Menu Icon Menu Icon Arrow Icon Arrow Icon Plus Icon Plus Icon Minus Icon Minus Icon HFF Logo HFF Logo
  • Blei / Benjamin Leichtenstern

    / 6

  • Hauptinstitut für seelische Gesundheit / Lisa Voelter

    / 6

  • In Zeiten der Teleportation / Henning Pulß

    / 6

  • Congo Calling / Stephan Hilpert

    / 6

  • La Palma / Erec Brehmer

    / 6

  • Dead Sea Dying / Katharina Rabl & Rebecca Zehr

    / 6

Festivalteilnahmen

 

November

Early Bird - International Student Film Festival, Bulgarien (1. - 5. November 2019)
Strong Hair / Kokutekeleza Musebeni

Filmz Mainz, Deutschland (1. - 8. November 2019)
Blei / Benjamin Leichtenstern
Die letzten Kinder im Paradies / Anna Roller
Formen / Fariba Buchheim
Julie / Alexander Bergmann
Letzte Runde / Philipp Straetker
Midnight Regulations / Nils Keller
Summer Hit / Berthold Wahjudi
Zu Zweit Allein / Sabine Koder

International Izmir Short Film Festival, Türkei (3. - 9. November 2019)
Jupiter / Benjamin Pfohl
Tramite / Mariella Santibáñez Koref

Festival des osteuropäischen Films, Deutschland (5. - 10. November 2019)
This is Where I Meet You / Katharina Ludwig

Interfilm Berlin, Deutschland (5. - 10. November 2019)
Die letzten Kinder im Paradies / Anna Roller
Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan

Aesthetica Short Film Festival, England (6. - 10. November 2019)
RIOT NOT DIET / Julia Fuhr Mann

Dharamsala International Film Festival, Indien (7. - 10. November 2019)
The Best Thing You Can Do With Your Life / Zita Erffa

Klappe auf! Kurzfilmfestival, Deutschland (8. - 11. November 2019)
Formen / Fariba Buchheim

Kolkata International Film Festival, Indien (8. - 15. November 2019)
Congo Calling / Stephan Hilpert

Zinebi Bilbao, Spanien (8. - 15. November 2019)
In the Name of Scheherazade or the First Beergarden in Tehran / Narges Kalhor

Alcine, Spanien (9. - 16. November 2019)
Biotop / Paul Scholten
Summer Hit / Berthold Wahjudi

Camerimage, Polen (9. - 16. November 2019)
Die letzten Kinder im Paradies / Anna Roller

Kasseler Dokfest, Deutschland (12. - 17. November 2019)
In the Name of Scheherazade or the First Beergarden in Tehran / Narges Kalhor / Wettbewerb Goldener Schlüssel
Out of Place / Friederike Güssefeld / Wettbewerb Goldener Schlüssel
Ich will ins Paradies / Kilian Armando Friedrich / junges dokfest: Widerspenstige Wirklichkeit
Strong Hair / Kokutekeleza Musebeni / junges dokfest: Widerspenstige Wirklichkeit

Fancine - Festival de Cine Fantástico, Spanien (13. - 21. November 2019)
Jupiter / Benjamin Pfohl

Kinofest Lünen, Deutschland (13. - 17. November 2019)
Congo Calling / Stephan Hilpert
Hayat / Suli Kurban
Love, Forever / Alexander Bergmann

Kurzfilmfestival Köln, Deutschland (13. - 17. November)
Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan
where we used to swim / Daniel Asadi Faezi

Lone Star Film Festival, USA (14. - 24. November 2019)
Jupiter / Benjamin Pfohl

RIDM Montreal International Documentary Festival, Kanada (14. - 24. November 2019)
In the Name of Scheherazade or the First Beergarden in Tehran / Narges Kalhor

exground, Deutschland (15. - 24. November 2019)
Jupiter / Benjamin Pfohl / Deutscher Kurzfilmwettbewerb
Zelten / David Benke / Deutscher Kurzfilmwettbewerb

Rome Independent Film Festival, Italien (15. - 22. November 2019)
Jupiter / Benjamin Pfohl

Short Film Festival of Villeurbanne, Frankreich (15. - 24. November 2019)
Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan / European Competition

Filmschoolfest München, Deutschland (17. - 23. November 2019)
Jupiter / Benjamin Pfohl

Braunschweig International Film Festival, Deutschland (19. - 24. November 2019)
All I Never Wanted / Annika Blendl & Leonie Stade / Offizieller Wettbewerb

