Menu Icon Menu Icon Arrow Icon Arrow Icon Plus Icon Plus Icon Minus Icon Minus Icon HFF Logo HFF Logo
  • Blei / Benjamin Leichtenstern

    / 6

  • Hauptinstitut für seelische Gesundheit / Lisa Voelter

    / 6

  • In Zeiten der Teleportation / Henning Pulß

    / 6

  • Congo Calling / Stephan Hilpert

    / 6

  • La Palma / Erec Brehmer

    / 6

  • Dead Sea Dying / Katharina Rabl & Rebecca Zehr

    / 6

Festivalteilnahmen

Januar

Max-Ophüls-Filmpreis, Deutschland (14. - 20. Januar 2019)
Congo Calling / Stephan Hilpert / Wettbewerb Dokumentarfilm
Die letzten Kinder im Paradies / Anna Roller / Wettbewerb Mitellanger Film
In Zeiten der Teleportation / Henning Pulß / Wettbewerb Kurzfilme
Falter / K: Rebecca Meining / Wettbewerb Mittellanger Film
La Palma
/ Erec Brehmer / Wettbewerb Langer Spielfilm
Mein Bruder kann tanzen / Felicitas Sonvilla / Wettbewerb Dokumentarfilm
Nö York / Vera Brückner / MOP-Shortlist
Pig Heart / Artjom Baranov / Wettbewerb Mittellanger Film
Summer Hit / Berthold Wahjudi / Wettbewerb Kurzfilme
Thinking Like a Mountain / Alex Hick / Wettbewerb Dokumentarfilm
This is Where I Meet You / Katharina Ludwig / Wettbewerb Langer Spielfilm
Was bleibt / Eileen Byrne / Wettbewerb Kurzfilme

Bamberger Kurzfilmtage, Deutschland (21. - 27. Januar 2019)
Es ist egal, aber / Christoph Ischinger
Fame / Christian Hödl, Lene Pottgießer

FIPA, Biarritz, Frankreich (22. - 27. Januar 2019)
Lucy & Llibert / Vincent Hannwacker / New Talent Section
RIOT NOT DIET / Julia Fuhr Mann / New Talent Section

Elles Tournent, Brüssel (24. - 27. Januar 2019)
Donzelle / Marina Hufnagel / Our Bodies, Ourselves
RIOT NOT DIET / Julia Fuhr Mann / Vive le féminisme

Festival Premiers Plans d'Anger, Frankreich (25. Januar - 3. Februar 2019)
Alles ist gut / Eva Trobisch / Wettbewerb

DocPoint Festivalli, Finnland (28. Januar - 3. Februar 2019)
The Best Thing You Can Do With Your Life / Zita Erffa

Februar

Les Petits Claps - Festival de Courts-Métrages, Frankreich (1. Februar 2019)
Zelten / David Benke

Clermont Ferrand International Short Film Festival, Frankreich (1. - 9. Februar 2019)
Biotop / Paul Scholten / Soirée Allemagne
Hörst du, Mutter / Tina Kaptan / International Competition
Was bleibt / Eileen Byrne / Matinée Allemagne

Woche der Kritik, Deutschland (6. - 14. Februar 2019)
Pretty Girls Don't Lie / Jovana Reisinger

Berlinale, Deutschland (7. - 17. Februar 2019)
Kinder / Nina Wesemann / Generation
Tackling Life / Johannes List / Perspektive Deutsches Kino

Worldwide Women’s Film Festival, USA (8. - 20. Februar 2019)
Lovers of the Night / Anna Ewert

Corvallis Queer Film Festival, USA (21. - 23. Februar 2019)
RIOT NOT DIET / Julia Fuhr Mann

Filmtage Friedrichshafen, Deutschland (22. Februar)
Death Is So Permanent / Moritz Binder / Kurzfilmwettbewerb
Germania / Lion Bischof

März

Tempo Documentary Film Festival, Schweden (4. - 10. März 2019)
The Best Thing You Can Do With Your Life / Zita Erffa / Wettbewerb

