Menu Icon Menu Icon Arrow Icon Arrow Icon Plus Icon Plus Icon Minus Icon Minus Icon HFF Logo HFF Logo
  • Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan / DaHome Award / Landshuter Kurzfilmfestival

    / 5

  • Jupiter / Benjamin Pfohl / Bester Kurzspielfilm / Shorts Trinationales Filmfestival Oberrhein

    / 5

  • Summer Hit / Berthold Wahjudi / Best Live-Action Short Over 15 Minutes / Palm Springs Short Film Festival

    / 5

  • Fame / Christian Hödl & Lene Pottgießer / Förderpreis des FilmFernsehFonds Bayern / Regensburger Kurzfilmwoche

    / 5

  • Die letzten Kinder im Paradies / Anna Roller / Besondere Regieleistung / filmreif! Bundesfestival junger Film

    / 5

Auszeichnungen

Preise / Festivals

2019


Academia Film Olomouc, Tschechien
Best Short Documentary: Analog Astronaut / Felix Klee & Linda Klinkhammer

BAFTA Student Short Film Award
Shortlist: Jupiter / Benjamin Pfohl

Cine Youth Festival, Chicago
Cine Youth Award: Julie / Alexander Bergmann

Courage Film Festival
Best Student Film: Formen / Fariba Buchheim

Deutscher Kamerapreis
Gewinner Kinospielfilm: Capernaum - Stadt der Hoffnung / R: Nadine Labaki / K: Christopher Aoun
Gewinner Kurzfilm: I Grew a Statue / R: Aaron Ahrens / K: Karl Kürten
Nominierung Nachwuchspreis: Blei / R: Benjamin Leichtenstern / K: Lukas Nicolaus
Nominierung Nachwuchspreis: Naiwan / Verlassen / R: Andreas Irnstorfer / K: Ahmed El Nagar

DOK.fest München
Gewinner FFF Förderpreis Dokumentarfilm: Congo Calling / Stephan Hilpert

Female Filmmakers Festival Berlin
Beste Performance: Chuckwalla / Korinna Krauss

Filmbewertungsstelle
Besonders Wertvoll: Endling / Alex Schaad

Filmfest Dresden
Goldener Reiter: Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan

Filmfestival Schaffhausen
2. Platz des Jugendkurzfilmwettbewerbs: Formen / Fariba Buchheim

filmreif! Bundesfestival junger Film
Besonderes Drehbuch: Summer Hit / Berthold Wahjudi
Besondere Regieleistung: Die letzten Kinder im Paradies / Anna Roller
Preis für einen besonderen Film zum Thema Demokratie und Toleranz: Biotop / Paul Scholten
Preis für einen besonderen Film zum Thema Zukunft und Europa: Summer Hit / Berthold Wahjudi

FiSH - Filmfestival im StadtHafen Rostock
Publikumspreis: Summer Hit / Berthold Wahjudi
Silberfisch: Wenn er kommt, dann schießen wir / Luigjina Skupa & Jona Salcher

Flimmern und Rauschen
Gewinner "Medienhochschule & Junge Professionelle": Fame / Christian Hödl & Lene Pottgießer
Besondere Anerkennung: Formen / Fariba Buchheim

Internationale Grenzland-Filmtage Selb
Nachwuchspreis der Sparkasse Selb: Ich sehe was, was du nicht siehst / Katharina Kiesl
2. Platz Bester Mittellanger Spielfilm:
Falter / K: Rebecca Meining
3. Platz "Bester Dokumentarfilm":
More than Penguins / Michael Urs Reber & Elizaveta Snagovskaia

Internationale Kurzfilmtage Oberhausen
3Sat-Förderpreis: Which Way to the West / Kristina Kilian

Kurzfilmtage Thalmässing
Preis des Teams: Formen / Fariba Buchheim

Landshuter Kurzfilmfestival
DaHome Award - Bester Heimatfilm: Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan

Max-Ophüls-Filmpreis
Publikumspreis Bester Dokumentarfilm: Congo Calling / Stephan Hilpert

Nonfiktionale
AVID Schnittpreis: Wenn man sie bedauert, können sie schlecht sterben / Friederike Güssefeld

