbewerb
Eigenbedarf / Julius Grimm / Wettbewerb Kurzfilm
Regeln am Band, bei hoher Geschwindigkeit / Yulia Lokshina / Horizonte Filmpreis
Saudade / Denize Galiao / ShortPlus Wettbewerb
Was tun? / Michael Kranz / Perspektive Junges Kino

Cisterna Film Festival, Italien (27. - 30. August 2020)
Die Tinte trocknet nicht / Felix Herrmann / Next Generation

Kunsthalle Osnabrück - Ausstellung Men in Trouble, Deutschland (30. August 2020 - 14. Februar 2021)
Beauty is Life / Jovana Reisinger / Ausstellung

OutFest Los Angeles, USA (31. August - 7. September 2020)
An Anna / Denise Riedmayr / Shorts: What a girl wants

September

Bolivia International Film Festival of Human Rights, Bolivien (1. - 6. September 2020)
Congo Calling / Stephan Hilpert

Orient-Express Filmtage, Schweiz (2. - 6. September 2020)
Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan / Kurzfilme

Brussels Short Film Festival, Belgien (2. - 12. September 2020)
Beats / Simon Pfister / Next Generation Competition

Internationales Dokumentarfilmfestival ELBE DOCK, Tschechische Republik (3. September 2020)
Schichteln / Verena Wagner / Vorpremiere "FEINKOŠT"-Programm der AG Kurzfilm

Werkstattkino München, Deutschland (5. - 7. September 2020)
San Agustin - Ebbe im Plastikmeer /Gudrun Gruber, Alexander Hick & Michael Schmitt / Reihe 'Landarbeiter'

Filmfest Dresden, Deutschland (8. - 13. September 2020)
Biotop / Paul Scholten / Nationaler Wettbewerb
Die Tinte trocknet nicht / Felix Herrmann / Nationaler Wettbewerb
The Raft / Sylvain Cruiziat /Ausstellung Urbanismus und Architektur

Leiden International Short Film Experience, Niederlande (10. - 13. September 2020)
where we used to swim / Daniel Asadie Faezi

Festival de Cine Alemán de Buenos Aires, Argentinien (10. - 14. September 2020)
Apocalypse Airlines / Camille Tricaud / German Films in Kooperation mit Goethe Institut
Nothing More Perfect / Teresa Hoerl / German Films in Kooperation mit Goethe Institut
where we used to swim / Daniel Asadi Faezi / German Films in Kooperation mit Goethe Institut

DUKA & PROXY ACT - 3 Days Film Festival for a New Awareness, Deutschland (11. - 13. September 2020)
Im Glashaus / Anna Zhukovets

International Film Festival Cologne, Deutschland (11. - 12. September 2020)
Blei / Benjamin Leichtenstern

Musikfilmtage Oberaudorf, Deutschland (16. - 20. September 2020)
Blazer - Die Geschichte einer Komposition / Camille Tricaud
Summer Hit / Berthold Wahjudi

Quebec City Film Festival, Kanada (16. - 20. September 2020)
Die Tinte trocknet nicht / Felix Herrmann / Official Competition

REC_Filmfestival Berlin, Deutschland (16. - 20. September 2020)
Im Glashaus / Anna Zhukovets / REC for Youth

Afrika Filmtage Köln, Deutschland (17. - 27. September 2020)
Strong Hair / Kokutekeleza Musebeni

Festival du Film Jeune de Lyon, Frankreich (18. September - 2. Oktober 2020)
Aus den Augen aus dem Sinn / Anna-Maria Dutoit / Out-of-Competition "On vous Ment"
Die Tinte trocknet nicht / Felix Herrmann / International German Shorts
Formen / Fariba Buchheim / International German Shorts
Mamanam / Linda-Schiwa Klinkhammer / International German Shorts

San Sebastián International Film Festival, Spanien (18. - 26. September 2020)
Opera Glasses / Mila Zhluktenko / Nest - Student Film Competition

Guanajuato International Film Festival, Mexiko (18. - 27. September 2020)
Reina / Ozan Mermer / Selección Oficial Cortometraje México

Goldener Spatz Kinder- und Jugendfilmfestival, Deutschland (20. - 26. September 2020)
Nothing More Perfect / Teresa Hoerl / Goldener Spatz Spezial - Jugendfilme

International Short Film Festival in Drama, Griechenland (20. - 26. September 2020)
Girl Meets Boy / Ferdinand Arthuber / International Competition

Tel Aviv International Student Film Festival, Israel (20. - 26. September 2020)
Die Tinte trocknet nicht / Felix Herrmann / Official Competition

Sehsüchte, Deutschland (23. - 27. September 2020)
Apocalypse Airlines / Camille Tricaud / Spielfilm Kurz
Blei / Benjamin Leichtenstern / Fokus Produktion
Girl Meets Boy / Ferdinand Arthuber / Spielfilm kurz
Jupiter / Benjamin Pfohl / Spielfilm kurz
Nothing More Perfect / Teresa Hoerl / Fokus Produktion
Opera Glasses / Mila Zhluktenko / Dokumentarfilm
where we used to swim / Daniel Asadi Faezi / Dokumentarfilm

Matera Fim Festival, Italien (24. - 26. September 2020)
Animali / Elisabeth Wilke / Short Competition

Neisse Filmfestival, Deutschland (24. - 27. September 2020)
Regeln am Band, bei hoher Geschwindigkeit / Yulia Lokshina / Dokumentarfilmwettbewerb
In the Name of Scheherazade or the First Beergarden in Tehran / Narges Kalhor / Dokumentarfilmwettbewerb

Filmfestival Finále Plzeň, Tschechische Republik (25. - 27. September 2020)
Nothing More Perfect / Teresa Hoerl

filmzeit, Deutschland (27. September - 11. Oktober 2020)
Eigenbedarf / Julius Grimm / Hauptwettbewerb
Emmilou Run / Maya Duftschmid / Hauptwettbewerb
Girl Meets Boy / Ferdinand Arthuber / Hauptwettbewerb
Grad Deutscher Härte / Alexander Löwen / Demokratie leben! filmzeitspecial
I Grew a Statue / Aaron Arens / Hauptwettbewerb
Licht und Schatten / Leo van Kann / Hauptwettbewerb
Strong Hair / Kokutekeleza Musebeni / dokufilmzeit
Übertiere / Bettina Sandhänger / dokufilmzeit

Orvieto Cinema Fest, Italien (30. September - 3. Oktober 2020)
where we used to swim / Daniel Asadi Faezi 

Oktober

APOX Film Festival, Kroatien (2. - 5. Oktober 2020)
Congo Calling / Stephan Hilpert / Competition Feature Documentary Movies

LA Shorts International Film Festival, USA (2. - 30. Oktober 2020)
Blank Paper / Bastian Eipert / Competition

Nonfiktionale Zwischenspiel 2020, Deutschland (2. - 4. Oktober 2020)
Regeln am Band, bei hoher Geschwindigkeit / Yulia Lokshina

Sedicicorto Forlì International Film Festival, Italien (2. - 11. Oktober 2020)
where we used to swim / Daniel Asadi Faezi / EXPERIA Competition

Dortmunder Tresenfilmfestival, Deutschland (5. - 10. Oktober 2020)
Die letzten Kinder im Paradies / Anna Roller
Hayat/Leben / Suli Kurban
My Border's Joyfence / Michael Kranz
Oro Blanco / Gisela Rodriguez
RIOT NOT DIET / Julia Fuhr Mann
Schlaf gut, du auch / Christian Knie
Summer Hit / Berthold Wahjudi