PÖFF Shorts, Estland (19. - 27. November 2019)
Jupiter / Benjamin Pfohl

YOUKI - Internationales Jugend Medien Festival, Österreich (19. - 23. November 2019)
Im Glashaus / Anna Zhukovets

Blicke Filmfestival, Deutschland (20. - 24. November 2019)
Die letzten Kinder im Paradies / Anna Roller

Cairo International Film Festival, Ägypten (20. - 29. November 2019)
YIB - Roots / Ozan Mermer / International Panorama

IDFA - International Documentary Film Festival Amsterdam, Niederlande (20. November - 1. Dezember 2019)
Saudade / Denize Galiao / IDFA Competition for Student Documentary

Séquence International Short Film Festival, Frankreich (20. - 24. November 2019)
Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan / International Competition

Society for Visual Anthropology Film & Media Festival, USA ( 20. - 24. November 2019)
Wir träumten vom Frühling / Xenia Sigalova / Internationaler Wettbewerb

Up and Coming Int. Filmfestival Hannover, Deutschland (21. - 24. November 2019)
A Bierle in da Sun / Welf Reinhart
Abbruch / Natascha Zink
Apocalpyse Airlines /Camille Tricaud
Biotop / Paul Scholten
Faules Heu / Lennart Heidtmann
Love, Forever / Alexander Bergmann
Summer Hit / Berthold Wahjudi

Oktober

Black Canvas - Festival de cine contemporáneo, Mexiko (1. - 8. Oktober 2019)
Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan

Working Title Film Festival, Italien (1. - 5. Oktober 2019)
Wir träumten vom Frühling / Xenia Sigalova

Corto & Fieno, Italien (4. - 6. Oktober 2019)
Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan

Show Me Shorts, Neuseeland (4. - 24. Oktober 2019)
Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan

Toronto International Film Festival, Kanada (5. - 16. Oktober 2019)
The Raft / Sylvain Cruiziat

International Festival of Ethnological Film, Serbien (7. - 10. Oktober 2019)
The Absence of Apricots / Daniel Asadi Faezi

Iris Prize LGBT+ Film Festival, England (8. - 13. Oktober 2019)
Fame / Christian Hödl & Lene Pottgießer

International Short Film Festival Brno16, Tschechien (9. - 12. Oktober 2019)
Die letzten Kinder im Paradies / Anna Roller

Panorama du Cinema Colombien, Frankreich (9. - 15. Oktober 2019)
Thinking Like a Mountain / Alexander Hick

VIDEODOX, Deutschland (9. - 20. Oktober 2019)
Apocalypse Airlines / Camille Tricaud & Franziska Unger

DocsMX - International Documentary Film Festival of Mexico City, Mexiko (10. - 19. Oktober 2019)
YIB - Roots / Ozan Mermer

Festival Cine Madrid, Spanien (10. - 20. Oktober 2019)
Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan

Glendale International Film Festival, USA (10. - 17. Oktober 2019)
Alfredo / Ferdos Sililo-Simon / Short Films by Women

Inconvenient Films, Litauen (10. Oktober - 17. November 2019)
Tiere / Jonas Spriestersbach

Neustrelitzer Naturfilmfestival, Deutschland (11. - 14. Oktober 2019)
Oro Blanco / Gisela Carbajal Rodríguez

Cyprus International Short Film Festival, Zypern (12. - 18. Oktober 2019)
Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan
Jupiter / Benjamin Pfohl

Alexandre Trauner ART/Film Festival, Ungarn (15. - 20. Oktober 2019)
The Absence of Apricots / Daniel Asadi Faezi

dokumentART, Deutschland (15. - 20. Oktober 2019)
Biotop / Paul Scholten / European Competition
Dead Sea Dying / Katharina Rabl & Rebecca Zehr / European Competition

Das Festival, Tschechien (16. - 25. Oktober 2019)
Biotop / Paul Scholten

Sapporo International Film Festival, Japan (16. - 20. Oktober 2019)
Jupiter / Benjamin Pfohl / Mystery Zone

Europäisches Filmfestival der Generationen, Deutschland (17. Oktober - 10. November 2019)
Biotop / Paul Scholten

Shnit Worldwide Shortfilmfestival, weltweit (17. - 28. Oktober 2019)
RIOT NOT DIET / Julia Fuhr Mann
Midnight Regulations / Nils Keller

Student International Film Festival Croatia, Kroatien (17. - 20. Oktober 2019)
Jupiter / Benjamin Pfohl