One Shot Filmfestival
Best Cinema without Borders: Squash / Maximilian Bungarten

Palm Springs Short Film Festival
Best Live-Action Short Over 15 Minutes: Summer Hit / Berthold Wahjudi

Rai Film Festival
Wiley Student Film Prize: The Absence of Apricots / Daniel Asadi Faezi

Regensburger Kurzfilmwoche
Förderpreis des FilmFernsehFonds Bayern: Fame / Christian Hödl & Lene Pottgießer / Bayernfenster

Shorts Trinationales Filmfestival am Oberrhein
Bester Kurzspielfilm: Jupiter / Benjamin Pfohl
Publikumspreis: Jupiter / Benjamin Pfohl

Skepto International Film Festival
Best Short Film: Hörst du, Mutter? / Tuna Kaptan

Studio Hamburg Nachwuchspreis
Gewinner Abendfüllender Spielfilm: Alles ist gut / Eva Trobisch
Nominierung Dokumentarfilm: Die Geheimnisse des Schönen Leo / Benedikt Schwarzer

Und Bitte! Filmfestival
Filmpreis Mai 2019: Február / Marlena Molitor

Visions du Réel, Nyon
Tënk Award: Dead Sea Sying / Katharina Rabl & Rebecca Zehr

Worldwide Women's Film Festival
Best Student Documentary: Lovers of the Night / Anna Ewert

2018


Achtung Berlin - New Berlin Film Award
Bester Mittellanger Film: Es ist egal, aber / Christoph Ischinger

Arbeitswelten Förderpreis der AK Salzburg
Ars Moriendi oder die Kunst des Lebens
/ Kristina Schranz

ARD
Programmprämie an die Produktionsfirma "Tangram Film": Vom Lieben und Sterben / Katrin Nemec

ARD Degeto Nachwuchspreis "Impuls"
Nominierung: Das Au Pair / Luciana Newton / Drehbuch-Exposé für den Sendeplatz "Endlich Freitag im Ersten"

Athens Short Film Festival
Best Directing: Feiert Eileen! / Judith Westermann
Nominierung Best Short Film: Feiert Eileen! / Judith Westermann
Nominierung Best Music Score: Feiert Eileen! / Judith Westermann

BAFTA Student Film Award
Nominierung Live Action: Skin / Nancy Camaldo
Nominierung Documentary: We Are Data / Moritz Müller-Preißer, Franziska Brozio

Bayern 2030
2. Platz: Klimawandel / Lukas Baier

Berlinale
Nominierung "Glashütte Original - Dokumentarfilmpreis": The Best Thing you can do With Your Life / Zita Erffa
Nominierung Kompass-Perspektive-Preis: Impreza - Das Fest / Alexandra Wesolowski
Nominierung Kompass-Perspektive-Preis: Kein sicherer Ort / Antje Beine

Blaue Blume Award
Close
/ Lisa Reich
Nominierung: Bis einer weint / B. Leichtenstern
Nominierung: Stosszeit / Julius Grimm

Chalon Tout Court
Prix Découverte: Find Fix Finish / Sylvain Cruiziat, Bogumyla Zhluktenko

Cilect
Cilect Prize for Documentary: Find Fix Finish / Sylvain Cruiziat, Bogumyla Zhluktenko

CPH PIX Film Festival
Nominierung New Talent Grand Prix: Alles ist gut / Eva Trobisch

Deutscher Menschenrechtsfilmpreis
Shortlist: Der Fall des Elor Azaria / Korbinian Kalleder / Kategorie Hochschule
Shortlist: Find Fix Finish / Sylvain Cruiziat, Bogumyla Zhluktenko / Kategorie Hochschule
Shortlist: The Poetess / Stefanie Brockhaus & Andy Wolff / Kategorie Hochschule
Shortlist: Thinking Like a Mountain / Alexander Hick / Kategorie Hochschule

Diagonale - Festival des österreichischen Films
Bester Kurzdokumentarfilm: Ars Moriendi oder Die Kunst des Lebens / Kristina Schranz