Münchner Klimaherbst im Rachel Carson Center, Deutschland (5. Oktober 2020)
San Agustin - Ebbe im Plastikmeer / Gudrun Gruber, Alexander Hick & Michael Schmitt

Innsbruck Nature Film Festival, Österreich (6. - 9. Oktober 2020)
where we used to swim / Daniel Asadi Faezi / Internationaler Naturfilm-Wettbewerb

Porto Femme International Film Festival, Portugal (6. - 10. Oktober 2020)
This is where I meet you / Katharina Ludwig / International Feature Film Competition

Best of Short Films Festival, Frankreich (8. - 11. Oktober 2020)
Saudade / Denize Galiao

Tschechisch-Deutsche Kulturtagen Dresden, Deutschland (8. Oktober 2020)
Schichteln / Verena Wagner / Premiere »FEINKOŠT«-Programm der AG Kurzfilm

Under|Dox Int. Filmfestival Dokument und Experiment, Deutschland (8. - 14. Oktober 2020)
Knittelfeld - Stadt ohne Geschichte / Gerhard Friedl
Wendy / Jovana Reisinger / Kurzfilmnacht

World Of Film International Festival Glasgow, Schottland (8. - 11. Oktober 2020)
This is where I meet you / Katharina Ludwig / Female Perspective Competition

Internationales Schlingel Filmfestival, Deutschland (10. - 17. Oktober 2020)
An Anna / Denise Riedmayr / Kurzfilmwettbewerb National für Kinder ab 12 Jahre
Blank Paper
/ Bastian Eipert / Kurzfilmwettbewerb National für Kinder ab 7 Jahre
Nothing More Perfect / Teresa Hoerl / Blickpunkt Deutschland

Provinziale - Filmfest Eberswalde, Deutschland (10. - 17. Oktober 2020)
Saudade / Denize Galiao / Wettbewerb Kurzdokumentarfilm

Are You Listening! Filme für Klimagerechtigkeit, Deutschland (13. Oktober 2020)
Oro Blanco / Gisela Carbajal Rodriguez

International Festival of Ethnological Film, Serbien (13. - 19. Oktober 2020)
Congo Calling / Stephan Hilpert / Informative Program

Queer Film Festival Munich Open Air, Deutschland (14. - 18. Oktober 2020)
Oktopus und Muräne / Sebastian Husak

Alice nella Città, Italien (15. - 25. Oktober 2020)
Animali / Elisabeth Wilke / Cortometraggi fuori concorso

Congo in Harlem, USA (16. - 31. Oktober 2020)
Congo Calling / Stephan Hilpert

FILMETS Badalona Film Festival, Spanien (16. - 25. Oktober 2020)
Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan / International Competition

Uniwerk Pirna, Deutschland (16. Oktober 2020)
Schichteln / Verena Wagner / »FEINKOŠT« Programm

Weltecho Chemnitz, Deutschland (16. Oktober 2020)
Schichteln / Verena Wagner / »FEINKOŠT« Programm

Wochen zur Demokratie, Deutschland (16. -31. Oktober 2020)
Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan

Tuzla Film Festival, Bosnien-Herzegowina (17. - 20. Oktober 2020)
Blaue Flecken / Justina Jürgensen / Future Generation Short Films

Prix Europa, Deutschland (18. - 25. Oktober 2020)
Automotive / Jonas Heldt / TV Documentary Programmes

South Europe International Film Festival, Spanien (19. - 24. Oktober 2020)
I Grew a Statue / Aaron Arens

EUREKA University Film Festival, Kolumbien (20. - 24. Oktober 2020)
Saudade / Denize Galiao / Migrant Gestures (non competitive)

International Film Festival Etnofilm, Slowakei (20. - 23. Oktober 2020)
Congo Calling / Stephan Hilpert / International Competition

Int. Hofer Filmtage, Deutschland (20. - 25. Oktober 2020)
Auto Rast / Berthold Wahjudi
Deins ist auch meins / Lukas Röder
Dorfjugend / Josef Fink
Goldilocks / Philipp Straetker
GRRRL / Natascha Zink
Heal me / Marie Zrenner
Work for Him / Fariba Buchheim & Hilarija Locmele

Unabhängiges Filmfest Osnabrück, Deutschland (21. - 25. Oktober 2020)
Automotive / Jonas Heldt / Focus on Europe

Doclisboa - International Film Festival, Portugal (22. Oktober - 1. November 2020)
Automotive / Jonas Heldt / Healthy Workplaces Film Selection
Regeln am Band, bei hoher Geschwindigkeit / Yulia Lokshina / Healthy Workplaces Film Selection
Opera Glasses / Mila Zhluktenko / Short Film Competition

QUEER-Streifen Filmfestival, Deutschland (22. - 28. Oktober 2020)
Touching an Elephant / Lara Brose / Internationaler Kurzfilmwettbewerb

Global University Film Awards Hong Kong, China (24. - 26. Oktober 2020)
Die letzten Kinder im Paradies / Anna Roller / Finalist Narrative Competition
Oro Blanco / Gisela Carbajal Rodriguez / Finalist Documentary Competition
Prelude / Diego Oliva / Finalist Narrative Competition

DOK Leipzig, Deutschland (26. Oktober - 1. November 2020)
Elefantin / Johanna Seggelke & Marie Zrenner / Deutscher Wettbewerb kurzer Dokumentar- und Animationsfilm
Haeberli / Moritz Müller-Preißer / Deutscher Wettbewerb kurzer Dokumentar- und Animationsfilm

Filmfestspiele Biberach, Deutschland (27. Oktober - 1. November 2020)
Girl Meets Boy / Ferdinand Arthuber / Wettbewerb um den besten Kurz-Spielfilm
Nothing More Perfect / Teresa Hoerl / Wettbewerb um den besten Debütfilm
Was tun / Michael Kranz / Wettbewerb um den besten Dokumentarfilm

Kino der Kunst, Deutschland (27. Oktober - 1. November 2020)
Prisoners of the Body / Elisa Maria Nadal / International Competition

November

Türkisches Filmfestival Frankfurt, Deutschland (1. - 6. November 2020)
Im Glashaus / Anna Zhukovets / Kurzfilmwettbewerb Hochschule Deutschland
Wusstet ihr, dass Steine / Katharina Schnekenbühl / Kurzfilmwettbewerb Hochschule Deutschland

Izmir International Short Film Festival, Türkei (2. - 7. November 2020)
Dorfjugend / Josef Fink
Reina / Ozan Mermer
where we used to swim / Daniel Asadi Faezi

Filmfestival Cottbus, Deutschland (3. - 8. November 2020)
Nothing More Perfect / Teresa Hoerl / Wettbewerb Jugendfilm U18

Message to Man International Film Festival, Russland (3. - 8. November 2020)
Sterben wie die Fliegen in den Neunzigern / Elizaveta Snagovskaia / National Competition

Aesthetica Short Film Festival, England (4. - 8. November 2020)
Made for Strength / Benjamin Leichtenstern / Advertising
Nothing More Perfect / Teresa Hoerl / Feature - Narrative
Saudade / Denize Galiao / Documentary

European Film Forum Scanorama, Litauen (4. - 15. November 2020)
Mamanam / Linda-Schiwa Klinkhammer / New Baltic Cinema Competition

Festival Interférences, Frankreich (4. - 14. November 2020)
Congo Calling / Stephan Hilpert / Wettbewerb