International Student Film & Video Festival of Beijing Film Academy, China (20. - 27. Oktober 2019)
Jupiter / Benjamin Pfohl
Oro Blanco / Gisela Carbajal Rodríguez

CONTACT International Student Film Festival, Türkei (21. - 25. Oktober 2019)
Biotop / Paul Scholten

Hofer Filmtage, Deutschland (22. - 27. Oktober 2019)
Abbruch / Natascha Zink
Beats / Simon Pfister
Die Tinte trocknet nicht / Felix Herrmann
Hayat / Suli Kurban
Midnight Regulations / Nils Keller
Schlaf gut, du auch / Christian Knie

Pornfilmfestival Berlin, Deutschland (22. - 27. Oktober 2019)
RIOT NOT DIET / Julia Fuhr Mann

QUEER Filmfest Weiterstadt, Deutschland (23. Oktober - 6. November 2019)
Julie / Alexander Bergmann

Edinburgh Short Film Festival, Schottland (24. Oktober - 9. November 2019)
Fantastic Plastic / Sarah Tafel

Film Plus, Deutschland (25. - 28. Oktober 2019)
Biotop / Paul Scholten

Quellinale, Deutschland (26. - 27. Oktober 2019)
Kindergarten / Carolina Zimmermann

DOK Leipzig, Deutschland (28. Oktober - 3. November 2019)
In the Name of Scheherazade or the First Beergarden in Tehran / Narges Kalhor / Internationales Programm
Opera Glasses / Bogumyla Zhluktenko / Deutscher Wettbewerb kurzer Dokumentar- und Animationsfilm
where we used to swim / Daniel Asadi Faezi / Deutscher Wettbewerb kurzer Dokumentar- und Animationsfilm

Biberacher Filmfestspiele, Deutschland (29. Oktober - 3. November 2019)
All I Never Wanted / Annika Blendl & Leonie Stade / Wettbewerb um den besten Spielfilm
Midnight Regulations / Nils Keller / Wettbewerb um den besten mittellangen Spielfilm
Naiwan / Andreas Irnstorfer / Wettbewerb um den besten Kurzfilm
Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan / Wettbewerb um den besten Kurzfilm
Letzte Runde / Philipp Straetker / Wettbewerb um den besten Kurzfilm
Schlaf gut, du auch / Christian Knie / Wettbewerb um den besten mittellangen Spielfilm

Weltfilmtage Thusis, Schweiz (29. Oktober - 3. November 2019)
In the Name of Scheherazade or the First Beergarden in Tehran / Narges Kalhor

Kurdische Filmtage Hamburg, Deutschland (30. Oktober - 6. November 2019)
Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan

Schwandorfer Dokumentarfilmtage "Zwickl", Deutschland (31. Oktober - 10. November 2019)
Amma und Appa / Franziska Schönenberger

Thessaloniki International Short Film Festival, Griechenland (31. Oktober -10. November 2019)
Jupiter / Benjamin Pfohl

September

Fünf Seen Filmfestival, Deutschland (4. - 12. September 2019)
Blei / Benjamin Leichtenstern / Short Plus Award
Congo Calling / Stephan Hilpert / Horizonte Filmpreis
Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan / Kurzfilmpreis
Was bleibt / Eileen Byrne / Short Plus Award
Wenn du rausgehst / Nuria Gómez Garrido

Shorts Mexico, Mexiko (4. - 11. September)
Biotop / Paul Scholten

Sydney Latin American Film Festival, Australien (4. - 21. September 2019)
Tramite / Mariella Santibáñez Koref

Duhok International Film Festival, Irak (9. - 16. September 2019)
Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan / Kurdish Cinema Panorama

CineMigrante, Argentinien (11. - 22. September 2019)
In the Name of Scheherazade or the First Beergarden in Tehran / Narges Kalhor

Lebanese Independent Film Festival, Libanon (12. - 15. September 2019)
Wir träumten vom Frühling / Xenia Sigalova

Manaki Brothers Film Festival, Mazedonien (14. - 21. September 2019)
Jupiter / Benjamin Pfohl

Message to Man Filmfestival, Russland (14. - 21. September 2019)
Langzeitvermisste / Elizaveta Snagovskaia

Filmkunstmesse Leipzig, Deutschland (16. - 20. September 2019)
All I Never Wanted / Annika Blendl & Leonie Stade

Tatort Eifel - Krimifestival, Deutschland (17. - 21. September 2019)
In Scherben / Torben Liebrecht