FICCI Film Festival, Kolumbien (6. - 11. März 2019)
Thinking Like a Mountain / Alexander Hick

Filmfestival Schaffhausen, Deutschland (6. - 10. März 2019)
Formen / Fariba Buchheim / Jugendkurzfilmwettbewerb

One World - Int. Human Rights Documentary Film Festival, Tschechien (6. - 17. März 2019)
Tackling Life / Johannes List

Tampere Film Festival, Finnland (6. - 10. März 2019)
Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan / Internationaler Wettbewerb
Crumble Fish / Philipp Link / Bootcamp
Die Schlachtfelder der Zukunft / Philipp Link / Bootcamp
Frau Ida / Miriam Goeze / Bootcamp
Immatura / Justina Jürgensen / Bootcamp
Prelude / Diego Oliva / Bootcamp
Sommerloch / Berthold Wahjudi / Bootcamp
Summer Hit / Berthold Wahjudi / Bootcamp

Berlin Feminist Film Week, Deutschland (7. - 13. März 2019)
Donzelle / Marina Hufnagel
RIOT NOT DIET / Julia Fuhr Mann

Internationales Kurzfilmfest Bunter Hund, Deutschland (7. - 10. März 2019)
Február / Marlena Molitor

Sofia International Film Festival, Bulgarien (7. - 28. März 2019)
Wall / Bartosz Grudziecki

Niederbayerische Kurzfilmnacht, Deutschland (9. März 2019)
Do weizt's / Verena Wagner
Queen of the Castle / Felix Klee

Bergamo Film Meeting, Italien (10. - 18. März 2019)
Find Fix Finish / Sylvain Cruiziat & Bogumyla Zhluktenko

Regensburger Kurzfilmwoche, Deutschland (13. - 24. März 2019)
Jupiter / Benjamin Pfohl / Bayernfenster
Was bleibt / Eileen Byrne / Bayernfenster
RIOT NOT DIET / Julia Fuhr Mann / Bayernfenster
In Scherben / Torben Liebrecht / Bayernfenster
Les Sauvages / Felix Herrmann & Camille Tricaud / Bayernfenster
Pole Girl / Korbinian Dufter / Bayernfenster
Hörst du, Mutter / Tuna Kaptan / Deutscher Wettbewerb
Luftlücke / Marie Zrenner / Bayernfenster
Fame / Lene Pottgießer & Christian Hödl / Bayernfenster
In'N'Out / Yannik Carstensen / Bayernfenster
On and Off / Leo van Kann / Bayernfenster
Steig / Jona Salcher / Bayernfenster
Sommerloch / Berthold Wahjudi / Schulprogramm
We Are Data / Franziska Brozio & Moritz Müller-Preißer / Bayernfenster

Nonfiktionale, Deutschland (14. - 17. März 2019)
Borderland Blues / Gudrun Gruber
Find Fix Finish / Sylvain Cruiziat & Bogumyla Zhluktenko
Mollath - und plötzlich bist du verrückt / Annika Blendl & Leonie Stade
Queen of the Castle / Felix Klee
The Absence of Apricots / Daniel Asadi Faezi
Wenn man sie bedauert, können sie schlecht sterben / Friederike Güssefeld

Festival International du Film d'Aubagne, Frankreich (18. - 23. März 2019)
La Palma / Erec Brehmer / Wettbewerb Langfilm

World Film Festival, Estland (18. - 23. März 2019)
The Absence of Apricots / Daniel Asadi Faezi

Diagonale - Festival des österreichischen Films, Österreich (19. - 24. März 2019)
Mein Bruder kann tanzen / Felicitas Sonvilla / Kurzdokumentarfilm

Ca' Foscari Short Film Festival, Italien (20. - 23. März 2019)
Die letzten Kinder im Paradies / Anna Roller / International Competition