KinoFilmFestLünen, Deutschland (4. - 7. November 2020)
Nothing More Perfect / Teresa Hoerl / Hauptwettbewerb
Oben offen / Hannah Jandl / Kurzfilmnacht mit Publikumswettbewerb
Regeln am Band, bei hoher Geschwindigkeit / Yulia Lokshina / Hauptwettbewerb

Nordische Filmtage Lübeck, Deutschland (4. - 8. November 2020)
Kräfte / Annelie Boros / Filmforum
Oktopus und Muräne / Sebastian Husak / Filmforum

SUNCINE Environmental Film Festival Barcelona, Spanien (4. - 12. November 2020)
Aus den Augen aus dem Sinn / Anna-Maria Dutoit

Escales Documentaires, Frankreich (5. - 11. November 2020)
where we used to swim / Daniel Asadi Faezi / Escales en courts (out of competition)

FILMZ Mainz, Deutschland (5. - 14. November 2020)
Girl Meets Boy / Ferdinand Arthuber / Mittellanger Wettbewerb
Lebenszeit / Matthäus Wöhrle / Dokumentarfilm Wettbewerb
liebe viele / Vera Drude / Dokumentarfilm Wettbewerb
Mamanam / Linda-Schiwa Klinkhammer / Mittellanger Wettbewerb
Sie will, was sie will / Quynh Le Nguyen / Dokumentarfilm Wettbewerb

ALCINE, Spanien (6. - 13. November 2020)
Girls Meets Boy / Ferdinand Arthuber / European Competition

Arica Nativa, Chile (6. - 15. November 2020)
Congo Calling / Stephan Hilpert / Langfilme Afrika

Image Science Film Festival, USA (6. - 23. November 2020)
where we used to swim / Daniel Asadi Faezi

Festival International de Cinéma de Kinshasa, Demokratische Republik Kongo (10. - 14. November 2020)
Congo Calling / Stephan Hilpert / Dokumentarfilme

Interfilm - International Short Film Festival, Deutschland (10. - 15. November 2020)
Apocalpyse Airlines / Camille Tricaud / EJECT XXIII - die lange Nacht des abwegigen Films / Green Film Competition
where we used to swim / Daniel Asadi Faezi / EYES WIDE OPEN Online Award / Green Film Competition

Brest European Short Film Festival, Frankreich (10. - 15. November 2020)
Dorfjugend / Josef Fink / Europäischer Wettbewerb

Filmschoolfest, Deutschland (12. - 22. November 2020)
Opera Glasses / Mila Zhluktenko / Wettbewerb
Sie will, was sie will / Quynh Le Nguyen / Wettbewerb
American Dream / Felix Länge / HFF Special: Close Up Washington
Confessions of Republicans / Caroline Spreitzenbarth / HFF Special: Close Up Washington
Der Tierlehrer / Leonard Hettich / HFF Special
Dorfjugend / Josef Fink / HFF Special
Floodland / Elizaveta Snagovskaia / HFF Special: Close Up Washington
Girls Meets Boy / Ferdinand Arthuber  / HFF Special
I Teach my Kids Love / Denise Riedmayr / HFF Special: Close Up Washington
Let's Talk About Race / Sarah Klewes / HFF Special: Close Up Washington
Licht und Schatten / Leo van Kann / HFF Special
Wusstet ihr, dass Steine / Katharina Schnekenbühl / HFF Special
You Could Be Here One Day / Marlena Molitor / HFF Special: Close Up Washington

Chicago International Children's Film Festival, USA (13. - 22. November 2020)
Blank Paper / Bastian Eipert / Live-Action Short Film Competition

exground On Demand, Deutschland (13. - 22. November 2020)
Mamanam / Linda-Schiwa Klinkhammer / Made in Germany
Schichteln / Verena Wagner / Internationaler Kurzfilmwettbewerb

Festival dei Popoli, Italien (15. - 22. November 2020)
Schichteln / Verena Wagner / Doc at Work Future Campus

Kasseler Dokumentarfilm- und Videofest, Deutschland (17. - 22. November 2020)
Oben offen / Hannah Jandl / Junges Dokfest: Stadtgeflüster
Regeln am Band, bei hoher Geschwindigkeit / Yulia Lokshina / Wettbewerb Goldener Schlüssel

blicke - Filmfestival des Ruhrgebiets, Deutschland (18. - 22. November 2020)
Frei sein / Daniela Magnani Hüller / Programm V
Kontrabassprobe / Maximilian Weigl / Programm III

ZEBRA Poetry Film Festival, Deutschland (19. - 22. November 2020)
Im Glashaus / Anna Zhukovets / Prisma: Neue Talente

Kurzfilmtage im PTI, Deutschland (20. - 22. November 2020)
Die Tinte trocknet nicht / Felix Herrmann / Wo bin ich hier? ORTE im Film

Rio de Janeiro International Short Film Festival, Brasilien (20. - 27. November 2020)
Saudade / Denize Galiao / National Competition

Fiorenzo Serra Film Festival, Italien (23. - 24. November 2020)
Congo Calling / Stephan Hilpert

Ce l'ho Corto Film Festival, Italien (25. - 28. November 2020)
Animali / Elisabeth Wilke / Ce l'ho Corto Competition

Festival Cinéma Jeune Public, Frankreich (25. - 19. November 2020)
where we used to swim / Daniel Asadi Faezi / International Competition

Student International Film Festival, Rijeka, Kroatien (25. - 30. November 2020)
Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan / Competition
Oktopus und Muräne / Sebastian Husak / Competition

Athens Ethnographic Film Festival, Griechenland (26. November - 6. Dezember 2020)
Saudade / Denize Galiao / Student Films

Poitiers Film Festival, Frankreich (27. November - 4. Dezember 2020)
Mamanam / Linda-Schiwa Klinkhammer / International Competition
Nothing More Perfect / Teresa Hoerl / International Competition

Dezember

Filmschau Baden-Württemberg, Deutschland (2. - 6. Dezember 2020)
Work for Him / Fariba Buchheim & Hilarija Locmele

Artdocfest, Russland (3. - 10. Dezember 2020)
Regeln am Band, bei hoher Geschwindigkeit / Yulia Lokshina / Environment (non-competitive)

Festival International du Film de Montagne d'Autrans, Frankreich (3. - 6. Dezember 2020)
where we used to swim / Daniel Asadi Faezi

This Human World, Österreich (3. - 13. Dezember 2020)
where we used to swim / Daniel Asadi Faezi / EXP:PAN:DED SHORTS Competition Programme

Bogoshorts, Kolumbien (8. - 15. Dezember 2020)
Haeberli / Moritz Müller-Preißer / International Documentary Competition
Opera Glasses / Mila Zhluktenko / Collections Competition - At Work Collection

exground, Wiesbaden im Kino, Deutschland (11. - 20. Dezember 2020)
Mamanam / Linda-Schiwa Klinkhammer / Made in Germany
Schichteln / Verena Wagner / Deutscher Kurzfilm Wettbewerb

cellu l'art Short Film Festival Jena, Deutschland (18. - 21. Dezember 2020)
Opera Glasses / Mila Zhluktenko / Award Winning Films

Kurzfilm Festival Hamburg | Flotter-Dreier-Wettbewerb zum Kurzfilmtag, Deutschland (21. Dezember 2020)
Apocalypse Airlines / Camille Tricaud u.a. / Flotter-Dreier-Wettbewerb

2019

Januar

 

Februar

 

März

 