Filmfestival Münster, Deutschland (18. - 22. September 2019)
La Palma / Erec Brehmer
Jupiter / Benjamin Pfohl

Split Film Festival, Kroatien (18. - 25. September 2019)
Tiere / Jonas Spriestersbach

DUKA Filmfest, Deutschland (19. - 22. September 2019)
Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan
Out of Place / Friederike Güssefeld
The Best Thing You Can Do With Your Life / Zita Erffa

Filmfest Bremen, Deutschland (19. - 22. September 2019)
Tiere / Jonas Spriestersbach

Golden Door International Film Festival, USA (19. - 22. September 2019)
Alfredo / Ferdos Sililo-Simon
Midnight Regulations / Nils Keller

Helsinki International Film Festival, Finnland (19. - 29. September 2019)
RIOT NOT DIET / Julia Fuhr Mann

In the Palace International Short Film Festival, Bulgarien (19. - 26. September 2019)
I Grew a Statue / Aaron Ahrens
Summer Hit / Berthold Wahjudi

Randfilmfest, Deutschland (19. - 22. September 2019)
Die letzten Kinder im Paradies / Anna Roller

FILMUCINEMA, Spanien (20. - 29. September 2019)
La Palma / Erec Brehmer

Frei_Raum Leipzig, Deutschland (23. September 2019)
Wie immer herzliche Grüße / Nancy Brandt & Helen Simon

Encounters Film Festival, England (24. - 29. September 2019)
Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan
Jupiter / Benjamin Pfohl

Globale - Filmfestival Erfurt,  Deutschland (25. September - 12. November 2019)
Congo Calling / Stephan Hilpert

Festival Internacional de Cine Social de Castilla-la Mancha, Spanien (29. September - 11. Oktober 2019)
Tramite / Mariella Santibáñez Koref / Official Selection

August

Kurdisches Filmfestival, Deutschland (1. - 7. August 2019)
Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan

MICGénero, Mexiko (1. August - 6. November 2019)
RIOT NOT DIET / Julia Fuhr Mann

DokuFest, Kosovo (2. - 10. August 2019)
Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan

Festival Internacional de cinema de Cerdanya, Spanien (3. - 11. August 2019)
Summer Hit / Berthold Wahjudi / Curtmetratges

International Documentary Festival of Ierapetra, Griechenland (3. - 10. August 2019)
Wir träumten vom Frühling / Xenia Sigalova

Alpinale, Österreich (6. - 10. August 2019)
Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan / International

Festival Internacional De Cine Independiente De Neuquén, Argentinien (6. - 9. August 2019)
Tramite / Mariella Santibáñez

Festival Présence autochtone, Kanada (6. - 14. August 2019)
Thinking Like a Mountain / Alex Hick

Freiluftkino Rathausmarkt Hamburg, Deutschland (8. August 2019)
Biotop / Paul Scholten

Open Air Filmfest Weiterstadt, Deutschland (8. - 12. August 2019)
Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan
Was bleibt / Eileen Byrne

International Film Schools Festival, Uruguay (14. - 17. August 2019)
Die letzten Kinder im Paradies / Anna Roller
Oro Blanco / Gisela Carbajal Rodríguez

Open Place Festival, Lettland (14. - 18. August 2019)
Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan

Filmfestival Kitzbühel, Österreich (19. - 25. August 2019)
Kinder / Nina Wesemann / Documentary Competition

Lviv International Short Film Festival Wiz-Art, Deutschland (19. - 25. August 2019)
Summer Hit / Berthold Wahjudi / Midnight Sexy Shorts

Festival des deutschen Films, Deutschland (21. August - 8. September 2019)
All I Never Wanted / Annika Blendl & Leonie Stade
Capernaum - Stadt der Hoffnung / K: Christopher Aoun

Filmfestival Freistadt - Der Neue Heimatfilm, Österreich (21. - 25. August 2019)
Out of Place / Friederike Güssefeld

Macabro Film Festival, Mexiko (21. August - 1. September 2019)
Sub Umbra / René Schweitzer

Middlebury New Filmmakers Festival, USA (22. - 25. August 2019)
Benzin / Oliver Mohr

Film Festival della Lessinia, Italien (23. August - 1. September 2019)
Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan
Oro Blanco / Gisela Carbajal Rodríguez
The Absence of Apricots / Daniel Asadi Faezi

Conviviales Art, Cinéma et Ruralité de Nannay, Frankreich (24. - 31. August 2019)
Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan

Nancy International Film Festival, Frankreich (30. August - 8. September 2019)
Hörst du, Mutter / Tuna Kaptan