DOK.fest München
FFF Förderpreis Dokumentarfilm: früher oder später / Pauline Roenneberg
BR kinokino Publikumspreis: Tackling Life / Johannes List
Nominierung FFF Förderpreis Dokumentarfilm: Germania / Lion Bischof

European Film Awards
Nominierung: The Poetess / Stefanie Brockhaus, Andy Wolff

Falcon International Film Festival London
Best Student Film: Hard Way - The Action Musical / Daniel Vogelmann

Fenêtres sur Courts
Grand Prix Europe: Find Fix Finish / Sylvain Cruiziat, Bogumyla Zhluktenko

Fernsehfilmfestival Baden-Baden
Nominierung MFG Star 2018: Alles ist gut / Eva Trobisch

Festival du Films du Monde / World Film Festival Montreal
Best International Film Award: Lass uns abhauen / Isa Micklitza

Fidé - Festival International du Documentaire Émergent
Prix de Parrains: Find Fix Finish / Sylvain Cruiziat, Bogumyla Zhluktenko

Filmbewertungsstelle
Prädikat Wertvoll: Chuckwalla / Korinna Krauss
Prädikat Wertvoll: Germania / Lion Bischof
Prädikat Wertvoll: Jenny / Lea Becker
Prädikat Besonders Wertvoll: Alles ist gut / Eva Trobisch

Filmfest München
FIPRESCI-Preis: Alles ist gut / Eva Trobisch
Förderpreis Neues Deutsches Kino REGIE: Alles ist gut / Eva Trobisch
Förderpreis Neues Deutsches Kino SCHAUSPIEL: Alles ist gut / Eva Trobisch / Aenne Schwarz
Nominierung: Förderpreis Neues Deutsches Kino PRODUKTION: Alles ist gut / Eva Trobisch / Trini Götze, David Armati Lechner
Nominierung: Förderpreis Neues Deutsches Kino DREHBUCH: Alles ist gut / Eva Trobisch

Filmreif! Das Bundesfestival deutscher Film
Beste Ausstattung: Crumble Fish / Philipp Link
Preis für einen besonderen nachhaltigen Film: Kleinheim / Michael Ciesielski

Film Fest Sundsvall
Jurypreis: Find Fix Finish / Sylvain Cruiziat, Bogumyla Zhluktenko

First Steps
Bester Werbefilm: myBorder's joyFence / Michael Kranz
Bester Dokumentarfilm:
Tackling Life / Johannes List
No Fear Award:
früher oder später / Pauline Roenneberg / Marius Ehlayil
Nominierung Kurzer Spielfilm:
Was bleibt / Eileen Byrne
Nominierung Dokumentarfilm: Thinking Like a Mountain / Alexander Hick
Nominierung Werbefilm: Earl Hernest IV / Moritz Rautenberg
Bester Werbefilm: Real News / Fabian Carl

Flimmern & Rauschen München
Filme von Medienhochschulen: Pan / Anna Roller
Sonderpreis zum Thema "Heimat": Spielfeld / Kristina Schranz

Grimme-Preis
Wettbewerb Information & Kultur: Sewol / Minsu Park 
Nominierung Wettbewerb Fiktion: Die Maßnahme / Alex Costea
Nominierung Wettbewerb Serien: Hindafing / Niklas Hoffmann (Drehbuch)

Hamptons International Film Festival
Best Narrative Feature: Alles ist gut / Eva Trobisch

KASHISH Mumbai International Queer Film Festival
Best Student Short: Feiert Eileen! / Judith Westermann

Kinofest Lünen
"Erster Gang" - Publikumspreis Kurzfilmwettbewerb: Endling / Alex Schaad
Insassenpreis der JVA Werl: Lass uns abhauen / Isa Micklitza

Kurzfilmfestival Köln
WDR Jury-Preis: Schildkröten Panzer / Tuna Kaptan

Landshuter Kurzfilmfestival
Publikumspreis: Fremde / Tim Dünschede

Locarno Film Festival
Swatch First Feature Award (Prize for Best First Feature): Alles ist gut / Eva Trobisch