April

Shorts Trinationales Filmfestival Oberrhein, Deutschland (2. - 5. April 2019)
Formen / Fariba Buchheim / Wettbewerb Bester Dokumentarfilm
Jupiter / Benjamin Pfohl / Wettbewerb Bester Mittellanger Film
Summer Hit / Berthold Wahjudi / Wettbewerb Bester Kurzfilm
We Are Data / Franziska Brozio & Moritz Müller-Preißer / Wettbewerb Bester Dokumentarfilm

Independent Days - Internationale Filmfestspiele Karslruhe, Deutschland (3. - 10. April 2019)
Blaupause / Maya Duftschmid
Falter / K: Rebecca Meining
Kindergarten / Carolina Zimmermann
Zelten / David Benke

Kinothek Asta Nielsen, Deutschland (3. April 2019)
RIOT NOT DIET / Julia Fuhr Mann

Skepto International Film Festival, Italien (3. - 6. April 2019)
Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan

ÉCU - European Independent Film Festival, Frankreich (5. - 7. April 2019)
Blei / Benjamin Leichtenstern /Student Film
Pig Heart / Artjom Baranov / Student Film

International Istanbul Film Festival, Türkei (5. - 16. April 2019)
Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan

Visions du Réel, Schweiz (5. - 13. April 2019)
Dead Sea Dying / Katharina Rabl & Rebecca Zehr / Opening Scenes Selection 
In the Name of Scheherazade or the First Beergarden in Tehran / Narges Kalhor / Burning Lights Competition
Out of Place? / Friederike Güssefeld / Internationaler Wettbewerb
Tiere / Jonas Spriestersbach / Burning Lights Competition

Worldfest-Houston, USA (5. - 14. April 2019)
Falter / K: Rebecca Meining

Klimakinotag, Deutschland (7. April 2019)
Klimawandel / Lukas Baier

Athens International Film and Video Festival, Griechenland (8. - 14. April 2019)
Falter / K: Rebecca Meining
RIOT NOT DIET / Julia Fuhr Mann / Under the Skin

Courage Film Festival, Deutschland (8. April 2019)
Formen / Fariba Buchheim

Bolzano Film Festival Bozen, Italien (9. - 14. April 2019)
In Zeiten der Teleportation / Henning Pulß / Kurzes über'n Brenner

Filmfest Dresden, Deutschland (9. - 14. Aril 2019)
Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan / Nationaler Wettbewerb
Was bleibt / Eileen Byrne / Nationaler Wettbewerb
Biotop / Paul Scholten / Internationales Kurzfilm Kino

Achtung Berlin - New Berlin Film Award, Deutschland (10. - 17. April 2019)
Congo Calling / Stephan Hilpert

Riverside International Film Festival, USA (11. - 14. April 2019)
Midnight Regulations / Nils Keller

Spotlight - Festival für Bewegtbildkommunikation, Deutschland (11. - 12. April 2019)
Enabler / Marina Anselm

Kyiv International Short Film Festival, Ukraine (17. - 21. April 2019)
Donzelle / Marina Hufnagel / Fem Riot
RIOT NOT DIET / Julia Fuhr Mann / Rem Riot

Ankara International Film Festival, Türkei (18. - 28. April 2019)
Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan

OUTshine Film Festival, USA (18. - 28. April 2019)
Tackling Life / Johannes List

Festival International d'Art Vidéo Casablanca, Marokko (22. - 27. April 2019)
Analog Astronaut / Felix Klee & Linda Klinkhammer
Der Neue Mensch / Markus Müller
Lucy & Llibert / Vincent Hannwacker
Pig Heart / Artjom Baranov
Squash / Maximilian Bungarten

Academia Film Olomouc, Tschechien (23. - 28. April 2019)
Analog Astronaut / Felix Klee & Linda Klinkhammer

European Media Art Festival, Deutschland (24. - 28. April 2019)
The Absence of Apricots / Daniel Asadi Faezi

Sehsüchte, Deutschland (24. - 28. April 2019)
Am Bipol / Carolina Zimmermann / Schreibsüchte
I Grew A Statue / Aaron Ahrens
Looking for Sandman (Pitch) / Lavina Stauber, Maximiliane Prokop, Laura Schlesinger und Jelena Lezaic / Pitch
Summer Hit / Berthold Wahjudi
The Best Thing You Can Do With Your Life / Zita Erffa
Was bleibt / Eileen Byrne

Brussels Short Film Festival, Belgien (25. April - 5. Mai 2019)
Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan / Next Generation
Jupiter / Benjamin Pfohl / Next Generation

Crossing Europe Filmfestival Linz, Österreich (25. - 30. April 2019)
Mein Bruder kann tanzen / Felicitas Sonvilla / Cinema Next Europe - New Talents

Festival Independiente de Cortometrajes Raymundo Gleyzer, Argentinien (25. - 29. April 2019)
Tramite / Mariella Santibáñez Koref

FiSH - Filmfestival im StadtHafen Rostock, Deutschland (25. - 28. April 2019)
Die letzten Kinder im Paradies / Anna Roller / Junger Film
Summer Hit / Berthold Wahjudi / Junger Film
Wenn er kommt, dann schießen wir / Jona Salcher & Luigjina Skupa / Junger Film

Hot Docs, Kanada (25. April - 5. Mai 2019)
RIOT NOT DIET / Julia Fuhr Mann

Internationale Grenzland-Filmtage Selb, Deutschland (25. - 28. April 2019)
Ich sehe was, was du nicht siehst / Katharina Kiesl
Falter / K: Rebecca Meining
Jupiter / Benjamin Pfohl
More than Penguins / Michael Urs Reber & Elizaveta Snagovskaia

Cine Youth Festival, Chicago, USA (26. - 28. April 2019)
Julie / Alexander Bergmann / A New Outlook: LGBTQ+

Trento Film Festival, Italien (27. April - 5. Mai 2019)
The Absence of Apricots / Daniel Asadi Faezi / High Lands
Wenn er kommt, dann schießen wir / Jona Salcher & Luigjina Skupa / Near Horizons

Filmkunstfest Mecklenburg-Vorpommern, Deutschland (30. April - 5. Mai 2019)
Audiophil / Nicole Austen
Congo Calling / Stephan Hilpert
Jupiter / Benjamin Pfohl
La Palma / Erec Brehmer
Lebenszeit / Matthäus Wörle
Summer Hit / Berthold Wahjudi

Mai

Festival de Cine de Chascomús, Argentinien (1. - 5. Mai 2019)
Tramite / Mariella Santibáñez Koref

Internationale Kurzfilmtage Oberhausen, Deutschland (1. - 6. Mai 2019)
Oro Blanco / Gisela Carbajal Rodríguez / Deutscher Wettbewerb
sad boyz get high / Jovana Reisinger / Deutscher Wettbewerb
Which Way to the West / Kristina Kilian / Deutscher Wettbewerb

Genrenale, Deutschland (2. - 5. Mai 2019)
A Life in 8bit / Andreas Irnstorfer
Blei / Benjamin Leichtenstern
Sub Umbra / René Schweitzer

South Europe International Film Festival, Spanien (4. - 11. Mai 2019)
Falter / K: Rebecca Meining

International Festival of Film Schools (ClassFest), Moldavien (7. - 12. Mai 2019)
Close / Lisa Reich
Ego / Lukas Baier
Find Fix Finish / Sylvain Cruiziat & Bogumyla Zhluktenko
Oro Blanco / Gisela Carbajal Rodríguez
Pan / Anna Roller

Neisse Filmfestival, Deutschland (7. - 12. Mai 2019)
Thinking Like a Mountain / Alexander Hick