Silhouette Film Festival, Frankreich (30. August - 7. September 2019)
Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan

Juli

Festival du Film court en Plein air de Grenoble, Frankreich (2. - 6. Juli 2019)
Biotop / Paul Scholten

Paris Kurdish Film Festival, Frankreich (3. - 6. Juli 2019)
Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan

Lyola Filmfestival, Frankreich (2. Juli 2019)
Biotop / Paul Scholten

Juvinale, Österreich (3. - 6. Juli 2019)
Für Fritzi / Michael Ciesielski
Lebenszeit / Matthäus Wörle
Prelude / Diego Oliva
Rabenkinder / An Nguyen
Strangers / Laura Kansy
Swim for Good / Sarah Klewes, Elisabeth Kratzer & Denise Riedmayr
The Best Thing You Can Do With Your Life / Zita Erffa
Wenn er kommt, dann schießen wir / Jona Salcher & Luigjina Skupa

Musikfilmtage Oberaudorf, Deutschland (3. - 7. Juli 2019)
In Zeiten der Teleportation / Henning Pulß

Kurzfilm Festival Hamburg, Deutschland (4. - 10. Juli 2019)
Dead Sea Dying / Katharina Rabl & Rebecca Zehr

Queen Palm International Film Festival, USA (13. - 15. Juli 2019)
Blei / Benjamin Leichtenstern
Falter / K: Rebecca Meining

Stony Brook Film Festival, USA (18. - 27. Juli 2019)
Jupiter / Benjamin Pfohl

Guanajuato International Film Festival, Mexiko (19. - 28. Juli 2019)
Oro Blanco / Gisela Carbajal Rodríguez
RIOT NOT DIET / Julia Fuhr Mann

Festival Internacional De Cine De La Siberia ’reyes Abades’, Spanien (20. - 25. Juli 2019)
Tramite / Mariella Santibáñez

Augsburger Hohes Friedensfest, Deutschland (24. Juli - 8. August 2019)
Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan / Nichts wie weg! Kurzfilmprogramm

OpenEyes Filmfest, Deutschland (24. - 28. Juli 2019)
Blei / Benjamin Leichtenstern / Open-Air
Zurück ins Licht / Manuel Lübbers / Dokumentarfilmwettbewerb
Die letzten Kinder im Paradies / Anna Roller / Spielfilmwettbewerb

New Horizons International Film Festival, Polen (25. Juli - 8. August 2019)
Der Ausflug / Bartosz Grudziecki

Sacramento Underground Film & Arts Festival, USA (25. - 28. Juli 2019)
Falter / K: Rebecca Meining
Wir träumten vom Frühling / Xenia Sigalova

Melgaço International Documentary Film Festival, Portugal (29. Juli - 4. August 2019)
Wir träumten vom Frühling / Xenia Sigalova

SommerNachtFilmFestival, Deutschland (31. Juli - 24. August 2019)
Herr und Frau Müller / Dominique Klein / Kurzfilmrolle

Juni

Dortmunder Tresenfilmfestival, Deutschland (4. - 8. Juni 2019)
Plan B / Berthold Wahjudi
Fame / Christian Hödl & Lene Pottgießer
Herr und Frau Müller / Dominique Klein
EGO / Lukas Baier

MIAX Muestra de Cine independiente de Audiovisual, Guatemala (5. - 9. Juni 2019)
Tramite / Mariella Santibáñez Koref

One Shot Filmfestival, Armenien (5. - 11. Juni 2019)
Squash / Maximilian Bungarten / Cinema Without Borders

Feria del libro de Jujuy, Argentinien (10. - 17. Juni 2019)
Tramite / Mariella Santibáñez Koref / Official Competition

Coté court - Les films courts font grondir le cinéma, Frankreich (5. - 15. Juni 2019)
Les Sauvages / Felix Herrmann & Camille Tricaud / Panorama

Belfast Film Festival - Docs Ireland, Irland (12. - 16. Juni 2019)
Lovers of the Night / Anna Ewert

Filmfest Emden-Norderney, Deutschland (12. - 19. Juni 2019)
Jupiter / Benjamin Pfohl / Internationaler Kurzfilmwettbewerb

Female Filmmakers Festival Berlin, Deutschland (13. - 17. Juni 2019)
Chuckwalla / Korinna Krauss

Mediterranean Film Festival Split, Kroatien (13. - 22. Juni 2019)
Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan / Short Films Competition