Marrakesch International Filmfestival
Best Actress Award for Aenne Schwarz: Alles ist gut / Eva Trobisch
Nominierung Etoile d'Or-Grand Prix: Alles ist gut / Eva Trobisch
Nominierung Jury Award: Alles ist gut / Eva Trobisch
Nominierung Best Director: Alles ist gut / Eva Trobisch
Nominierung Best Actor: Alles ist gut / Eva Trobisch

Max-Ophüls-Filmpreis
Dokumentarfilm Musikpreis: Germania / Lion Bischof
Publikumspreis Mittellanger Film: Endling / Alex Schaad

NaturVision Filmfestival
Lobende Erwähnung: Rio im Müll / Anna Brass

QFest 2018: The 22nd Annual Houston International LGBTQ Film Festival
Freedom of Vision Award:
Luft / Anatol Schuster

Rainbow Umbrella Film Festival
Best Director: Feiert Eileen! / Judith Westermann
Best Screenplay: Feiert Eileen! / Judith Westermann

Regensburger Kurzfilmwoche
Förderpreis des FilmFernsehFonds Bayern für den besten bayerischen Film: Aufarbeiten / Denise Riedmayr

Riga International Film Festival 2ANNAS
Best in mid-length competition: The Absence of Apricots / Daniel Asadi Faezi

Rudnik International Debut Documentary Film Festival
Best Feature: The Best Thing You Can Do With Your Life / Zita Erffa

Starter Filmpreis, Stadt München
Find Fix Finish
/ Sylvain Cruiziat, Bogumyla Zhluktenko
Luft / Anatol Schuster
Pretty Girls Don't Lie / Jovana Reisinger
Produktion, gestiftet von ARRI Film & TV: Pan / Anna Roller / Tanja Schmidbauer

Stockholm International Film Festival
Best Director: Alles ist gut / Eva Trobisch

Student Oscar
Nominierung: F32.2 / Annelie Boros / Semi Finalist
Nominierung: Was Bleibt / Eileen Byrne / Semi Finalist

Studio Hamburg Nachwuchspreis
Nominierung Beste Dokumentation/Reportage: Die Frist / Karin Becker
Nominierung Beste Dokumentation/Reportage: Marikas Missio / Michael Schmitt

Subtitle European Film Festival
Angela Award: Alles ist gut / Eva Trobisch / Aenne Schwarz
Nominierung Director Award: Alles ist gut / Eva Trobisch

SWR Doku-Festival
Preis der Norbert Daldrop Förderung für Kunst und Kultur: The Poetess / Stefanie Brockhaus, Andy Wolff

Tabor Film Festival
Grand Prix: Find Fix Finish / Sylvain Cruiziat, Bogumyla Zhluktenko

Thessaloniki International Film Festival
Special Jury Award: Alles ist gut / Eva Trobisch
Best Actress for Aenne Schwarz: Alles ist gut / Eva Trobisch

Trento Film Festival
UNESCO World Heritage Dolomites Award: Stella Polaris Ulloriarsuaq​ / Yatri N. Niehaus

Wendland Shorts
Goldener Zollstock: Es ist egal, aber / Christoph Ischinger

XPOSED International Queer Film Festival Berlin
Best German Short Film: Riot Not Diet / Julia Fuhr Mann

VGF-Nachwuchsproduzentenpreis
Alles ist gut / Eva Trobisch

Zagreb Filmfestival
Nominierung Golden Pram for Best Feature Film: Alles ist gut / Eva Trobisch

2017


Art Directors Club Europe
Gold - Student of the year: Moonjourney / Chiara Grabmayr

Bayerischer Fernsehpreis
Vom Lieben und Sterben / Katrin Nemec / Nachwuchskategorie

Cilect
Nominierung Cilect Prize for Documentary: Tarfala / Johannes Östergard

CIVIS Medienpreis 2017
Nominierung „Europäischer CIVIS Online Medienpreis–Webvideos“: Moonjourney / Chiara Grabmayr

Curto Circuito, Festival Internacional de Cine, Santiago de Compostela
Award: Find Fix Finish / Sylvain Cruiziat, Bogumyla Zhluktenko / Radar