DOK.fest München, Deutschland (8. - 19. Mai 2019)
Ad Li Bi Tum / Johanna Seggelke / Vorfilm DOK.music
Bessere Zukunft / Marius Bacza / Vorfilm DOK.music
Congo Calling / Stephan Hilpert / Münchner Premieren
Dead Sea Dying / Katharina Rabl & Rebecca Zehr / Student Award
Die Samstagsmütter / David Preute / Close Up
Faules Heu / Lennart Heidtmann / Vorfilm DOK.music
Forever Flüchtling 2: Coffee and Misunderstandings / Annelie Boros / DOK.special
Framework of Art / Istanbul im Rahmen der Kunst / Elisabeth Kratzer / Close Up
Istanbul / Die Jahrtausendstadt / David Preute / Close Up
Kadinin sesi / Die Stimme der Frau / Vera Brückner / Close Up
Kampf um die Wahrheit / Journalisten in der Türkei / Franziska Brozio / Close Up
Kinder / Nina Wesemann/ Münchner Premieren
Kontakt / Hilarija Locmele / Vorfilm DOK.music
Orta Oyunu / Eine inszenierte Unterhaltung mit Aydin Engin / Rabelle Erian / Close Up
Out of Place / Friederike Güssefeld / Deutscher Wettbewerb
Reality / Su Steinmassl / Vorfilm DOK.music
Satya - Rough Cuts of Life / Karuna Fuchs / Student Award
The Meeting in the Corner by the Window / Felizitas Hoffmann / Close Up
Thinking Like a Mountain / Alexander Hick / Münchner Permieren
Tiere / Jonas Spriestersbach / Student Award

edoc, Ecuador (8. - 19. Mai 2019)
Dead Sea Dying / Katharina Rabl & Rebecca Zehr
Thinking Like a Mountain / Alexander Hick

Kurzfilmtage Thalmässing, Deutschland (10. - 11. Mai 2019)
Formen / Fariba Buchheim
Jupiter / Benjamin Pfohl

Stockholm Independent Film Festival, Schweden (11. - 12. Mai 2019)
Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan

Cannes Film Festival: Next Generation Short Tiger 2019, Frankreich (14. - 25. Mai 2019)
Die Tine trocknet nicht / Felix Herrmann
Formen / Fariba Buchheim
Jupiter / Benjamin Pfohl
myBorder's joyFence / Michael Kranz

Und Bitte! Filmfestival Mai, Deutschland (17. Mai 2019)
Február / Marlena Molitor

Cronograf - International Documentary Film Festival, Moldawien (22. - 28. Mai 2019)
TrabiGo - Urlaub, wo keiner hinfährt: Moldawien / Falk Müller / Eyes on Moldova

Ethnocineca - International Documentary Film Festival Vienna, Österreich (23. - 29. Mai 2019)
Február / Marlena Molitor
Thinking Like a Mountain / Alexander Hick

Molodist Film Festival Kiew, Ukraine (25. Mai - 2. Juni 2019)
Summer Hit / Berthold Wahjudi / Long Night of German Short Films

freiburger film forum, Deutschland (28. Mai - 2. Juni 2019)
Thinking Like a Mountain / Alexander Hick

dokKa - dokumentarfestival Karlsruhe, Deutschland (29. Mai - 2. Juni 2019)
Congo Calling / Stephan Hilpert
Strangers / Laura Kansy

International Short Film Festival Detmold, Deutschland (29. Mai - 2. Juni 2019)
Formen / Fariba Buchheim

filmreif! Bundesfestival junger Film, Deutschland (30. Mai - 2. Juni 2019)
Alles super / Josef Fink
Biotop / Paul Scholten
Die letzten Kinder im Paradies / Anna Roller
Summer Hit / Berthold Wahjudi

Juni

Dortmunder Tresenfilmfestival, Deutschland (4. - 8. Juni 2019)
Plan B / Berthold Wahjudi
Fame / Christian Hödl & Lene Pottgießer
Herr und Frau Müller / Dominique Klein
EGO / Lukas Baier

MIAX Muestra de Cine independiente de Audiovisual, Guatemala (5. - 9. Juni 2019)
Tramite / Mariella Santibáñez Koref

One Shot Filmfestival, Armenien (5. - 11. Juni 2019)
Squash / Maximilian Bungarten / Cinema Without Borders

Festival Internactional de Cine de Huesca, Spanien (7. - 15. Juni 2019)
Was bleibt / Eileen Byrne

Werkstatt der Jungen Filmszene, Deutschland (7. - 10. Juni 2019)
Die letzten Kinder im Paradies / Anna Roller

Feria del libro de Jujuy, Argentinien (10. - 17. Juni 2019)
Tramite / Mariella Santibáñez Koref / Official Competition

Coté court - Les films courts font grondir le cinéma, Frankreich (5. - 15. Juni 2019)
Les Sauvages / Felix Herrmann & Camille Tricaud / Panorama

Belfast Film Festival - Docs Ireland, Irland (12. - 16. Juni 2019)
Lovers of the Night / Anna Ewert

Filmfest Emden-Norderney, Deutschland (12. - 19. Juni 2019)
Jupiter / Benjamin Pfohl / Internationaler Kurzfilmwettbewerb

Female Filmmakers Festival Berlin, Deutschland (13. - 17. Juni 2019)
Chuckwalla / Korinna Krauss

Mediterranean Film Festival Split, Kroatien (13. - 22. Juni 2019)
Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan / Short Films Competition

Wendland Shorts, Deutschland (14. - 16. Juni 2019)
Die letzten Kinder im Paradies / Anna Roller
Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan
Jupiter / Benjamin Pfohl
Was bleibt / Eileen Byrne

Palm Springs Short Film Festival, USA (18. - 24. Juni 2019)
Summer Hit / Berthold Wahjudi
Was bleibt / Eileen Byrne

Edinburgh International Film Festival, Schottland (19. - 30. Juni 2019)
Jupiter / Benjamin Pfohl

u.kino-Kurzfilmfest LMU München, Deutschland (19. Juni 2019)
Ich sehe was, was du nicht siehst / Katharina Kiesl

Bundes.Festival.Film, Deutschland (21. - 23. Juni 2019)
Biotop / Paul Scholten

Nordic Youth Film Festival, Norwegen (21. - 30. Juni 2019)
Summer Hit / Berthold Wahjudi

Festival Signs of the Night - Bangkok, Thailand (22. - 30. Juni 2019)
Was bleibt / Eileen Byrne

FEST - New Directors - New Films Festival, Portugal (24. Juni - 1. Juli 2019)
Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan / Silver Lynx Fiction

SWR Dokufestival, Deutschland (26. - 29. Juni 2019)
Congo Calling / Stephan Hilpert

Filmfest München, Deutschland (27. Juni - 6. Juli 2019)
All I Never Wanted / Annika Blendl & Leonie Stade / Neues Deutsches Kino
Limbo / Tim Dünschede / Spotlight
Zu Zweit Allein / Sabine Koder / Neues Deutsches Kino
Fantastic Plastic / Sarah Tafel / Shocking Shorts Nominierung

Karlovy Vary International Film Festival, Tschechien (28. Juni - 6. Juli 2019)
Die letzten Kinder im Paradies / Anna Roller
Was bleibt / Eileen Byrne

Sommerfest Kino, Mond und Sterne, Deutschland (29. Juni 2019)
Bessere Zukunft / Marius Bacza
Fame / Christian Hödl & Lene Pottgießer
Kindergarten / Carolina Zimmermann
Klimawandel / Lukas Baier
Summer Hit / Berthold Wahjudi

Juli

Festival du Film court en Plein air de Grenoble, Frankreich (2. - 6. Juli 2019)
Biotop / Paul Scholten