Wendland Shorts, Deutschland (14. - 16. Juni 2019)
Die letzten Kinder im Paradies / Anna Roller
Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan
Jupiter / Benjamin Pfohl
Was bleibt / Eileen Byrne

Palm Springs Short Film Festival, USA (18. - 24. Juni 2019)
Summer Hit / Berthold Wahjudi
Was bleibt / Eileen Byrne

Edinburgh International Film Festival, Schottland (19. - 30. Juni 2019)
Jupiter / Benjamin Pfohl

u.kino-Kurzfilmfest LMU München, Deutschland (19. Juni 2019)
Ich sehe was, was du nicht siehst / Katharina Kiesl

Bundes.Festival.Film, Deutschland (21. - 23. Juni 2019)
Biotop / Paul Scholten

Nordic Youth Film Festival, Norwegen (21. - 30. Juni 2019)
Summer Hit / Berthold Wahjudi

FEST - New Directors - New Films Festival, Portugal (24. Juni - 1. Juli 2019)
Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan / Silver Lynx Fiction

SWR Dokufestival, Deutschland (26. - 29. Juni 2019)
Congo Calling / Stephan Hilpert

Filmfest München, Deutschland (27. Juni - 6. Juli 2019)
All I Never Wanted / Annika Blendl & Leonie Stade / Neues Deutsches Kino
Zu Zweit Allein / Sabine Koder / Neues Deutsches Kino
Fantastic Plastic / Sarah Tafel / Shocking Shorts Nominierung

Karlovy Vary International Film Festival, Tschechien (28. Juni - 6. Juli 2019)
Die letzten Kinder im Paradies / Anna Roller
Was bleibt / Eileen Byrne

Sommerfest Kino, Mond und Sterne, Deutschland (29. Juni 2019)
Bessere Zukunft / Marius Bacza
Fame / Christian Hödl & Lene Pottgießer
Kindergarten / Carolina Zimmermann
Klimawandel / Lukas Baier
Summer Hit / Berthold Wahjudi

Mai

Festival de Cine de Chascomús, Argentinien (1. - 5. Mai 2019)
Tramite / Mariella Santibáñez Koref

Internationale Kurzfilmtage Oberhausen, Deutschland (1. - 6. Mai 2019)
Oro Blanco / Gisela Carbajal Rodríguez / Deutscher Wettbewerb
sad boyz get high / Jovana Reisinger / Deutscher Wettbewerb
Which Way to the West / Kristina Kilian / Deutscher Wettbewerb

Genrenale, Deutschland (2. - 5. Mai 2019)
A Life in 8bit / Andreas Irnstorfer
Blei / Benjamin Leichtenstern
Sub Umbra / René Schweitzer

South Europe International Film Festival, Spanien (4. - 11. Mai 2019)
Falter / K: Rebecca Meining

International Festival of Film Schools (ClassFest), Moldavien (7. - 12. Mai 2019)
Close / Lisa Reich
Ego / Lukas Baier
Find Fix Finish / Sylvain Cruiziat & Bogumyla Zhluktenko
Oro Blanco / Gisela Carbajal Rodríguez
Pan / Anna Roller

Neisse Filmfestival, Deutschland (7. - 12. Mai 2019)
Thinking Like a Mountain / Alexander Hick

DOK.fest München, Deutschland (8. - 19. Mai 2019)
Ad Li Bi Tum / Johanna Seggelke / Vorfilm DOK.music
Bessere Zukunft / Marius Bacza / Vorfilm DOK.music
Congo Calling / Stephan Hilpert / Münchner Premieren
Dead Sea Dying / Katharina Rabl & Rebecca Zehr / Student Award
Die Samstagsmütter / David Preute / Close Up
Faules Heu / Lennart Heidtmann / Vorfilm DOK.music
Forever Flüchtling 2: Coffee and Misunderstandings / Annelie Boros / DOK.special
Framework of Art / Istanbul im Rahmen der Kunst / Elisabeth Kratzer / Close Up
Istanbul / Die Jahrtausendstadt / David Preute / Close Up
Kadinin sesi / Die Stimme der Frau / Vera Brückner / Close Up
Kampf um die Wahrheit / Journalisten in der Türkei / Franziska Brozio / Close Up
Kinder / Nina Wesemann/ Münchner Premieren
Kontakt / Hilarija Locmele / Vorfilm DOK.music
Orta Oyunu / Eine inszenierte Unterhaltung mit Aydin Engin / Rabelle Erian / Close Up
Out of Place / Friederike Güssefeld / Deutscher Wettbewerb
Reality / Su Steinmassl / Vorfilm DOK.music
Satya - Rough Cuts of Life / Karuna Fuchs / Student Award
The Meeting in the Corner by the Window / Felizitas Hoffmann / Close Up
Thinking Like a Mountain / Alexander Hick / Münchner Permieren
Tiere / Jonas Spriestersbach / Student Award

edoc, Ecuador (8. - 19. Mai 2019)
Dead Sea Dying / Katharina Rabl & Rebecca Zehr
Thinking Like a Mountain / Alexander Hick