Deutscher Dokumentarfilmpreis
Nominierung: Vom Lieben und Sterben / Katrin Nemec

Deutscher Kurzfilmpreis
Nominierung: Jenny / Lea Becker / Spielfilm von 10-30 Minuten
Nominierung: Kleinheim / Michael Ciesielski / Spielfilm bis 10 Minuten

Diagonale, Graz
Kurzdokumentarfilm: Spielfeld / Kristina Schranz

Doc Sunback Film Festival, Mulvane, Kansas
Best Comedy: Hard Way - The Action Musical / Daniel Vogelmann / Dangerous Comedies

DocumentaMadrid
Prize for Best Short Film: Find Fix Finish / Sylvain Cruiziat, Bogumyla Zhluktenko / Fugas Short Film Competition
Audience Award Short Film: Find Fix Finish / Sylvain Cruiziat, Bogumyla Zhluktenko / Fugas Short Film Competition

DOK.fest München
Dokumentarfilmpreis für junge Menschen: Tell me Mr. Lo / Maya Duftschmid / DOK.education

Duisburger Filmwoche
Carte Blanche Nachwuchspreis des Landes NRW: Spielfeld / Kristina Schranz

Early Bird International Student Film Festival Sofia
Best Foreign Film: Chuckwalla / Korinna Krauss

Elfpro und Bitte! Filmpreis Hannover
Hauptpreis: Voicemail / Erec Brehmer

Ennesimo Film Festival, Modena
Ennesimo Youth Mention: Close / Lisa Reich

European Cinematography Awards
Best Student Cinematographer: Wenn du rausgehst / Nuria Gomez Garrido

Festival des deutschen Films, Ludwigshafen
Lobende Erwähnung: Luft / Anatol Schuster

Festival International Signes de Nuit in Paris
Special Mention: Find Fix Finish / Sylvain Cruiziat, Bogumyla Zhluktenko/ International Competition

Filmfest München
Nominierung Förderpreis Neues Deutsches Kino: Luft / Anatol Schuster

filmzeitkaufbeuren
Innovationspreis: Iridiscence / Eileen Byrne / Hauptwettbewerb
1. Preis / Jurypreis: Terrier / Ozan Mermer / Kurzfilmwettbewerb

First Steps
Drehbuch-Preis: Terra Murata / Daphne Ferraro
Nominierung Commercial Awards: Bad Pets / Moritz Rautenberg, Christian Ricken
Nominierung Michael-Ballhaus-Preis: Luft / Anatol Schuster
Nominierung No Fear Award: Luft / Anatol Schuster

FiSH - Festival im StadtHafen Rostock
Jury-Preis in Gold: Pan / Anna Roller / Junger Block
Sputnik-Preis: Pan / Anna Roller / Junger Block
Publikumspreis: Pan / Anna Roller / Junger Block

Flickers Rhode Island Film Festival, Providence
Best Cinematography Grand Prize: Our Wildest Dreams / Marie-Elisa Scheidt / Kamera: Julian Krubasik
Nominierung Grand Prize: Our Wildest Dreams / Marie-Elisa Scheidt / Best Feature Documentary

Fritz Gerlach Transmedia Filmpreis
2. Platz Transmedia-Preis zum Thema Hate Speech: Von Boche zum Buddy (AT) / Anna Brass / Transmedia Preis für Konzepte

Grenzland-Filmtage Selb
Publikumspreis: Tage der Jugend / Yulia Lokshina / Dokumentarfilmwettbewerb

Guanajuato International Film Festival
Mejor Cortometraje Experimental: Find Fix Finish / Sylvain Cruiziat, Bogumyla Zhluktenko / Experimental-Kurzfilmwettbewerb

Harlem International Film Festival, New York
Best Music Video: Iridiscence / Eileen Byrne

Hessischer Filmpreis
Familienzuwachs / Teresa Hoerl / Kurzfilm

IndieLisboa
Amnesty International Prize: Find Fix Finish / Sylvain Cruiziat, Bogumyla Zhluktenko/ Int. Competition

Interfilm, Berlin
2. Preis: Kai / Friederike Güssefeld / Deutscher Wettbewerb

Jetzt oder nie, Filmtage Friedrichshafen
Jurypreis: Voicemail / Erec Brehmer
Publikumspreis: Voicemail / Erec Brehmer