Paris Kurdish Film Festival, Frankreich (3. - 6. Juli 2019)
Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan

Lyola Filmfestival, Frankreich (2. Juli 2019)
Biotop / Paul Scholten

Juvinale, Österreich (3. - 6. Juli 2019)
Für Fritzi / Michael Ciesielski
Lebenszeit / Matthäus Wörle
Prelude / Diego Oliva
Rabenkinder / An Nguyen
Strangers / Laura Kansy
Swim for Good / Sarah Klewes, Elisabeth Kratzer & Denise Riedmayr
The Best Thing You Can Do With Your Life / Zita Erffa
Wenn er kommt, dann schießen wir / Jona Salcher & Luigjina Skupa

Musikfilmtage Oberaudorf, Deutschland (3. - 7. Juli 2019)
In Zeiten der Teleportation / Henning Pulß

Kurzfilm Festival Hamburg, Deutschland (4. - 10. Juli 2019)
Dead Sea Dying / Katharina Rabl & Rebecca Zehr

Queen Palm International Film Festival, USA (13. - 15. Juli 2019)
Blei / Benjamin Leichtenstern
Falter / K: Rebecca Meining

Shorts at Moonlight, Deutschland (17. Juli - 10. August 2019)
Was bleibt / Eileen Byrne

Durban Film Festival, Südafrika (18. - 28. Juli 2019)
Was bleibt / Eileen Byrne

Stony Brook Film Festival, USA (18. - 27. Juli 2019)
Jupiter / Benjamin Pfohl

Guanajuato International Film Festival, Mexiko (19. - 28. Juli 2019)
Oro Blanco / Gisela Carbajal Rodríguez
RIOT NOT DIET / Julia Fuhr Mann

Festival Internacional De Cine De La Siberia ’reyes Abades’, Spanien (20. - 25. Juli 2019)
Tramite / Mariella Santibáñez

Augsburger Hohes Friedensfest, Deutschland (24. Juli - 8. August 2019)
Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan / Nichts wie weg! Kurzfilmprogramm

OpenEyes Filmfest, Deutschland (24. - 28. Juli 2019)
Blei / Benjamin Leichtenstern / Open-Air
Zurück ins Licht / Manuel Lübbers / Dokumentarfilmwettbewerb
Die letzten Kinder im Paradies / Anna Roller / Spielfilmwettbewerb

New Horizons International Film Festival, Polen (25. Juli - 8. August 2019)
Der Ausflug / Bartosz Grudziecki

Sacramento Underground Film & Arts Festival, USA (25. - 28. Juli 2019)
Falter / K: Rebecca Meining
Wir träumten vom Frühling / Xenia Sigalova

Melgaço International Documentary Film Festival, Portugal (29. Juli - 4. August 2019)
Wir träumten vom Frühling / Xenia Sigalova

San Antonio Film Festival, USA (30. Juli - 4. August 2019)
Was bleibt / Eileen Byrne

SommerNachtFilmFestival, Deutschland (31. Juli - 24. August 2019)
Herr und Frau Müller / Dominique Klein / Kurzfilmrolle

August

Kurdisches Filmfestival, Deutschland (1. - 7. August 2019)
Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan

MICGénero, Mexiko (1. August - 6. November 2019)
RIOT NOT DIET / Julia Fuhr Mann

DokuFest, Kosovo (2. - 10. August 2019)
Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan

Festival Internacional de cinema de Cerdanya, Spanien (3. - 11. August 2019)
Summer Hit / Berthold Wahjudi / Curtmetratges

International Documentary Festival of Ierapetra, Griechenland (3. - 10. August 2019)
Wir träumten vom Frühling / Xenia Sigalova

Alpinale, Österreich (6. - 10. August 2019)
Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan / International

Festival Internacional De Cine Independiente De Neuquén, Argentinien (6. - 9. August 2019)
Tramite / Mariella Santibáñez

Festival Présence autochtone, Kanada (6. - 14. August 2019)
Thinking Like a Mountain / Alex Hick

Freiluftkino Rathausmarkt Hamburg, Deutschland (8. August 2019)
Biotop / Paul Scholten

Open Air Filmfest Weiterstadt, Deutschland (8. - 12. August 2019)
Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan
Was bleibt / Eileen Byrne

International Film Schools Festival, Uruguay (14. - 17. August 2019)
Die letzten Kinder im Paradies / Anna Roller
Oro Blanco / Gisela Carbajal Rodríguez

Open Place Festival, Lettland (14. - 18. August 2019)
Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan

Still Voices Short Film Festival, Irland (15. - 18. August 2019)
Was bleibt / Eileen Byrne

Filmfestival Kitzbühel, Österreich (19. - 25. August 2019)
Kinder / Nina Wesemann / Documentary Competition

Lviv International Short Film Festival Wiz-Art, Deutschland (19. - 25. August 2019)
Summer Hit / Berthold Wahjudi / Midnight Sexy Shorts

Brooklyn Women's Film Festival, USA (21. - 25. August 2019)
Was bleibt / Eileen Byrne

Festival des deutschen Films, Deutschland (21. August - 8. September 2019)
All I Never Wanted / Annika Blendl & Leonie Stade
Capernaum - Stadt der Hoffnung / K: Christopher Aoun

Filmfestival Freistadt - Der Neue Heimatfilm, Österreich (21. - 25. August 2019)
Out of Place / Friederike Güssefeld

Macabro Film Festival, Mexiko (21. August - 1. September 2019)
Sub Umbra / René Schweitzer

Middlebury New Filmmakers Festival, USA (22. - 25. August 2019)
Benzin / Oliver Mohr

Film Festival della Lessinia, Italien (23. August - 1. September 2019)
Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan
Oro Blanco / Gisela Carbajal Rodríguez
The Absence of Apricots / Daniel Asadi Faezi

Conviviales Art, Cinéma et Ruralité de Nannay, Frankreich (24. - 31. August 2019)
Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan

Nancy International Film Festival, Frankreich (30. August - 8. September 2019)
Hörst du, Mutter / Tuna Kaptan

Silhouette Film Festival, Frankreich (30. August - 7. September 2019)
Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan

September

Fünf Seen Filmfestival, Deutschland (4. - 12. September 2019)
Blei / Benjamin Leichtenstern / Short Plus Award
Congo Calling / Stephan Hilpert / Horizonte Filmpreis
Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan / Kurzfilmpreis
Was bleibt / Eileen Byrne / Short Plus Award
Wenn du rausgehst / Nuria Gómez Garrido

Shorts Mexico, Mexiko (4. - 11. September)
Biotop / Paul Scholten

Sydney Latin American Film Festival, Australien (4. - 21. September 2019)
Tramite / Mariella Santibáñez Koref

Duhok International Film Festival, Irak (9. - 16. September 2019)
Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan / Kurdish Cinema Panorama

CineMigrante, Argentinien (11. - 22. September 2019)
In the Name of Scheherazade or the First Beergarden in Tehran / Narges Kalhor

Lebanese Independent Film Festival, Libanon (12. - 15. September 2019)
Wir träumten vom Frühling / Xenia Sigalova

Manaki Brothers Film Festival, Mazedonien (14. - 21. September 2019)
Jupiter / Benjamin Pfohl

Message to Man Filmfestival, Russland (14. - 21. September 2019)
Langzeitvermisste / Elizaveta Snagovskaia

Filmkunstmesse Leipzig, Deutschland (16. - 20. September 2019)
All I Never Wanted / Annika Blendl & Leonie Stade

Tatort Eifel - Krimifestival, Deutschland (17. - 21. September 2019)
In Scherben / Torben Liebrecht