Kurzfilmtage Thalmässing, Deutschland (10. - 11. Mai 2019)
Formen / Fariba Buchheim
Jupiter / Benjamin Pfohl

Stockholm Independent Film Festival, Schweden (11. - 12. Mai 2019)
Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan

Cannes Film Festival: Next Generation Short Tiger 2019, Frankreich (14. - 25. Mai 2019)
Die Tine trocknet nicht / Felix Herrmann
Formen / Fariba Buchheim
Jupiter / Benjamin Pfohl
myBorder's joyFence / Michael Kranz

Und Bitte! Filmfestival Mai, Deutschland (17. Mai 2019)
Február / Marlena Molitor

Cronograf - International Documentary Film Festival, Moldawien (22. - 28. Mai 2019)
TrabiGo - Urlaub, wo keiner hinfährt: Moldawien / Falk Müller / Eyes on Moldova

Ethnocineca - International Documentary Film Festival Vienna, Österreich (23. - 29. Mai 2019)
Február / Marlena Molitor
Thinking Like a Mountain / Alexander Hick

Molodist Film Festival Kiew, Ukraine (25. Mai - 2. Juni 2019)
Summer Hit / Berthold Wahjudi / Long Night of German Short Films

freiburger film forum, Deutschland (28. Mai - 2. Juni 2019)
Thinking Like a Mountain / Alexander Hick

dokKa - dokumentarfestival Karlsruhe, Deutschland (29. Mai - 2. Juni 2019)
Congo Calling / Stephan Hilpert
Strangers / Laura Kansy

International Short Film Festival Detmold, Deutschland (29. Mai - 2. Juni 2019)
Formen / Fariba Buchheim

filmreif! Bundesfestival junger Film, Deutschland (30. Mai - 2. Juni 2019)
Alles super / Josef Fink
Biotop / Paul Scholten
Die letzten Kinder im Paradies / Anna Roller
Summer Hit / Berthold Wahjudi

April

Shorts Trinationales Filmfestival Oberrhein, Deutschland (2. - 5. April 2019)
Formen / Fariba Buchheim / Wettbewerb Bester Dokumentarfilm
Jupiter / Benjamin Pfohl / Wettbewerb Bester Mittellanger Film
Summer Hit / Berthold Wahjudi / Wettbewerb Bester Kurzfilm
We Are Data / Franziska Brozio & Moritz Müller-Preißer / Wettbewerb Bester Dokumentarfilm

Independent Days - Internationale Filmfestspiele Karslruhe, Deutschland (3. - 10. April 2019)
Blaupause / Maya Duftschmid
Falter / K: Rebecca Meining
Kindergarten / Carolina Zimmermann
Zelten / David Benke

Kinothek Asta Nielsen, Deutschland (3. April 2019)
RIOT NOT DIET / Julia Fuhr Mann

Skepto International Film Festival, Italien (3. - 6. April 2019)
Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan

ÉCU - European Independent Film Festival, Frankreich (5. - 7. April 2019)
Blei / Benjamin Leichtenstern /Student Film
Pig Heart / Artjom Baranov / Student Film

International Istanbul Film Festival, Türkei (5. - 16. April 2019)
Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan

Visions du Réel, Schweiz (5. - 13. April 2019)
Dead Sea Dying / Katharina Rabl & Rebecca Zehr / Opening Scenes Selection 
In the Name of Scheherazade or the First Beergarden in Tehran / Narges Kalhor / Burning Lights Competition
Out of Place? / Friederike Güssefeld / Internationaler Wettbewerb
Tiere / Jonas Spriestersbach / Burning Lights Competition

Worldfest-Houston, USA (5. - 14. April 2019)
Falter / K: Rebecca Meining

Klimakinotag, Deutschland (7. April 2019)
Klimawandel / Lukas Baier

Athens International Film and Video Festival, Griechenland (8. - 14. April 2019)
Falter / K: Rebecca Meining
RIOT NOT DIET / Julia Fuhr Mann / Under the Skin