Landshuter Kurzfilmfestival, Deutschland (20. - 25. März 2019)
Blei / Benjamin Leichtenstern / DACH Wettbewerb
Die Fantasie ist ein Fluchttier / Ella Cieslinski /DACH Wettbewerb
Die letzten Kinder im Paradies / Anna Roller /DACH Wettbewerb
Entschuldige / Anatol Schuster / DACH Wettbewerb
Fame / Christian Hödl & Lene Pottgießer / DACH Wettbewerb
Grave Butler / Sophie Averkamp / DACH Wettbewerb
Hörst du, Mutter / Tuna Kaptan / Internationaler Wettbewerb u.a.
In Zeiten der Teleportation / Henning Pulß / DACH Wettbewerb u.a.
Jupiter / Benjamin Pfohl / DACH Wettbewerb
Multikill / Jakob Grahl / DACH Wettbewerb
Pole Girl / Korbinian Dufter / DACH Wettbewerb
Prelude / Diego Oliva / DACH Wettbewerb
Was bleibt / Eileen Byrne / DACH Wettbewerb

Türkische Filmtage München, Deutschland (21. - 31. März 2019)
Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan / Kurzfilme: Thema Frauen

Vilnius Film Festival, Litauen (21. März - 4. April 2019)
Pamparios / Florian Seufert / European Debut Competition

Docudays UA, Ukraine (22. - 30. März 2019)
Biotop / Paul Scholten

Ann Arbor Film Festival, USA (26. - 31. März 2019)
observation of hawks in the sky / Daniel Asadi Faezi

Cleveland International Film Festival, USA (27. März - 7. April 2019)
Pan / Anna Roller

Flimmern und Rauschen, Deutschland (27. - 29. März 2019)
Analog Astronaut / Felix Klee, Linda Klinkhammer / Wettbewerb
Alpha Junge / Alexander Löwen / Wettbewerb
Die letzten Kinder im Paradies / Anna Roller / Wettbewerb
Fame / Christian Hödl, Lene Pottgießer / Wettbewerb
Faules Heu / Lennart Heidtmann / Wettbewerb
Formen / Fariba Buchheim / Wettbewerb
In search of / Daniel Asadi Faezi / Wettbewerb
Julie / Alexander Bergmann / Wettbewerb
Philipp / Lukas März / Wettbewerb
Plan B / Berthold Wahjudi / Wettbewerb
We are Data / Franziska Brozio, Moritz Müller-Preißer / Wettbewerb

Rai Film Festival, England (27. - 20. März 2019)
The Absence of Apricots / Daniel Asadi Faezi
Thinking Like a Mountain / Alexander Hick

styxX - Queer Short Film Festival Munich, Deutschland (28. - 31. März 2019)
Feiert Eileen! / Judith Westermann / Eröffnungsfilm

20minmax, Deutschland (29. März - 6. April 2019)
In Scherben / Torben Liebrecht
RIOT NOT DIET / Julia Fuhr Mann

April

Shorts Trinationales Filmfestival Oberrhein, Deutschland (2. - 5. April 2019)
Formen / Fariba Buchheim / Wettbewerb Bester Dokumentarfilm
Jupiter / Benjamin Pfohl / Wettbewerb Bester Mittellanger Film
Summer Hit / Berthold Wahjudi / Wettbewerb Bester Kurzfilm
We Are Data / Franziska Brozio & Moritz Müller-Preißer / Wettbewerb Bester Dokumentarfilm

Independent Days - Internationale Filmfestspiele Karslruhe, Deutschland (3. - 10. April 2019)
Blaupause / Maya Duftschmid
Falter / K: Rebecca Meining
Kindergarten / Carolina Zimmermann
Zelten / David Benke

Kinothek Asta Nielsen, Deutschland (3. April 2019)
RIOT NOT DIET / Julia Fuhr Mann

Skepto International Film Festival, Italien (3. - 6. April 2019)
Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan

ÉCU - European Independent Film Festival, Frankreich (5. - 7. April 2019)
Blei / Benjamin Leichtenstern /Student Film
Pig Heart / Artjom Baranov / Student Film

International Istanbul Film Festival, Türkei (5. - 16. April 2019)
Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan

Visions du Réel, Schweiz (5. - 13. April 2019)
Dead Sea Dying / Katharina Rabl & Rebecca Zehr / Opening Scenes Selection 
In the Name of Scheherazade or the First Beergarden in Tehran / Narges Kalhor / Burning Lights Competition
Out of Place? / Friederike Güssefeld / Internationaler Wettbewerb
Tiere / Jonas Spriestersbach / Burning Lights Competition

Worldfest-Houston, USA (5. - 14. April 2019)
Falter / K: Rebecca Meining

Klimakinotag, Deutschland (7. April 2019)
Klimawandel / Lukas Baier

Athens International Film and Video Festival, Griechenland (8. - 14. April 2019)
Falter / K: Rebecca Meining
RIOT NOT DIET / Julia Fuhr Mann / Under the Skin

Courage Film Festival, Deutschland (8. April 2019)
Formen / Fariba Buchheim

Bolzano Film Festival Bozen, Italien (9. - 14. April 2019)
In Zeiten der Teleportation / Henning Pulß / Kurzes über'n Brenner

Filmfest Dresden, Deutschland (9. - 14. Aril 2019)
Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan / Nationaler Wettbewerb
Was bleibt / Eileen Byrne / Nationaler Wettbewerb
Biotop / Paul Scholten / Internationales Kurzfilm Kino

Achtung Berlin - New Berlin Film Award, Deutschland (10. - 17. April 2019)
Congo Calling / Stephan Hilpert

Riverside International Film Festival, USA (11. - 14. April 2019)
Midnight Regulations / Nils Keller

Spotlight - Festival für Bewegtbildkommunikation, Deutschland (11. - 12. April 2019)
Enabler / Marina Anselm

Kyiv International Short Film Festival, Ukraine (17. - 21. April 2019)
Donzelle / Marina Hufnagel / Fem Riot
RIOT NOT DIET / Julia Fuhr Mann / Rem Riot

Ankara International Film Festival, Türkei (18. - 28. April 2019)
Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan

OUTshine Film Festival, USA (18. - 28. April 2019)
Tackling Life / Johannes List

Festival International d'Art Vidéo Casablanca, Marokko (22. - 27. April 2019)
Analog Astronaut / Felix Klee & Linda Klinkhammer
Der Neue Mensch / Markus Müller
Lucy & Llibert / Vincent Hannwacker
Pig Heart / Artjom Baranov
Squash / Maximilian Bungarten

Academia Film Olomouc, Tschechien (23. - 28. April 2019)
Analog Astronaut / Felix Klee & Linda Klinkhammer

European Media Art Festival, Deutschland (24. - 28. April 2019)
The Absence of Apricots / Daniel Asadi Faezi

Sehsüchte, Deutschland (24. - 28. April 2019)
Am Bipol / Carolina Zimmermann / Schreibsüchte
I Grew A Statue / Aaron Ahrens
Looking for Sandman (Pitch) / Lavina Stauber, Maximiliane Prokop, Laura Schlesinger und Jelena Lezaic / Pitch
Summer Hit / Berthold Wahjudi
The Best Thing You Can Do With Your Life / Zita Erffa
Was bleibt / Eileen Byrne

Brussels Short Film Festival, Belgien (25. April - 5. Mai 2019)
Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan / Next Generation
Jupiter / Benjamin Pfohl / Next Generation

Crossing Europe Filmfestival Linz, Österreich (25. - 30. April 2019)
Mein Bruder kann tanzen / Felicitas Sonvilla / Cinema Next Europe - New Talents

Festival Independiente de Cortometrajes Raymundo Gleyzer, Argentinien (25. - 29. April 2019)
Tramite / Mariella Santibáñez Koref

FiSH - Filmfestival im StadtHafen Rostock, Deutschland (25. - 28. April 2019)
Die letzten Kinder im Paradies / Anna Roller / Junger Film
Summer Hit / Berthold Wahjudi / Junger Film
Wenn er kommt, dann schießen wir / Jona Salcher & Luigjina Skupa / Junger Film