Filmfestival Münster, Deutschland (18. - 22. September 2019)
La Palma / Erec Brehmer
Jupiter / Benjamin Pfohl

Split Film Festival, Kroatien (18. - 25. September 2019)
Tiere / Jonas Spriestersbach

DUKA Filmfest, Deutschland (19. - 22. September 2019)
Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan
Out of Place / Friederike Güssefeld
The Best Thing You Can Do With Your Life / Zita Erffa

Filmfest Bremen, Deutschland (19. - 22. September 2019)
Tiere / Jonas Spriestersbach

Golden Door International Film Festival, USA (19. - 22. September 2019)
Alfredo / Ferdos Sililo-Simon
Midnight Regulations / Nils Keller

Helsinki International Film Festival, Finnland (19. - 29. September 2019)
RIOT NOT DIET / Julia Fuhr Mann

In the Palace International Short Film Festival, Bulgarien (19. - 26. September 2019)
I Grew a Statue / Aaron Ahrens
Summer Hit / Berthold Wahjudi

Randfilmfest, Deutschland (19. - 22. September 2019)
Die letzten Kinder im Paradies / Anna Roller

FILMUCINEMA, Spanien (20. - 29. September 2019)
La Palma / Erec Brehmer

Frei_Raum Leipzig, Deutschland (23. September 2019)
Wie immer herzliche Grüße / Nancy Brandt & Helen Simon

Encounters Film Festival, England (24. - 29. September 2019)
Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan
Jupiter / Benjamin Pfohl

Globale - Filmfestival Erfurt,  Deutschland (25. September - 12. November 2019)
Congo Calling / Stephan Hilpert

Festival Internacional de Cine Social de Castilla-la Mancha, Spanien (29. September - 11. Oktober 2019)
Tramite / Mariella Santibáñez Koref / Official Selection

Oktober

Black Canvas - Festival de cine contemporáneo, Mexiko (1. - 8. Oktober 2019)
Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan

Working Title Film Festival, Italien (1. - 5. Oktober 2019)
Wir träumten vom Frühling / Xenia Sigalova

Corto & Fieno, Italien (4. - 6. Oktober 2019)
Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan

Show Me Shorts, Neuseeland (4. - 24. Oktober 2019)
Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan

Toronto International Film Festival, Kanada (5. - 16. Oktober 2019)
The Raft / Sylvain Cruiziat

International Festival of Ethnological Film, Serbien (7. - 10. Oktober 2019)
The Absence of Apricots / Daniel Asadi Faezi

Iris Prize LGBT+ Film Festival, England (8. - 13. Oktober 2019)
Fame / Christian Hödl & Lene Pottgießer

International Short Film Festival Brno16, Tschechien (9. - 12. Oktober 2019)
Die letzten Kinder im Paradies / Anna Roller

Panorama du Cinema Colombien, Frankreich (9. - 15. Oktober 2019)
Thinking Like a Mountain / Alexander Hick

VIDEODOX, Deutschland (9. - 20. Oktober 2019)
Apocalypse Airlines / Camille Tricaud & Franziska Unger

DocsMX - International Documentary Film Festival of Mexico City, Mexiko (10. - 19. Oktober 2019)
YIB - Roots / Ozan Mermer

Festival Cine Madrid, Spanien (10. - 20. Oktober 2019)
Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan

Glendale International Film Festival, USA (10. - 17. Oktober 2019)
Alfredo / Ferdos Sililo-Simon / Short Films by Women

Inconvenient Films, Litauen (10. Oktober - 17. November 2019)
Tiere / Jonas Spriestersbach

Neustrelitzer Naturfilmfestival, Deutschland (11. - 14. Oktober 2019)
Oro Blanco / Gisela Carbajal Rodríguez

Cyprus International Short Film Festival, Zypern (12. - 18. Oktober 2019)
Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan
Jupiter / Benjamin Pfohl
Was bleibt / Eileen Byrne

Discover Film Awards, England (12. - 13. Oktober 2019)
Was bleibt / Eileen Byrne

Alexandre Trauner ART/Film Festival, Ungarn (15. - 20. Oktober 2019)
The Absence of Apricots / Daniel Asadi Faezi

dokumentART, Deutschland (15. - 20. Oktober 2019)
Biotop / Paul Scholten / European Competition
Dead Sea Dying / Katharina Rabl & Rebecca Zehr / European Competition

Das Festival, Tschechien (16. - 25. Oktober 2019)
Biotop / Paul Scholten

Sapporo International Film Festival, Japan (16. - 20. Oktober 2019)
Jupiter / Benjamin Pfohl / Mystery Zone

Cambridge Film Festival, England (17. - 24. Oktober 2019)
Was bleibt / Eileen Byrne

Europäisches Filmfestival der Generationen, Deutschland (17. Oktober - 10. November 2019)
Biotop / Paul Scholten

Shnit Worldwide Shortfilmfestival, weltweit (17. - 28. Oktober 2019)
RIOT NOT DIET / Julia Fuhr Mann
Midnight Regulations / Nils Keller

Student International Film Festival Croatia, Kroatien (17. - 20. Oktober 2019)
Jupiter / Benjamin Pfohl

International Student Film & Video Festival of Beijing Film Academy, China (20. - 27. Oktober 2019)
Jupiter / Benjamin Pfohl
Oro Blanco / Gisela Carbajal Rodríguez

CONTACT International Student Film Festival, Türkei (21. - 25. Oktober 2019)
Biotop / Paul Scholten

Hofer Filmtage, Deutschland (22. - 27. Oktober 2019)
Abbruch / Natascha Zink
Beats / Simon Pfister
Die Tinte trocknet nicht / Felix Herrmann
Hayat / Suli Kurban
Midnight Regulations / Nils Keller
Schlaf gut, du auch / Christian Knie

Pornfilmfestival Berlin, Deutschland (22. - 27. Oktober 2019)
RIOT NOT DIET / Julia Fuhr Mann

Austin Film Festival, USA (23. - 31. Oktober 2019)
Limbo / Tim Dünschede

QUEER Filmfest Weiterstadt, Deutschland (23. Oktober - 6. November 2019)
Julie / Alexander Bergmann

Edinburgh Short Film Festival, Schottland (24. Oktober - 9. November 2019)
Fantastic Plastic / Sarah Tafel

Film Plus, Deutschland (25. - 28. Oktober 2019)
Biotop / Paul Scholten

Quellinale, Deutschland (26. - 27. Oktober 2019)
Kindergarten / Carolina Zimmermann

DOK Leipzig, Deutschland (28. Oktober - 3. November 2019)
In the Name of Scheherazade or the First Beergarden in Tehran / Narges Kalhor / Internationales Programm
Opera Glasses / Bogumyla Zhluktenko / Deutscher Wettbewerb kurzer Dokumentar- und Animationsfilm
where we used to swim / Daniel Asadi Faezi / Deutscher Wettbewerb kurzer Dokumentar- und Animationsfilm

Biberacher Filmfestspiele, Deutschland (29. Oktober - 3. November 2019)
All I Never Wanted / Annika Blendl & Leonie Stade / Wettbewerb um den besten Spielfilm
Midnight Regulations / Nils Keller / Wettbewerb um den besten mittellangen Spielfilm
Naiwan / Andreas Irnstorfer / Wettbewerb um den besten Kurzfilm
Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan / Wettbewerb um den besten Kurzfilm
Letzte Runde / Philipp Straetker / Wettbewerb um den besten Kurzfilm
Schlaf gut, du auch / Christian Knie / Wettbewerb um den besten mittellangen Spielfilm