Courage Film Festival, Deutschland (8. April 2019)
Formen / Fariba Buchheim

Bolzano Film Festival Bozen, Italien (9. - 14. April 2019)
In Zeiten der Teleportation / Henning Pulß / Kurzes über'n Brenner

Filmfest Dresden, Deutschland (9. - 14. Aril 2019)
Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan / Nationaler Wettbewerb
Was bleibt / Eileen Byrne / Nationaler Wettbewerb
Biotop / Paul Scholten / Internationales Kurzfilm Kino

Achtung Berlin - New Berlin Film Award, Deutschland (10. - 17. April 2019)
Congo Calling / Stephan Hilpert

Riverside International Film Festival, USA (11. - 14. April 2019)
Midnight Regulations / Nils Keller

Spotlight - Festival für Bewegtbildkommunikation, Deutschland (11. - 12. April 2019)
Enabler / Marina Anselm

Kyiv International Short Film Festival, Ukraine (17. - 21. April 2019)
Donzelle / Marina Hufnagel / Fem Riot
RIOT NOT DIET / Julia Fuhr Mann / Rem Riot

Ankara International Film Festival, Türkei (18. - 28. April 2019)
Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan

OUTshine Film Festival, USA (18. - 28. April 2019)
Tackling Life / Johannes List

Festival International d'Art Vidéo Casablanca, Marokko (22. - 27. April 2019)
Analog Astronaut / Felix Klee & Linda Klinkhammer
Der Neue Mensch / Markus Müller
Lucy & Llibert / Vincent Hannwacker
Pig Heart / Artjom Baranov
Squash / Maximilian Bungarten

Academia Film Olomouc, Tschechien (23. - 28. April 2019)
Analog Astronaut / Felix Klee & Linda Klinkhammer

European Media Art Festival, Deutschland (24. - 28. April 2019)
The Absence of Apricots / Daniel Asadi Faezi

Sehsüchte, Deutschland (24. - 28. April 2019)
Am Bipol / Carolina Zimmermann / Schreibsüchte
I Grew A Statue / Aaron Ahrens
Looking for Sandman (Pitch) / Lavina Stauber, Maximiliane Prokop, Laura Schlesinger und Jelena Lezaic / Pitch
Summer Hit / Berthold Wahjudi
The Best Thing You Can Do With Your Life / Zita Erffa
Was bleibt / Eileen Byrne

Brussels Short Film Festival, Belgien (25. April - 5. Mai 2019)
Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan / Next Generation
Jupiter / Benjamin Pfohl / Next Generation

Crossing Europe Filmfestival Linz, Österreich (25. - 30. April 2019)
Mein Bruder kann tanzen / Felicitas Sonvilla / Cinema Next Europe - New Talents

Festival Independiente de Cortometrajes Raymundo Gleyzer, Argentinien (25. - 29. April 2019)
Tramite / Mariella Santibáñez Koref

FiSH - Filmfestival im StadtHafen Rostock, Deutschland (25. - 28. April 2019)
Die letzten Kinder im Paradies / Anna Roller / Junger Film
Summer Hit / Berthold Wahjudi / Junger Film
Wenn er kommt, dann schießen wir / Jona Salcher & Luigjina Skupa / Junger Film

Hot Docs, Kanada (25. April - 5. Mai 2019)
RIOT NOT DIET / Julia Fuhr Mann

Internationale Grenzland-Filmtage Selb, Deutschland (25. - 28. April 2019)
Ich sehe was, was du nicht siehst / Katharina Kiesl
Falter / K: Rebecca Meining
Jupiter / Benjamin Pfohl
More than Penguins / Michael Urs Reber & Elizaveta Snagovskaia

Cine Youth Festival, Chicago, USA (26. - 28. April 2019)
Julie / Alexander Bergmann / A New Outlook: LGBTQ+

Trento Film Festival, Italien (27. April - 5. Mai 2019)
The Absence of Apricots / Daniel Asadi Faezi / High Lands
Wenn er kommt, dann schießen wir / Jona Salcher & Luigjina Skupa / Near Horizons

Filmkunstfest Mecklenburg-Vorpommern, Deutschland (30. April - 5. Mai 2019)
Audiophil / Nicole Austen
Congo Calling / Stephan Hilpert
Jupiter / Benjamin Pfohl
La Palma / Erec Brehmer
Lebenszeit / Matthäus Wörle
Summer Hit / Berthold Wahjudi