Hot Docs, Kanada (25. April - 5. Mai 2019)
RIOT NOT DIET / Julia Fuhr Mann

Internationale Grenzland-Filmtage Selb, Deutschland (25. - 28. April 2019)
Ich sehe was, was du nicht siehst / Katharina Kiesl
Falter / K: Rebecca Meining
Jupiter / Benjamin Pfohl
More than Penguins / Michael Urs Reber & Elizaveta Snagovskaia

Cine Youth Festival, Chicago, USA (26. - 28. April 2019)
Julie / Alexander Bergmann / A New Outlook: LGBTQ+

Trento Film Festival, Italien (27. April - 5. Mai 2019)
The Absence of Apricots / Daniel Asadi Faezi / High Lands
Wenn er kommt, dann schießen wir / Jona Salcher & Luigjina Skupa / Near Horizons

Filmkunstfest Mecklenburg-Vorpommern, Deutschland (30. April - 5. Mai 2019)
Audiophil / Nicole Austen
Congo Calling / Stephan Hilpert
Jupiter / Benjamin Pfohl
La Palma / Erec Brehmer
Lebenszeit / Matthäus Wörle
Summer Hit / Berthold Wahjudi

Mai

Festival de Cine de Chascomús, Argentinien (1. - 5. Mai 2019)
Tramite / Mariella Santibáñez Koref

Internationale Kurzfilmtage Oberhausen, Deutschland (1. - 6. Mai 2019)
Oro Blanco / Gisela Carbajal Rodríguez / Deutscher Wettbewerb
sad boyz get high / Jovana Reisinger / Deutscher Wettbewerb
Which Way to the West / Kristina Kilian / Deutscher Wettbewerb

Genrenale, Deutschland (2. - 5. Mai 2019)
A Life in 8bit / Andreas Irnstorfer
Blei / Benjamin Leichtenstern
Sub Umbra / René Schweitzer

South Europe International Film Festival, Spanien (4. - 11. Mai 2019)
Falter / K: Rebecca Meining

International Festival of Film Schools (ClassFest), Moldavien (7. - 12. Mai 2019)
Close / Lisa Reich
Ego / Lukas Baier
Find Fix Finish / Sylvain Cruiziat & Bogumyla Zhluktenko
Oro Blanco / Gisela Carbajal Rodríguez
Pan / Anna Roller

Neisse Filmfestival, Deutschland (7. - 12. Mai 2019)
Thinking Like a Mountain / Alexander Hick

DOK.fest München, Deutschland (8. - 19. Mai 2019)
Ad Li Bi Tum / Johanna Seggelke / Vorfilm DOK.music
Bessere Zukunft / Marius Bacza / Vorfilm DOK.music
Congo Calling / Stephan Hilpert / Münchner Premieren
Dead Sea Dying / Katharina Rabl & Rebecca Zehr / Student Award
Die Samstagsmütter / David Preute / Close Up
Faules Heu / Lennart Heidtmann / Vorfilm DOK.music
Forever Flüchtling 2: Coffee and Misunderstandings / Annelie Boros / DOK.special
Framework of Art / Istanbul im Rahmen der Kunst / Elisabeth Kratzer / Close Up
Istanbul / Die Jahrtausendstadt / David Preute / Close Up
Kadinin sesi / Die Stimme der Frau / Vera Brückner / Close Up
Kampf um die Wahrheit / Journalisten in der Türkei / Franziska Brozio / Close Up
Kinder / Nina Wesemann/ Münchner Premieren
Kontakt / Hilarija Locmele / Vorfilm DOK.music
Orta Oyunu / Eine inszenierte Unterhaltung mit Aydin Engin / Rabelle Erian / Close Up
Out of Place / Friederike Güssefeld / Deutscher Wettbewerb
Reality / Su Steinmassl / Vorfilm DOK.music
Satya - Rough Cuts of Life / Karuna Fuchs / Student Award
The Meeting in the Corner by the Window / Felizitas Hoffmann / Close Up
Thinking Like a Mountain / Alexander Hick / Münchner Permieren
Tiere / Jonas Spriestersbach / Student Award

edoc, Ecuador (8. - 19. Mai 2019)
Dead Sea Dying / Katharina Rabl & Rebecca Zehr
Thinking Like a Mountain / Alexander Hick