Weltfilmtage Thusis, Schweiz (29. Oktober - 3. November 2019)
In the Name of Scheherazade or the First Beergarden in Tehran / Narges Kalhor

Kurdische Filmtage Hamburg, Deutschland (30. Oktober - 6. November 2019)
Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan

Schwandorfer Dokumentarfilmtage "Zwickl", Deutschland (31. Oktober - 10. November 2019)
Amma und Appa / Franziska Schönenberger

Thessaloniki International Short Film Festival, Griechenland (31. Oktober -10. November 2019)
Jupiter / Benjamin Pfohl

November

Early Bird - International Student Film Festival, Bulgarien (1. - 5. November 2019)
Strong Hair / Kokutekeleza Musebeni

Filmz Mainz, Deutschland (1. - 8. November 2019)
Blei / Benjamin Leichtenstern
Die letzten Kinder im Paradies / Anna Roller
Formen / Fariba Buchheim
Julie / Alexander Bergmann
Letzte Runde / Philipp Straetker
Midnight Regulations / Nils Keller
Summer Hit / Berthold Wahjudi
Zu Zweit Allein / Sabine Koder

YoFiFest, USA (1. - 11. November 2019)
Was bleibt / Eileen Byrne

International Izmir Short Film Festival, Türkei (3. - 9. November 2019)
Jupiter / Benjamin Pfohl
Tramite / Mariella Santibáñez Koref

Festival des osteuropäischen Films, Deutschland (5. - 10. November 2019)
This is Where I Meet You / Katharina Ludwig

Interfilm Berlin, Deutschland (5. - 10. November 2019)
Die letzten Kinder im Paradies / Anna Roller
Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan

Aesthetica Short Film Festival, England (6. - 10. November 2019)
RIOT NOT DIET / Julia Fuhr Mann

Dharamsala International Film Festival, Indien (7. - 10. November 2019)
The Best Thing You Can Do With Your Life / Zita Erffa

Klappe auf! Kurzfilmfestival, Deutschland (8. - 11. November 2019)
Formen / Fariba Buchheim

Kolkata International Film Festival, Indien (8. - 15. November 2019)
Congo Calling / Stephan Hilpert

Zinebi Bilbao, Spanien (8. - 15. November 2019)
In the Name of Scheherazade or the First Beergarden in Tehran / Narges Kalhor

Alcine, Spanien (9. - 16. November 2019)
Biotop / Paul Scholten
Summer Hit / Berthold Wahjudi

Camerimage, Polen (9. - 16. November 2019)
Die letzten Kinder im Paradies / Anna Roller

Kasseler Dokfest, Deutschland (12. - 17. November 2019)
In the Name of Scheherazade or the First Beergarden in Tehran / Narges Kalhor / Wettbewerb Goldener Schlüssel
Out of Place / Friederike Güssefeld / Wettbewerb Goldener Schlüssel
Ich will ins Paradies / Kilian Armando Friedrich / junges dokfest: Widerspenstige Wirklichkeit
Strong Hair / Kokutekeleza Musebeni / junges dokfest: Widerspenstige Wirklichkeit

Fancine - Festival de Cine Fantástico, Spanien (13. - 21. November 2019)
Jupiter / Benjamin Pfohl

Kinofest Lünen, Deutschland (13. - 17. November 2019)
Congo Calling / Stephan Hilpert
Hayat / Suli Kurban
Love, Forever / Alexander Bergmann

Kurzfilmfestival Köln, Deutschland (13. - 17. November)
Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan
where we used to swim / Daniel Asadi Faezi

Lone Star Film Festival, USA (14. - 24. November 2019)
Jupiter / Benjamin Pfohl

RIDM Montreal International Documentary Festival, Kanada (14. - 24. November 2019)
In the Name of Scheherazade or the First Beergarden in Tehran / Narges Kalhor

exground, Deutschland (15. - 24. November 2019)
Jupiter / Benjamin Pfohl / Deutscher Kurzfilmwettbewerb
Zelten / David Benke / Deutscher Kurzfilmwettbewerb

Rome Independent Film Festival, Italien (15. - 22. November 2019)
Jupiter / Benjamin Pfohl

Short Film Festival of Villeurbanne, Frankreich (15. - 24. November 2019)
Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan / European Competition

Filmschoolfest München, Deutschland (17. - 23. November 2019)
Jupiter / Benjamin Pfohl

Braunschweig International Film Festival, Deutschland (19. - 24. November 2019)
All I Never Wanted / Annika Blendl & Leonie Stade / Offizieller Wettbewerb

PÖFF Shorts, Estland (19. - 27. November 2019)
Jupiter / Benjamin Pfohl

YOUKI - Internationales Jugend Medien Festival, Österreich (19. - 23. November 2019)
Im Glashaus / Anna Zhukovets

Blicke Filmfestival, Deutschland (20. - 24. November 2019)
Die letzten Kinder im Paradies / Anna Roller

Cairo International Film Festival, Ägypten (20. - 29. November 2019)
YIB - Roots / Ozan Mermer / International Panorama

Flensburger Kurzfilmtage, Deutschland (20. - 24. November 2019)
Im Glashaus / Anna Zhukovets / Deutscher Wettbewerb

IDFA - International Documentary Film Festival Amsterdam, Niederlande (20. November - 1. Dezember 2019)
Saudade / Denize Galiao / IDFA Competition for Student Documentary

Séquence International Short Film Festival, Frankreich (20. - 24. November 2019)
Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan / International Competition

Society for Visual Anthropology Film & Media Festival, USA ( 20. - 24. November 2019)
Wir träumten vom Frühling / Xenia Sigalova / Internationaler Wettbewerb

Up and Coming Int. Filmfestival Hannover, Deutschland (21. - 24. November 2019)
A Bierle in da Sun / Welf Reinhart
Abbruch / Natascha Zink
Apocalpyse Airlines /Camille Tricaud
Biotop / Paul Scholten
Faules Heu / Lennart Heidtmann
Love, Forever / Alexander Bergmann
Summer Hit / Berthold Wahjudi

FernsehfilmFestival Baden-Baden, Deutschland (25. - 29. November 2019)
All I Never Wanted / Annika Blendl & Leonie Stade

LAFITA - Lateinamerikanische Filmtage München, Deutschland (26. November - 2. Dezember 2019)
Thinking Like a Mountain / Alexander Hick

Athens Ethnographic Film Festival - Ethnofest, Griechenland (27. November - 4. Dezember 2019)
The Absence of Apricots / Daniel Asadi Faezi

Filmfestival Tous Courts, Frankreich (27. November - 2. Dezember 2019)
Summer Hit / Berthold Wahjudi

Furora Film Festival, Deutschland (29. November - 1. Dezember 2019)
Die letzten Kinder im Paradies / Anna Roller
Strong Hair / Kokutekeleza Musebeni

Poitiers Film Festival, Frankreich (29. November - 6. Dezember 2019)
Summer Hit / Berthold Wahjudi / International Selection

Dezember

Bogoshorts, Kolumbien (3. - 10. Dezember 2019)
Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan / International Competition

Filmschau Baden-Württemberg, Deutschland (4. - 8. Dezember 2019)
Love Forever / Alexander Bergmann
Pole Girl / Korbinian Dufter
Summer Hit / Berthold Wahjudi

Lift-Off Film Festival, England (9. - 15. Dezember 2019)
Strong Hair / Kokutekeleza Musebeni

Les Arcs Film Festival, Frankreich (14. - 21. Dezember 2019)
Jupiter / Benjamin Pfohl