Jim Thorpe Independent Film Festival, PA
Special Jury Prize: Die dunkle Kammer / Alexander Löwen / Action
Special Jury Prize: Hard Way - The Action Musical / Daniel Vogelmann / Action

Jufinale Flimmern und Rauschen München
Publikumspreis: Fuck White Tears / Annelie Boros

Kinofest Lünen
Publikumspreis: Familienzuwachs / Teresa Hoerl / Wettbewerb "Erster Gang" - Mittellanger Film

Landshuter Kurzfilmfestival
Der große BMW Kurzfilmpreis: Kai / Friederike Güssefeld / Kurzfilmwettbewerb
Lobende Erwähnung: Hard Way - The Action Musical / Daniel Vogelmann / Kurzfilmwettbewerb
Jurypreis: Voicemail / Erec Brehmer / Sprungbrett
Publikumspreis: Voicemail / Erec Brehmer / Sprungbrett
Lobende Erwähnung: Liftboy / Anne Heinze / Sprungbrett

Max-Ophüls-Preis
Bester Nachwuchsschauspieler (Leonard Kunz): Jenny / Lea Becker / Int. Kurzfilmwettbewerb

Next Generation Tiger Award
Moonjourney / Chiara Grabmayr

Oberhausener Kurzfilmtage
ZONTA-Preis für eine Filmemacherin aus dem Internationalen oder Deutschen Wettbewerb: pretty boyz don't die / Jovana Reisinger / Deutscher Wettbewerb

Österreichische Kurzfilmschau
Nominierung österreichischer Filmpreis: Spielfeld / Kristina Schranz / Kurzfilm

The Paris Art and Movie Awards (PAMA)
Best Dance Film: Iridiscence / Eileen Byrne

Int. Regensburger Kurzfilmwoche
Hauptpreis: Herr und Frau Müller / Dominique Klein / Deutscher Wettbewerb
Förderpreis des FilmFernsehFonds Bayern: Jenny / Lea Becker /Bayernfenster
Lobende Erwähnung: Find Fix Finish / Sylvain Cruiziat, Bogumyla Zhluktenko / Bayernfenster

Royal Starr Film Festival, Royal Oak, Michigan
Best Director Short: Chuckwalla / Korinna Krauss / Short Film Competition

Shocking Shorts Award
Nominierung: Hard Way - The Action Musical / Daniel Vogelmann
Nominierung: Pan / Anna Roller

Shots International Independent Film Festival
Bester Studentenfilm: Voicemail / Erec Brehmer

Starter Filmpreis, Stadt München
Regie: Fuck White Tears / Annelie Boros
Regie: Kleinheim / Michael Ciesielski
Regie: Thumb / Moritz Binder
Produktion, gestiftet von ARRI Film & TV: Tage der Jugend / Yulia Lokshina
Nominierung Regie: GIS / Narges Kalhor
Nominierung Regie: Leeres Orchester / Ksenia Sigalova
Nominierung Regie: Sewol / Minsu Park
Nominierung Regie: Wind in meinem Haar / Marina Anselm

Studentenfilmfestival "Sehsüchte", Potsdam
Lobende Erwähnung: Herr und Frau Müller / Dominique Klein / Dokumentarfilm
Lobende Erwähnung: Hard Way - The Action Musical / Daniel Vogelmann / Genrefilm

Studio Hamburg Nachwuchspreis
Eberhard-Fechner-Preis: Sewol / Minsu Park
Nominierung Bester Kurzfilm: In Scherben / Torben Liebrecht
Nominierung: Vom Lieben und Sterben / Katrin Nemec

Swiss Film Award (Genève, Bundesamt für Kultur)
Nominierung Best Documentary Film: Europe, she loves / Jan Gassmann
Nominierung Best Cinematography: Europe, she loves / Jan Gassmann

Tampere Short Film Festival
Student Award: Tarfala / Johannes Östergard / Student Competition

Tatort Eifel, Daun
3. Kurzfilmpreis: Zahltag / Felix Kempter / Kurzfilm-Wettbewerb 

2016