Kurzfilmtage Thalmässing, Deutschland (10. - 11. Mai 2019)
Formen / Fariba Buchheim
Jupiter / Benjamin Pfohl

Stockholm Independent Film Festival, Schweden (11. - 12. Mai 2019)
Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan

Cannes Film Festival: Next Generation Short Tiger 2019, Frankreich (14. - 25. Mai 2019)
Die Tine trocknet nicht / Felix Herrmann
Formen / Fariba Buchheim
Jupiter / Benjamin Pfohl
myBorder's joyFence / Michael Kranz

Und Bitte! Filmfestival Mai, Deutschland (17. Mai 2019)
Február / Marlena Molitor

Cronograf - International Documentary Film Festival, Moldawien (22. - 28. Mai 2019)
TrabiGo - Urlaub, wo keiner hinfährt: Moldawien / Falk Müller / Eyes on Moldova

Ethnocineca - International Documentary Film Festival Vienna, Österreich (23. - 29. Mai 2019)
Február / Marlena Molitor
Thinking Like a Mountain / Alexander Hick

Molodist Film Festival Kiew, Ukraine (25. Mai - 2. Juni 2019)
Summer Hit / Berthold Wahjudi / Long Night of German Short Films

freiburger film forum, Deutschland (28. Mai - 2. Juni 2019)
Thinking Like a Mountain / Alexander Hick

dokKa - dokumentarfestival Karlsruhe, Deutschland (29. Mai - 2. Juni 2019)
Congo Calling / Stephan Hilpert
Strangers / Laura Kansy

International Short Film Festival Detmold, Deutschland (29. Mai - 2. Juni 2019)
Formen / Fariba Buchheim

filmreif! Bundesfestival junger Film, Deutschland (30. Mai - 2. Juni 2019)
Alles super / Josef Fink
Biotop / Paul Scholten
Die letzten Kinder im Paradies / Anna Roller
Summer Hit / Berthold Wahjudi

Juni

Dortmunder Tresenfilmfestival, Deutschland (4. - 8. Juni 2019)
Plan B / Berthold Wahjudi
Fame / Christian Hödl & Lene Pottgießer
Herr und Frau Müller / Dominique Klein
EGO / Lukas Baier

MIAX Muestra de Cine independiente de Audiovisual, Guatemala (5. - 9. Juni 2019)
Tramite / Mariella Santibáñez Koref

One Shot Filmfestival, Armenien (5. - 11. Juni 2019)
Squash / Maximilian Bungarten / Cinema Without Borders

Feria del libro de Jujuy, Argentinien (10. - 17. Juni 2019)
Tramite / Mariella Santibáñez Koref / Official Competition

Coté court - Les films courts font grondir le cinéma, Frankreich (5. - 15. Juni 2019)
Les Sauvages / Felix Herrmann & Camille Tricaud / Panorama

Belfast Film Festival - Docs Ireland, Irland (12. - 16. Juni 2019)
Lovers of the Night / Anna Ewert

Filmfest Emden-Norderney, Deutschland (12. - 19. Juni 2019)
Jupiter / Benjamin Pfohl / Internationaler Kurzfilmwettbewerb

Female Filmmakers Festival Berlin, Deutschland (13. - 17. Juni 2019)
Chuckwalla / Korinna Krauss

Mediterranean Film Festival Split, Kroatien (13. - 22. Juni 2019)
Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan / Short Films Competition

Wendland Shorts, Deutschland (14. - 16. Juni 2019)
Die letzten Kinder im Paradies / Anna Roller
Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan
Jupiter / Benjamin Pfohl
Was bleibt / Eileen Byrne

Palm Springs Short Film Festival, USA (18. - 24. Juni 2019)
Summer Hit / Berthold Wahjudi
Was bleibt / Eileen Byrne

Edinburgh International Film Festival, Schottland (19. - 30. Juni 2019)
Jupiter / Benjamin Pfohl

u.kino-Kurzfilmfest LMU München, Deutschland (19. Juni 2019)
Ich sehe was, was du nicht siehst / Katharina Kiesl

Bundes.Festival.Film, Deutschland (21. - 23. Juni 2019)
Biotop / Paul Scholten

Nordic Youth Film Festival, Norwegen (21. - 30. Juni 2019)
Summer Hit / Berthold Wahjudi

FEST - New Directors - New Films Festival, Portugal (24. Juni - 1. Juli 2019)
Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan / Silver Lynx Fiction

SWR Dokufestival, Deutschland (26. - 29. Juni 2019)
Congo Calling / Stephan Hilpert

Filmfest München, Deutschland (27. Juni - 6. Juli 2019)
All I Never Wanted / Annika Blendl & Leonie Stade / Neues Deutsches Kino
Zu Zweit Allein / Sabine Koder / Neues Deutsches Kino

Karlovy Vary International Film Festival, Tschechien (28. Juni - 6. Juli 2019)
Die letzten Kinder im Paradies / Anna Roller
Was bleibt / Eileen Byrne

Sommerfest Kino, Mond und Sterne, Deutschland (29. Juni 2019)
Bessere Zukunft / Marius Bacza
Fame / Christian Hödl & Lene Pottgießer
Kindergarten / Carolina Zimmermann
Klimawandel / Lukas Baier
Summer Hit / Berthold Wahjudi

Juli

Festival du Film court en Plein air de Grenoble, Frankreich (2. - 6. Juli 2019)
Biotop / Paul Scholten

Paris Kurdish Film Festival, Frankreich (3. - 6. Juli 2019)
Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan

Lyola Filmfestival, Frankreich (2. Juli 2019)
Biotop / Paul Scholten

Juvinale, Österreich (3. - 6. Juli 2019)
Für Fritzi / Michael Ciesielski
Geier / Tim Jenni
Lebenszeit / Matthäus Wörle
Love, Forever / Alexander Bergmann
Prelude / Diego Oliva
Rabenkinder / An Nguyen
Strangers / Laura Kansy
Swim for Good / Sarah Klewes, Elisabeth Kratzer & Denise Riedmayr
The Best Thing You Can Do With Your Life / Zita Erffa
Wenn er kommt, dann schießen wir / Jona Salcher & Luigjina Skupa

Musikfilmtage Oberaudorf, Deutschland (3. - 7. Juli 2019)
In Zeiten der Teleportation / Henning Pulß

Kurzfilm Festival Hamburg, Deutschland (4. - 10. Juli 2019)
Dead Sea Dying / Katharina Rabl & Rebecca Zehr

Queen Palm International Film Festival, USA (13. - 15. Juli 2019)
Blei / Benjamin Leichtenstern
Falter / K: Rebecca Meining

Stony Brook Film Festival, USA (18. - 27. Juli 2019)
Jupiter / Benjamin Pfohl

Guanajuato International Film Festival, Mexiko (19. - 28. Juli 2019)
Oro Blanco / Gisela Carbajal Rodríguez

Augsburger Hohes Friedensfest, Deutschland (24. Juli - 8. August 2019)
Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan / Nichts wie weg! Kurzfilmprogramm

OpenEyes Filmfest, Deutschland (24. - 28. Juli 2019)
Blei / Benjamin Leichtenstern / Open-Air
Zurück ins Licht / Manuel Lübbers / Dokumentarfilmwettbewerb
Die letzten Kinder im Paradies / Anna Roller / Spielfilmwettbewerb

New Horizons International Film Festival, Polen (25. Juli - 8. August 2019)
Der Ausflug / Bartosz Grudziecki

August

Kurdisches Filmfestival, Deutschland (1. - 7. August 2019)
Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan

Festival Internacional de cinema de Cerdanya, Spanien (3. - 11. August 2019)
Summer Hit / Berthold Wahjudi / Curtmetratges

Alpinale, Österreich (6. - 10. August 2019)
Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan / International